Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сенсорное воспитание и развитие неречевых психических функций у детей с алалией, с ОНР. Примеры игр заданий, упражнений





Рассказать о неречевой симптоматике (вопрос 27,33).

Речевая деятельность формируется и функционирует в тесной связи со всеми психическими процессами, протекающими в сенсорной, интеллектуальной и эмоционально – волевой сферах.

Сенсорное воспитание это те педагогические воздействия, которые направлены на сенсорное развитие ребенка.

Сенсорное развитие – это развитие у детей восприятия и представления о предметах и явлениях окружающего мира. Для получения полноценно познания окружающего мира ребенку нежно достичь определенного уровня развития восприятия, научиться способам обследования предметов (осматривать, ощупывать, вслушиваться). Что представляет собой развитие перцептивных действий (то есть действий, которые направлены на восприятие).

Развитие восприятия служит базой для формирования мышления и речи. Сенсорное развитие детей с алалией имеет свои негативные особенности. Дети зачастую затрудняются в выделении нужных свойств, а главное затрудняются в обозначении этих свойств словом. Это проявляется в том, что вплоть до школьного возраста дети путают названия цветов, геометрических форм, с трудом ориентируются в пространстве и временных отношениях. Дети с алалией без специального коррекционного воздействия не всегда используют возможности своего восприятия.

Задачи сенсорного воспитания.

Зависят от возраста ребенка, уровня его речевого и психического развития

· Обогащение чувственного опыта ребенка, накапливание двигательных слуховых, зрительных, осязательных образов.

· Формирование полноценных представлений на основе закрепления чувственного опыта в слове (обозначение словом помогает сделать представления об образах более четкими и стойкими)

· Развитие системы сенсорных эталонов

· Развитие зрительного восприятия

· Развитие слухового восприятия

· Развитие вкусового восприятия

· Развитие тактильно - двигательного восприятия

· Развитие обонятельного восприятия

Об уровне сенсорного развития дошкольника свидетельствует: к 1 году жизни – 1.3 умение устанавливать тождество предметов. Выполнение заданий «Дай такой же»

К двум годам начало овладения соотносящими действиями на уровне практических проб (в дальнейшем не будет подносить, будет сразу понимать).

К третьему году жизни использует «опредмечивание» при обозначении свойств (зелёный как травка).

К четырем годам овладение словесными обозначениями различных свойств предметов (цвет, форма, величина).

О высоком уровне сенсорного развития в старшем дошкольном возрасте свидетельствует:

· Сформированность представлений об основных цветах, оттенках, умении их называть.

· Называние объемных форм и плоскостных фигур

· Выделение цвета и формы окружающих предметов и умение передавать ух в продукт деятельности (рисование, лепка, конструирование, аппликация).

· Умение классифицировать предметы по признаку цвета, формы, величины, абстрагируясь от ненужных признаков (выбери все желтые фигуры; выбери все желтые прямоугольники)

· Умение выстраивать серийные ряды (по величине)

· Способность к пониманию сигнального значения цвета (нарисуй спелый помидор)

Кроме развития восприятия развиваются не речевые психические функции. Внимание, наглядно – действенного мышления.

План-конспект индивидуального занятия с ребенком с алалией (1 -го уровня речевого развития).

Первый конспект из интернета, второй Лизы. Тщательно редактируйте.

Date: 2015-12-13; view: 763; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию