Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Занятие 4. Общая собственность





Нормативные акты и судебные акты:

 

1. ФЗ РФ «О крестьянском (фермерском) хозяйстве» от 23.05.2003г. (в ред. от 28.12.2010г.)

2. Семейный кодекс РФ

3. Постановление Пленума Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ от 1 июля 1996г. № 6\8 «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации».

4. Постановление Пленума Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ от 29.04.2010г. № 10\22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав».

Вопросы: 1. Понятие и виды общей собственности.

2. Общая долевая собственность

3. Совместная собственность.

Задача № 1. После смерти отца к его супруге и троим их детям перешел по наследству жилой дом. Дети хотели бы дом продать и вырученную сумму распределить между наследниками. Супруга умершего была против продажи дома. Она хотела бы сохранить дом как память об умершем супруге и использовать дом для проживания, так как другой жилой площади она не имеет.

Как разрешить возникший спор?

Могут ли дети продать дом без согласия супруги умершего?

Задача № 2. Юсупова обратилась в суд с иском к Семеновой о признании за ней права собственности на часть дома. В судебном заседании выяснилось, что в 1980г. Юсупова вступила в брак с Семеновым. На момент заключения брака Семенов имел на праве собственности дом. На протяжении 20 лет Юсупова проживала в этом доме вместе с Семеновым. За этот период дом неоднократно ремонтировался, в том числе в 1990г. был произведен капитальный ремонт, когда была сделана пристройка к дому, имевшая отдельный вход. В 1999г. Семенов завещал дом своей дочери от первого брака, Семеновой.

Суд признал за Юсуповой право собственности на пристройку, а за Семеновой – на остальную часть дома.

Правильно ли поступил суд?

Задача № 3. В период брака Ивановы приобрели однокомнатную квартиру. После расторжения брака возник вопрос о разделе имущества, в т.ч. квартиры. Каждый просил оставить квартиру ему и был готов выплатить другому денежную компенсацию. При рассмотрении дела установлено, что с Ивановой остается проживать несовершеннолетняя дочь, другого жилого помещения они не имеют. Иванов имеет долю в праве собственности на другую квартиру.

Как разрешить спор?

Задача № 4. Между Ивановым, являющимся учредителем ООО, и ООО возник спор, подлежит ли выплате учредителям ООО при их выходе из ООО стоимость их вкладов и стоимость части имущества ООО пропорционально их долям в уставном капитале ООО. Учредители ООО считают, что имущество ООО образовалось на момент его создания и составляет общую долевую собственность учредителей. А участник общей долевой собственности вправе требовать выдела своей доли или выплаты ее стоимости.

Кто является собственником имущества ООО? Как разрешить спор?

Date: 2015-12-13; view: 483; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию