Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Занятие 2. Возникновение и прекращение права собственности и иных вещных прав





Нормативные акты и судебные акты:

1. ФЗ РФ «О приватизации государственного и муниципального имущества» от 21.12.2001г. в ред. от 06.12.2011г. с изм. от 07.12.2011г.

2. Закон РСФСР “Об охране и использовании памятников истории и культуры от 15.12.1978г. в ред. от 25.06.2002

3. Основы законодательства Российской Федерации о культуре от 09.12.1992г. в ред. от 23.12.2003г.

  1. ФЗ «Об архивном деле в Российской Федерации» от 22.12.2004г. в ред. от 27.07.2010г.

5. ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» от 25.06.2002г. в ред. от 06.11.2011г.

6. Жилищный кодекс РФ, ст. 32.

7. ГПК РФ, ст. 446.

8. Постановление Верховного Совета РФ «О разграничении государственной собственности в РФ на федеральную собственность, государственную собственность республик в составе РФ, краев, областей, автономной области, автономных округов, городов Москвы и Санкт-Петербурга и муниципальную собственность» от 27.12.1991г.

9. Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 9.12.2010 г. N 143 «Обзор судебной практики по некоторым вопросам применения арбитражными судами статьи 222 ГР РФ.

10. Постановление Пленума Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ от 1 июля 1996г. № 6\8 «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации».

11. Постановление Пленума Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ от 29.04.2010г. № 10\22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав»

Вопросы: 1. Способы возникновения права собственности.

1.1. Первоначальные способы возникновения права собственности.

1.2. Производные способы возникновения права собственности.

2. Прекращение права собственности.

Задание 1. Найти в ГК РФ нормы права, относящие к каждому из известных способов возникновения права собственности. Задание выполняется письменно.

№п.п Наименование способа возникновения права собственности Какими нормами предусмотрено Момент возникновения права собственности
       

 

Задача № 1. Семенов купил у Федорова квартиру. Договор оформлен в письменной форме. Семенов передал Федорову деньги в счет покупной цены квартиры. Через некоторое время Федоров сообщил Семенову, что он передумал продавать квартиру, так как решил использовать ее в своих личных целях, поэтому от регистрации договора он отказывается. Семенов предъявил в суд иск о признании за ним права собственности на спорную квартиру.

Правильно ли поступил Семенов?

Изменится ли решение задачи, если объектом договора будет нежилое помещение?

Задача № 2. Иванов заключил договор подряда на капитальный ремонт купленного дома. Ломая перегородку, один из рабочих обнаружил в ней пакетик с золотыми монетами и драгоценностями. Собственник дома потребовал передать ему найденное. Рабочий отказался, заявив, что ценности принадлежат ему, поскольку он их нашел.

Кто прав?

Задача № 3. Семенов купил в магазине холодильник. По условиям договора товар должен быть доставлен по указанному покупателем адресу. Поднимая холодильник в квартиру, сотрудники магазина уронили его, поцарапав. Семенов предъявил магазину требование о снижении покупной цены холодильника. Магазин требование удовлетворить отказался, пояснив, что с момента приобретения товара Семенов стал его собственником, поэтому несет риск его случайного повреждения.

В какой момент переходит риск случайного повреждения имущества? Кто прав в споре?

Задача № 4. ООО, получив необходимые разрешения, возвело жилой дом. При сдаче его в эксплуатацию было выяснено, что имеют место отступления от проекта, поэтому госкомиссия отказалось принимать дом в эксплуатацию, посчитав его самовольной постройкой. ООО обратилось в арбитражный суд с иском о признании за ним права собственности на дом.

Что считается самовольной постройкой? Каковы особенности возникновения права собственности на самовольную постройку? Как разрешить дело?

Задача № 5. Между ООО (покупатель) и АО (продавец) заключен договор купли-продажи здания. Договор оформлен в простой письменной форме, в счет покупной цены продавцу перечислены денежные средства. До регистрации права собственности ООО заключило новый договор купли-продажи этого здания, здание приобрел производственный кооператив. Является ли действительным договор купли-продажи между ООО и производственным кооперативом?

Задача № 6. Иванов за счет полученного в банке кредита приобрел квартиру, в которой проживал со своей семьей. В обеспечение исполнения обязанностей по кредитному договору был заключен договор о залоге данной квартиры. После того, как Иванов прекратил вносить в банк денежные средства в счет полученного кредита, банк предъявил требование о взыскании суммы долга и обращении взыскания на спорную квартиру.

Подлежит ли иск удовлетворению? Изменится ли решение, если у Иванова в собственности есть еще одна квартира?

Задача № 7. Для строительства автомобильной трассы федерального значения губернатором области 21.08.2009г. было принято постановление об изъятии до 01.03.2010г. земельных участков, предоставленных в пользование физическим лицам. Согласно этому решению в связи с изъятием построек и насаждений, находящихся на изымаемых участках их собственники имели право на получение выкупной цены или на получение благоустроенных жилых помещений. Правомерно ли данное решение?

Изменится ли решение задачи, если земельные участки изымались для строительства торгово-развлекательного центра?

Date: 2015-12-13; view: 768; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию