Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Разработка оргпроекта системы управления предприятием





Р оссийские предприятия имеют большой опыт разра­ботки систем управления на основе стандартов пред­приятия (КС УКП, КС ПЭП и КР и др.). Преимущество этого вида нормативного документа состоит в том, что ал­горитм и технология его разработки тщательно отработа­ны и широко апробированы в системе стандартизации. Поэтому независимо от названия нормативного докумен­та (положение, регламент и пр.) его разработку целесооб­разно вести по алгоритму создания стандартов предприя­тия (СТП).

Методические основы проектирования системы управления. Проектирование системы заключается в ус­тановлении состава и структуры каждой категории управ­ления и рациональных отношений между ними, обеспечи­вающих эффективное функционирование системы.

Процесс проектирования осуществляется по схеме ана­лиз — синтезанализ. Можно наметить наиболее типич­ные задачи анализа и синтеза проектируемой пары катего­рий управления (АВ).

Задачами анализа считаются выявление состава и сте­пени взаимного соответствия структур А и В в действую­щей системе управления, оценка параметров А и В в дей­ствующей системе управления, задачами синтеза — приве­дение А и В в состояние взаимного соответствия, планиро­вание мероприятий (разработка методов), обеспечивающих развитие (совершенствование) А и (или) В.

Задачи анализа и синтеза ряда конкретных пар катего­рий приведены в табл. 5.7.

Макет системы функционально-целевого управ­ления. Структура системы управления и организация уп­равления в ней наиболее наглядно видны из макета (мат­рицы) системы, отражающего сочетание общего (высшего) руководства компанией, целевого и функционального уп­равления. В этой матрице специальные функции управле­ния распределяются по целевым, функциональным и ли­нейной подсистемам. Каждая строка образует целевую под­систему, а каждый столбец — функциональную или ли­нейную подсистему. Некоторые специальные функции име­ют многоцелевую направленность и поэтому входят во все или в несколько целевых подсистем (рис. 5.5).

Таблица 5.7.

Date: 2015-12-13; view: 354; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию