Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Признаки N права





Общезначимость – то, что регулируются не все, а наиболее важные для членов общества общ. отнош. Равенство людей перед законом

Непосредственная связь N права с гос-м – потому что любая N либо санкционируется гос-м, либо эта N принимается гос-м в качестве таковой.

Типичность N права – N права устанавливает типовой стандарт Nного поведения с т.з. его юр. оценки. И поэтому N права направлена на регулирование типичных повторяющихся отношений без определения конкретного адресата.

Микросистема - любая N права.

Структура правовой N – логически согласованное внутреннее строение, обусловленное фактическими общ.отнош., характеризуемое наличием взаимосвязанных и взаимодействующих элементов, реально выраженное в НПА.

Гипотеза указывает на конкретные жизненные обстоятельства (условия), при наличии или отсутствии кот.и реализуется N. В зависимости от кол-ва обстоятельств, обозначенных в N, бывают простые и сложные. Альтернативная – гипотеза, кот.связывает действия N с одним их нескольких перечисленных в статье НА обстоятельств.

Диспозиция – содержит само правило поведения, согласно кот.д.действовать участники правоотнош. По способу изложения м.б. прямой, альтернативной – дает возможность участникам проавоотнош. варьировать свое поведение в пределах установленных нормой; бланкетной – содержит правило поведения в самой общей форме, отсылая S реализации к др. правовым N.

Санкция – указывает на неблагоприятные последствия, возникающие в рез-те нарушения диспозиции правовой N. По степени определенности: абсолютно определенные (точно указанный размер штрафа); относительно определенные (лишение свободы на срок от..до..); альтернативные (лишение свободы или исправительные работы). По отраслевому признаку: гражд., угол., конст.

N м. не содержать все 3 элемента. Так, регулятивная N м. включать только гипотезу и диспозицию. А охранительная – только диспозицию и санкцию.

Статья НА – имеющая как правило название, порядковый №, структуру, составная часть НА, содержащая в том или ином сочетании отдельные элементы правовых N.

N и статья не тождественны друг другу. Содержание N не сводится к тексту статьи, а может быть установлена путём анализа этого текста. В зависимости от полноты изложения в статье N выделяют прямой, отсылочный и бланкетный способы изложения норм.

Прямой – когда статья включает в себя все три элемента N. Он считается наиболее правильным с т.з. юр. техники.

Отсылочный – применяется в целях сокращения повторов. Когда элементы различных N совпадают, то совпадающий элемент воспроизводится один раз, а в остальных случаях делается отсылка.

Бланкетный – применяется, когда N вкл. в себя спец. правила поведения, кот. в тексте не воспроизводятся, но на необходимость использования кот. делается общее указание, отсылка.

Виды правовых норм

По предметно-отраслевому признаку - уголовно-правовые, административно-правовые и т.д.

По ф-м в мех-ме правового регулирования - регулятивные и охранительные.

По методу регулирования: императивные и диспозитивные.

По степени конкретизации S: общие и спец.

По х-ру инд. значимости: управомачивающие, обязывающие, запрещающие, поощрительные, удостоверительные.


Date: 2015-12-13; view: 249; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию