Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Политическая система и политическая организация общества





Политика – сфера жизнедеят. об-ва, связанная с регулированием общ. отнош.

Цель политики – выражение и реализация пол. интересов.

Пол. система об-ва - наиболее широкое понятие, включающее совокупность общ. процессов и институтов, возникающих и функц-х в сфере пол. жизни об-ва в отнош. м/у её осн. соц. группами.

Структура (элементы) пол. системы:

S пол. жизни – классы, нации, профсоюзные орг., религ. и иные орг., кот. имеют свои пол. интересы.

Пол. отношения – соц. связи, кот. складываются м/у S пол. жизни, х-р их взаимоотношений м/у собой.

Пол. идеология – совокупность идей, взглядов, представлений о политике, месте и роли гос-ва, общ. объед. в ней.

Пол. N – различные соц. N правового и неправового х-ра, кот. регулируют пол. отношения.

Пол. орг. об-ва – наиболее зримая структурно-выраженная часть пол. системы, включ. S, кот. в концентрированном виде выражают пол. интересы.

Пол. орг. включает: гос-во и общ. объед.

Гос-во явл. центральным осн. эл. пол. орг., поскольку:

· Имеет наиболее широкую соц. базу и выражает интересы всего об-ва в целом.

· Для решения пол. задач имеет спец. приспособленный админ. управленческий гос. аппарат.

· Обладает наибольшими фин., инф. и др. рес-ми.

· Гос-во – наиболее действенный S пол., способный проводить активную пол. и идеолог. д-ть

Общ. объед. – добровольные объед. граждан, созданные на основе общности интересов для реализации общих совместных целей.

По основным целям д-ти:

Пол. – те, для кот. пол., выражение пол. интересов явл. осн. целью д-ти.

Непол. – те, кот. преследуют неполит. цели, но они м. иметь и выражать пол. интересы. Однако пол. для них явл. второстепенной целью деятельности.

Главная задача общ. объед. – влияние на гос. власть, политику гос-ва ч/з участие в выборах, СМИ и т.д.

Гос-во будет всегда находиться над общ. объед., поскольку оно определяет их правовое положение в об-ве, регистрирует их, контролирует их д-ть, и м. запретить д-ть объединений, кот. противоречит законам.

Но политика демократического правового гос-ва не м.б. эффективной без опоры на общ. объед., поскольку они служат связующим звеном м/у гос-м и гражданским об-м в целом.

Пол. система по форме орг. м. б. монической (допускается существование только одной партии) и плюралистической (допускается неопределенное кол-во партий).

В зависимости от гос.-пол. режима система может быть авторитарной, где д-ть объединений сведена на нет или вообще запрещена, и демократической, где за объединениями признаются широкие права на участие в формировании гос. политики.


Date: 2015-12-13; view: 255; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию