Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Взаимозаменяемость количества и качества продукции в удовлетворении потребностей





К оличество продукции и ее качество лишь в совокупнос­ти определяют возможности удовлетворения потребнос­тей. Для каждого конкретного вида продукции важно знать, насколько взаимосвязаны эти показатели, при улучшении каких свойств продукции удовлетворение одних и тех же потребностей достигается меньшим ее количеством? Напри­мер, очевидно, что при повышении износостойкости тканей может быть существенно увеличена продолжительность ис­пользования изделий из них и, следовательно, уменьшено потребное количество этих изделий. И наоборот. То же са­мое имеет место при улучшении (или ухудшении) показате­лей надежности любого технического изделия.

Рассмотрим зависимость потребного количества изде­лий от их качества. Единичное изделие способно удовле­творить определенные потребности. Степень удовлетворе­ния будет зависеть от уровня качества изделия К; п изде­лий удовлетворят потребность Q = пК. Здесь Q — количе­ственная мера удовлетворения потребностей.

Количество продукции п, нужное для удовлетворения заданной потребности Q3 будет зависеть от ее качества: п = Q3/k, то есть чем выше качество продукции, тем мень­ше ее требуется изготовить для удовлетворения заданной потребности.

Объем потребностей является величиной динамичной и неустойчивой. Потребности, например, в одежде, обуви, других изделиях легкой промышленности могут меняться под влиянием изменения благосостояния групп населения, изменения цен на продукцию, появления новых видов по­требностей и т. д. В соответствии с этим будет изменяться спрос. Рост качества продукции, удовлетворяющей данную потребность, будет оказывать влияние в сторону уменьше­ния количества потребной продукции.

Рассматриваемая зависимость характерна не для всех видов продукции, но для весьма большой ее части, в ос­новном для такой продукции, главными свойствами кото­рой являются: производительность (например, производи­тельность ткацкого станка), долговечность (например, из­нос и соответствие моде одежды и обуви), прочность (на­пример, прочность тканей при растяжении), устойчивость (например, удлинение ткани при растяжении, устойчи­вость формы одежды) и т. д.

При заданном объеме удовлетворяемых потребностей уравнение пК = Q3 представляет собой гиперболу (рис. 12.5).

Взаимозаменяемость количества и качества в удовлетворении потреб­ностей, изменяющаяся по гиперболе, может иметь место только в некоторых границах значений п и К. Может существовать нижняя граница потребного ко­личества nн, ниже кото­рой уменьшение коли­чества нельзя компен­сировать повышением качества. Это граница определяется, в частно­сти, количеством потре­бителей. Может существовать верхняя граница nB, выше которой наступает насыщение потребностей и потребное количество изделий с дальнейшим снижением качества не только не увеличивается, но, наоборот, уменьшается.

 

Date: 2015-12-13; view: 308; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию