Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Страховые риски и страховые случаи





 

3.1. Страховым риском является предполагаемое событие, обладающее признаками вероятности и случайности его наступления, на случай которого осуществляется страхование.

Страховым случаем является совершившееся событие, с наступлением которого возникает обязанность Страховщика произвести страховую выплату.

Перечень случаев, не являющихся страховыми, случаи освобождения Страховщика от страховой выплаты и отказов в страховой выплате указаны в разделе 4 настоящих Правил.

3.2. Страховым случаем является возникновение обязанности Страхователя (лица, риск ответственности которого застрахован) возместить вред, причиненный жизни, здоровью, имуществу третьих лиц, при условии, что соблюдены следующие требования:

а) Страхователь (лицо, риск ответственности которого застрахован) обязан возместить этот вред в соответствии с требованиями действующего законодательства места причинения вреда.

б) Факт причинения вреда и его размер подтверждены имущественными требованиями третьих лиц, заявленными в соответствии с действующим законодательством места причинения вреда, а также соответствующими документами из компетентных органов и организаций и/или решением суда о возмещении вреда.

Имущественные требования третьих лиц считаются заявленными с момента документального подтверждения их получения Страхователем (лицом, риск ответственности которого застрахован).

в) Вред причинен при осуществлении Страхователем (лицом, риск ответственности которого застрахован) застрахованной деятельности и/или при использовании (эксплуатации) имущества, указанного в договоре страхования, и/или при наступлении событий, не исключенных настоящими Правилами и договором страхования.

3.2.1. К страховым относятся те случаи возникновения ответственности Страхователя (лица, риск ответственности которого застрахован), которые обусловлены причинением вреда в период, указанный в договоре страхования (по соглашению сторон начало данного периода может быть установлено ранее даты вступления в силу договора страхования) и подтверждены требованиями третьих лиц, заявленными в течение определенного срока (не позднее трех лет после окончания срока действия договора страхования, если его условиями не предусмотрено иное).

3.3. По соглашению сторон в договор страхования могут быть дополнительно включены следующие страховые случаи – возникновение обязанности Страхователя (лица, риск ответственности которого застрахован) возместить вред, причиненный жизни, здоровью, имуществу третьих лиц в результате причин, указанных в п. 4.2 настоящих Правил. Если включение данных рисков прямо не указано в договоре страхования, случаи возникновения ответственности в результате данных причин не являются застрахованными.

3.4. При наступлении страхового случая подлежат возмещению в соответствии с условиями договора страхования:

3.4.1. Вред жизни или здоровью третьих лиц - увечье, иное повреждение здоровья или смерть физического лица. Только если это особо предусмотрено договором страхования, при причинении вреда жизни и здоровью третьих лиц может также возмещаться моральный вред. Если возмещение морального вреда прямо не указано в договоре страхования, ответственность за причинение морального вреда не является застрахованной.

3.4.2. Вред имуществу третьих лиц - реальный ущерб в результате гибели, утраты или повреждения имущества физического или юридического лица. Только если это особо предусмотрено договором страхования, при причинении вреда имуществу третьих лиц может также возмещаться упущенная выгода. Если возмещение упущенной выгоды прямо не указано в договоре страхования, ответственность за вред, выразившийся в упущенной выгоде, не является застрахованной.

3.5. По соглашению сторон в договор страхования может быть включено возмещение всех перечисленных в п. 3.4 настоящих Правил видов вреда или отдельных из них.

3.6. При наступлении страхового случая возмещению подлежат также расходы, понесенные Страхователем (лицом, риск ответственности которого застрахован) с целью уменьшения убытка, возмещаемого по договору страхования, если такие расходы были необходимы или были произведены для выполнения письменных указаний Страховщика.

3.7. Кроме того, договором страхования может предусматриваться возмещение обусловленных страховым случаем необходимых и целесообразных дополнительных расходов Страхователя (лица, риск ответственности которого застрахован) по предварительному выяснению обстоятельств страхового случая, размера причиненного вреда и степени виновности Страхователя (лица, риск ответственности которого застрахован), а также расходов по ведению в судах дел по предполагаемым страховым случаям, если эти расходы вместе с возмещением причиненного вреда не превышают размера страховой суммы или соответствующего лимита ответственности, установленного в договоре страхования, в том числе:

3.7.1. расходов на проведение независимой экспертизы с целью установления обстоятельств и размера причиненного вреда;

3.7.2. судебных расходов (за исключением расходов на оплату представителей (в том числе, адвокатов), если иное не предусмотрено договором страхования).

По настоящим Правилам не подлежат возмещению по договору страхования расходы, предусмотренные п.п. 3.7.1, 3.7.2 настоящих Правил, если их возмещение прямо не указано в договоре страхования.

3.8. Возникновение обязанности Страхователя (лица, риск ответственности которого застрахован) возместить вред, причиненный третьим лицам в результате одного события, рассматривается как один страховой случай, независимо от числа третьих лиц, которым причинен вред.

 

Date: 2015-12-13; view: 2911; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию