Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Психология подростка и старшего школьника





Анатомо-физиологическая перестройка организма в подростковом и юношеском возрастах. Социальная ситуация развития подростка и старшего школьника. Специфи­ка кризиса отрочества и кризиса юности. Основное противоречие между потребностью в самоутверждении и возможностями ее осуществления как движущая сила психиче­ского развития подростка. Подросток и взрослые. Проблемы акселерации и инфан­тильности в подростковом и юношеском возрастах. Некоторые особенности психосек­суального развития и полоролевого поведения школьников в период полового созрева­ния. Девочка—девушка—женщина. Мальчик—юноша—мужчина. Сравнительный ана­лиз физического, психического и личностного развития.

Особенности личности и межличностных отношений в подростковом и юноше­ском возрастах. Специфика самосознания подростков. Общение со сверстниками как ведущий вид деятельности в подростковом возрасте. Учебно-профессиональная дея­тельность — ведущий вид деятельности в старшем школьном возрасте. Осознание себя как личности в юношеском возрасте. Развитие самосознания. Формирующееся миро­воззрение, убеждения, потребность в личностном самоопределении, определение смы­сла жизни — центральные новообразования ранней юности.

Межличностные отношения в классном коллективе и неформальных молодеж­ных объединениях. Дружба в подростковом возрасте. Детская влюбленность. Любовь и дружба в юношеском возрасте. Психологические проблемы полового просвещения и воспитания подростков, юношей и девушек. Роль родителей и своевременной медико-психологической помощи подросткам и старшим школьникам по предупреждению и преодолению кризисных ситуаций.

Характеристика учебной деятельности подростка и старшего школьника. Анализ понятия «готовность к обучению в средней школе». Особенности познавательной дея­тельности и развитие познавательных процессов в учебной деятельности. Тенденция к снижению интереса к учебе и развитие познавательных интересов в учебной и вне-учебной деятельности. Развитие интересов старшеклассников к теоретическим пробле­мам, методам научного исследования, самостоятельной поисковой деятельности по решению сложных (в том числе и коммерческих) задач — предпосылка к формирова­нию познавательных мотивов к учению.

Взаимосвязь познавательных и профессиональных интересов, особенностей по­ведения и учебной деятельности старших школьников. Психологические особенности профессионального самоопределения в период взросления.

Ключевые понятия. Акселерация, амбивалентность, вандализм, гражданская зрелость, группа, дружба, идентификация, индивидуальность, интимно-личное обще­ние, инфантилизм, коллектив, конфликт, кризис (отрочества, юности), лидер, лич­ность, любовь, мировоззрение, молодость, общение, поведение, подростковый воз­раст, половое воспитание, половое созревание, полоролевое поведение, потребность в самоутверждении, профессиограмма, профессиональная ориентация, самовоспита­ние, самоопределение, самосознание, самооценка, семья, смысл жизни, смысловой барьер, социальная активность, социальная зрелость, склонность, способность, суб­культура (молодежная), учебно-профессиональная деятельность, юность.

Date: 2015-12-13; view: 873; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию