Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 2. Договор как основание возникновения обязательств





Нормативные акты и судебные акты:

1. Постановление Пленума Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ от 1 июля 1996г. № 6\8 «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации».

2. Информационное письмо ВАС РФ от 05.05.1997г. № 14 «Обзор практики разрешения споров, связанных с заключением, изменением и расторжением договоров»

Вопросы:

1. Понятие и значение гражданско-правового договора

2. Принципы договорного регулирования гражданско-правовых отношений

3. Виды договоров

4. Содержание договора

5. Порядок заключения договора

6. Заключение договора на торгах

7. Порядок изменения и прекращения договора

Задача № 1. ООО «Элис» направило покупателю ООО «Элегант» договор на поставку в 2002г. партии женского легкого платья. ООО «Элегант» договор подписало. Через некоторое время ООО «Элис» в соответствии с договором направило покупателю товар. Покупатель товар принимать отказался и сообщил поставщику, что договор между ними не был заключен, т.к. не согласованы все существенные условия договора.

На какие группы можно подразделить условия, включаемые в договор?

Был ли заключен договор в данном случае?

Задача № 2. Иванов, проходя мимо магазина, увидел на манекене мужской костюм, который ему очень понравился. В магазине таких же костюмов нужного размера не оказалось. Иванов попросил дать на примерку костюм с манекена, в чем ему было отказано на том основании, что костюм выставлен в качестве образца. Иванов настаивал на своем, указывая, что это - один из костюмов, предназначенных для продажи, т.к. на нем указаны размер, рост, цена, никаких указаний на то, что это образец, нет.

Дайте понятие оферты.

Задача № 3. Петров по каталогу заказал два фотоальбома. Получив уведомление о поступлении на почту заказанных изданий с оплатой наложенным платежом, на почте Петров обнаружил, что стоимость изданий выросла в два раза по сравнению с ценой, указанной в каталоге. Петров оплатил заказ. Дома он обнаружил, что качество исполнения хуже указанного в каталоге, кроме того объем каталога меньше запланированного. Петров предложил издательству расторгнуть договор и вернуть ему деньги, но получил отказ.

В чем отличие публичной оферты от рекламы?

Назовите существенные условия данного договора?

Как разрешить спор?

Задача № 4. ООО «Стройсервис» признано победителем конкурса на право заключения договора аренда. В течение двух месяцев после проведения торгов оно неоднократно письменно обращалось к организатору торгов с предложением заключить договор, однако ответа не последовало.

Каков порядок заключения договора на торгах?

Каким образом ООО «Стройсервис» может защитить свое нарушенное право? Какой способ защиты выбрать?

Date: 2015-12-13; view: 578; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию