Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Действие во времени





3 существенных обстоятельства: момент вступления закона в силу; прекращение его действия и применение установленных НА юр.N к отнош., возникшим до его вступления в законную силу (т.н. обратная сила закона).

Вступление НПА в силу в РФ:

В рез-те указания в тексте НПА на календарную дату, с кот.юр.док.вступает в силу;

В рез-те указания на иные обстоятельства, с кот. связывается вступление в законную силу док. (н-р, с момента подписания, с момента опубликования)

В рез-те применения общих правил, указанных в законодательстве. Законы и др. НПАвысших представительных органов вступают в силу на всей территории РФ одновременно по истечении 10 дней со дня их официального опубликования. НПА Президента – по истечении 7 дней после опубликования, Правительства – со дня их подписания, акты федеральных органов иполнит.власти вступают в силу с момента опубликования.

Прекращение действия НПА:

Истечение срока, на кот. был принят док.

Объявления об утрате юр.силы НА.

Принятие управомоченным органом нового акта равной или большей юр.силы, регулирующего тот же круг общ.отнош.

Устаревания юр.док. в связи с исчезновением обстоятельств, кот. подлежали регулированию.

2 аспекта: 1) НПА не имеет обратной силы; 2) НПА м.утратить силу, но отдельные его положения, N права м.применяться к фактам, имевшим место во время его действия.

Действие НА в пространстве – территориальные ограничения их действия, когда НА применятеся на той территории, на кот.распространяется суверенитет гос-ва или компетенция соответсвующих органов. Акты фед.органов власти – на всю территорию, S на территорию S, акты МО – на территорию соответствующих административных единиц.

К территории, ограниченной границами гос-ва, относятся: суша, в т.ч. недра и континентальный шельф, территориальные воды (12 морских миль), воздушное пространство.

К территории гос-ва приравниваются морские, речные, воздушные суда, находящиеся под флагом гос-ва. По правилам м/унар.права военные суда приравниваются к территории гос-ва без исключений, а гражданские морские и воздушные суда – в водах и воздушном пространстве своего гос-ва и открытом море и воздушном пространстве.

Date: 2015-12-13; view: 240; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию