Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 13 понятие уголовной ответственности





 

Уголовная ответственность является одним из видов индивидуальной юридической (правовой) ответственнос­ти. В теоретическом плане ответственность рассматривает­ся в двух аспектах:

* позитивном — позитивная или активная ответствен­ность;

* негативном -- негативная или ретроспективная от­ветственность.

Под позитивной ответственностью понимают учет ин­дивидом в своем поведении требований норм права, нару­шение которых сопровождается применением неблагопри­ятных санкций. В этом смысле ответственность является внутренним регулятором ответственного поведения.

Ретроспективная ответственность — это правовое по­следствие совершения преступления или ответственность за уже содеянное. В уголовно-правовой литературе сущес­твуют различные мнения, и уголовная ответственность оп­ределяется как:

* обязанность виновного лица отвечать за совершенное преступление в соответствии с уголовным законом;

* фактическое применение к лицу мер уголовно-пра­вового воздействия и претерпевание им предусмот­ренных уголовным законом лишений и ограничений;

* осуждение лица за содеянное, порицание и призна­ние преступлением его поступка;

* совокупность правоотношений, определяющих при­влечение к ответственности, назначение и исполне­ние наказания.

Уголовная ответственность — это осуществляемое от имени Республики Беларусь по приговору суда осужде­ние лица, совершившего преступление, и применение к этому лицу на основе осуждения наказания либо иных мер уголовной ответственности в соответствии с Уголов­ным кодексом.

Основанием для привлечения лица к уголовной ответ­ственности является совершение этим лицом преступле­ния. Можно сказать, что уголовная ответственность явля­ется правовым последствием совершения преступления.

С момента совершения преступления у виновного воз­никает обязанность ответить перед государством за соде­янное. Однако обязанность держать ответ еще не есть от­ветственность. Применение к виновному определенных правоограничений в ходе расследования уголовного дела (например, задержание, содержание под стражей, ограни­чение свободы передвижения и т.д.) осуществляется в рам­ках уголовно-процессуальных отношений и уголовной от­ветственностью также не является.

Только непосредственно в суде виновный отвечает пе­ред лицом государства за свое поведение. Именно суд (и никакой иной орган) имеет право признать лицо виновным в совершении преступления и назвать его преступником.

Судебное разбирательство поведения подсудимого за­канчивается вынесением приговора — либо оправдательно­го, либо обвинительного.

Вынесение обвинительного приговора означает осуж­дение виновного от имени государства, порицание его по­ведения.

Осуждение — это государственное порицание поведе­ния лица, т.е. постановленное обвинительным приговором суда признание лица виновным в совершении преступле­ния и применение к этому лицу мер уголовной ответст­венности.

Именно осуждение выражает сущность уголовной от­ветственности. Осуждение лица за совершенное им прес­тупление создает правовое состояние судимости.

Судимость — это правовое состояние осужденного, зак­лючающееся в возможности применения к нему наказания либо иных мер уголовной ответственности, а также профи­лактического наблюдения или превентивного надзора.

Лицо считается судимым со дня вступления в закон­ную силу приговора суда вплоть до погашения или снятии судимости. Судимость может длиться и после отбытия ли­цом основного и дополнительных наказаний в течение сро­ков, установленных в ст.97 УК.

В случаях, предусмотренных Уголовным кодексом, в те­чение срока судимости за осужденным может устанавливать­ся профилактическое наблюдение или превентивный надзор, порядок и условия осуществления которых определяются Уголовно-исполнительным кодексом Республики Беларусь. С прекращением состояния судимости полностью ан­нулируются правовые последствия осуждения, и лицо счи­тается не привлекавшимся к уголовной ответственности.

Только осуждение является основанием для примене­ния к осужденному лицу мер уголовно-правового воздей­ствия. Содержание уголовно-правовых мер составляют оп­ределенные лишения и ограничения, которые претерпевает осужденное лицо.

Поскольку степень опасности различных преступлений и самих осужденных существенно различается, постольку весьма существенно различается и степень строгости приме­няемых к преступникам уголовно-правовых мер. Наиболее строгой мерой является реальное применение наказания.

Наказание в настоящее время является основной фор­мой реализации уголовной ответственности. Однако наказа­ние не исчерпывает уголовную ответственность и является всего лишь одной из форм уголовной ответственности. По мере роста сознательности людей на смену прямому госу­дарственному принуждению (наказанию) все больше и больше приходят меры, менее насильственные, близкие к мерам общественного воздействия. Наименее строгой ме­рой уголовной ответственности является осуждение без применения наказания.

Виды мер уголовной ответственности. В ст.46 УК вы­делены следующие меры уголовной ответственности:

* осуждение с применением назначенного наказания;

* осуждение с отсрочкой исполнения назначенного на­казания;

* осуждение с условным неприменением назначенного наказания;

* осуждение без назначения наказания;

* осуждение с применением в отношении несовершен­нолетних принудительных мер воспитательного ха­рактера.

Цели уголовной ответственности:

* исправление лица, совершившего преступление;

* общее и частное предупреждение.

Содержание общего и частного предупреждения рас­крыто в теме 1 (см. Функции уголовного права). Исправле­ние преступника является составляющей частью, основ­ным способом достижения цели частного предупреждения. Уголовная ответственность призвана также способство­вать восстановлению социальной справедливости. Осужде­ние лица, совершившего преступление, является основани­ем для взыскания с него как имущественного ущерба, так и материального возмещения морального вреда.

Отличие уголовной ответственности от иных видов юридической ответственности. Уголовная ответственность является одним из видов юридической ответственности и обладает всеми присущими ей признаками. Особенности уголовной ответственности обусловлены тем, что она явля­ется самым строгим видом государственного принуждения. Основанием применения уголовной ответственности является совершение преступления, а не какого-либо ино­го деликта.

Применение мер уголовной ответственности осущес­твляется по приговору суда на основании осуждения лица за совершенное преступление и порождает присущее толь­ко уголовной ответственности правовое состояние суди­мости виновного лица.

Существует особый порядок применения уголовной от­ветственности. Она применяется от имени государства и только общими судами на основании Уголовного кодекса и в порядке, определенном Уголовно-процессуальным кодексом. Меры уголовной ответственности являются наиболее строгим it no сравнению с мерами воздействия, применяе­мыми за совершение административных и иных наруше­ний. Только уголовной ответственности присущ такой ее вид, как наказание.


Date: 2015-12-13; view: 319; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию