Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учет движения и фиксации права собственности на ценные бумаги





 

Организации инфраструктуры рынка ценных бумаг, занимающиеся обеспечение учета движения и права собственности на ценные бумаги по сделкам, совершенным любыми участниками рынка, являются клиринговые компании, депозитарии, реестродержатели (регистраторы).

Деятельность по определению взаимных обязательств.

Деятельность по определению взаимных обязательств (клиринг), или клиринговая деятельность – это деятельность по определению взаимных обязательств (сбор, сверка, корректировка информации по сделкам с ценными бумагами и подготовка бухгалтерских документов по ним) и их зачету по поставкам ценных бумаг и расчетам по ним.

Организации, осуществляющие клиринг по ценным бумагам, в связи с расчетами по операциям с ценными бумагами принимают к исполнению подготовленные при определении взаимных обязательств бухгалтерские документы на основании их договоров с участниками рынка ценных бумаг, для которых производятся расчеты.

Клиринговая организация может предоставить участникам клиринга право совершать сделки:

· в пределах количества ценных бумаг и денежных средств (далее именуются - лимиты участников клиринга), зачисленных ими на торговые счета либо приобретенных (приобретаемых) ими в процессе торгов через организатора торговли до выставления в торговую систему организатора торговли заявки (далее именуется - клиринг с полным обеспечением);

· в пределах определенных клиринговой организацией лимитов участников клиринга, которые зависят от установленной клиринговой организацией оценочной стоимости ценных бумаг и от суммы денежных средств, зачисленных ими на торговые счета либо приобретенных (приобретаемых) ими в процессе торгов через организатора торговли до выставления в торговую систему организатора торговли заявки (далее именуется - клиринг с частичным обеспечением); либо

· без предварительного зачисления на торговые счета ценных бумаг и денежных средств (далее именуется - клиринг без предварительного обеспечения).

Клиринг может осуществляться по следующим сделкам:

· сделкам с ценными бумагами, предусматривающим поставку и оплату ценных бумаг в течение не более пяти дней со дня совершения сделки (далее - спот - сделки);

· сделкам, исполнение обязательств по которым зависит от изменения цен на ценные бумаги или от изменения значений индексов, рассчитываемых на основании совокупности цен на ценные бумаги (фондовых индексов), в том числе сделок, предусматривающих исключительно обязанность сторон уплачивать (уплатить) денежные суммы в зависимости от изменения цен на ценные бумаги или от изменения значений фондовых индексов (срочные сделки);

· сделкам по продаже (покупке) эмиссионных ценных бумаг (первая часть репо) с обязательной последующей обратной покупкой (продажей) ценных бумаг того же выпуска в том же количестве (вторая часть репо) через определенный срок на условиях, установленных при заключении такой сделки (далее - сделки репо);

· иным сделкам с ценными бумагами.

Клиринговая организация осуществляет учет обязательств участников клиринга по сделкам с ценными бумагами, а также учет информации о ценных бумагах и денежных средствах, предназначенных для исполнения обязательств участника клиринга, на специальных регистрах.

Основные принципы ведения клиринговой деятельности:

1) учет взаимных обязательств двух сторон без участия третьей;

2) снижения рисков неисполнения сделок с ценными бумагами путем формирования специальных фондов.

Для обеспечения исполнения сделок с ценными бумагами, в отношении которых осуществляется клиринг, клиринговая организация формирует гарантийный фонд и разрабатывает систему мер снижения рисков осуществления клиринговой деятельности.

Гарантийный фонд формируется из средств участников клиринга и (или) клиринговой организации.

Состав гарантийного фонда:

денежные средства;

государственные ценные бумаги Российской Федерации.

Клиринговая организация вправе создавать несколько гарантийных фондов с различными целями и источниками формирования.

Средства гарантийного фонда размещаются на счетах клиринговой организации в расчетной организации и/или в расчетном депозитарии и используются с целью обеспечения исполнения обязательств участника клиринга и/или его клиентов по сделкам клирингового пула в случае недостаточности для этого средств на торговых счетах участника клиринга и клиринговой организации.

Клиринговая деятельность осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации, основные требования которого выражены нормами федерального закона «О рынке ценных бумаг» и Постановлением ФКЦБ «Об утверждении положения о клиринговой деятельности на рынке ценных бумаг».

Депозитарная деятельность.

Депозитарной деятельностью называется оказание услуг по хранению сертификатов ценных бумаг и/или учету и переходу прав на ценные бумаги.

Профессиональный участник рынка ценных бумаг, осуществляющий депозитарную деятельность, называется депозитарием.

Депозитарии различаются по специализации деятельности как это представлено на рис.

 

Депозитарий
Расчетный
Кастодиальный
Хранение ценных бумаг, учет прав по ним, взаиморасчеты
Хранение ценных бумаг
Обслуживает брокеров и дилеров – участников организованного рынка ценных бумаг
Обслуживает инвесторов, не осуществляющих брокерскую или дилерскую деятельность

 

 

Рис. Виды депозитариев по специализации деятельности

 

Лицо, пользующееся услугами депозитария по хранению ценных бумаг и/или учету прав на ценные бумаги, именуется депонент.

Договор между депозитарием и депонентом, регулирующий их отношения в процессе депозитарной деятельности, является депозитарным договором (договором о счете депо).

Депозитарий не имеет права распоряжаться ценными бумагами депонента, управлять ими или осуществлять от имени депонента любые действия с ценными бумагами, кроме осуществляемых по поручению депонента.

В обязанности депозитария входят:

регистрация фактов обременения ценных бумаг депонента обязательствами;

ведение отдельного от других счета депо депонента с указанием даты и основания каждой операции по счету;

передача депоненту всей информации о ценных бумагах, полученной депозитарием от эмитента или держателя реестра владельцев ценных бумаг.

Депозитарий имеет право регистрироваться в системе ведения реестра владельцев ценных бумаг или у другого депозитария в качестве номинального держателя в соответствии с депозитарным договором.

Деятельностью по ведению реестра владельцев ценных бумаг признаются сбор, фиксация, обработка, хранение и предоставление данных, составляющих систему ведения реестра владельцев ценных бумаг.

Лица, осуществляющие деятельность по ведению реестра владельцев ценных бумаг, называются держателями реестра (регистраторами).

Деятельность по ведению реестра владельцев именных ценных бумаг может осуществляться только юридическими лицами.

Юридическое лицо, осуществляющее деятельность по ведению реестра владельцев именных ценных бумаг, не вправе совершать сделки с ценными бумагами эмитентов, ведение реестров которых оно осуществляет.

Держателем реестра может быть:

эмитент, в том числе кредитная организация, самостоятельно ведущий свой реестр;

регистратор, оказывающий услуги по ведению реестра владельцев именных ценных бумаг.

Осуществление деятельности по ведению реестра не допускает ее совмещения с другими видами профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг. Юридическое лицо, осуществляющее ведение реестра владельцев именных ценных бумаг, вправе осуществлять ведение реестров владельцев инвестиционных паев паевых инвестиционных фондов.

Эмитент обязан поручить ведение реестра по всем своим именным эмиссионным ценным бумагам одному регистратору, но не освобождается от ответственности за ведение системы ведения реестра.

Назовем основные термины и определения, связанные с ведением реестра владельцев именных ценных бумаг.

Регистратор - профессиональный участник рынка ценных бумаг, осуществляющий деятельность по ведению реестра владельцев именных ценных бумаг как исключительную на основании договора с эмитентом и имеющий лицензию на осуществление данного вида деятельности, или эмитент, осуществляющий самостоятельно ведение реестра владельцев именных ценных бумаг в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Зарегистрированное лицо - физическое или юридическое лицо, информация о котором внесена в реестр.

Виды зарегистрированных лиц:

владелец - лицо, которому ценные бумаги принадлежат на праве собственности или ином вещном праве;

номинальный держатель - профессиональный участник рынка ценных бумаг, который является держателем ценных бумаг от своего имени, но в интересах другого лица, не являясь владельцем этих ценных бумаг;

доверительный управляющий - юридическое лицо или индивидуальный предприниматель (профессиональный участник рынка ценных бумаг), осуществляющий доверительное управление ценными бумагами, переданными ему во владение на определенный срок и принадлежащими другому лицу, в интересах этого лица или указанных этим лицом третьих лиц;

залогодержатель - кредитор по обеспеченному залогом обязательству, на имя которого оформлен залог ценных бумаг.

Трансфер - агент - юридическое лицо, выполняющее по договору с регистратором функции по приему от зарегистрированных лиц или их уполномоченных представителей и передаче регистратору информации и документов, необходимых для исполнения операций в реестре, а также функции по приему от регистратора и передаче зарегистрированным лицам или их уполномоченным представителям информации и документов, полученных от регистратора.

Уполномоченный представитель:

должностные лица юридического лица, которые в соответствии с учредительными документами вправе действовать от имени данного юридического лица без доверенности;

лица, уполномоченные зарегистрированным лицом совершать действия с ценными бумагами от его имени на основании доверенности;

законные представители зарегистрированного лица (родители, усыновители, опекуны, попечители);

должностные лица уполномоченных государственных органов (сотрудники судебных, правоохранительных органов, Государственной налоговой службы, а также иных уполномоченных государственных органов), которые в соответствии с законодательством Российской Федерации вправе требовать от регистратора исполнения определенных операций в реестре.

Операция - совокупность действий регистратора, результатом которых является изменение информации, содержащейся на лицевом счете, и (или) подготовка и предоставление информации из реестра.

Регистрационный журнал - совокупность записей, осуществляемых в хронологическом порядке, об операциях регистратора.

Распоряжение - документ, предоставляемый регистратору и содержащий требование о внесении записи в реестр и (или) предоставлении информации из реестра.

Лицевой счет - совокупность данных в реестре о зарегистрированном лице, виде, количестве, категории (типе), государственном регистрационном номере выпуска, номинальной стоимости ценных бумаг, номерах сертификатов и количестве ценных бумаг, удостоверенных ими (в случае документарной формы выпуска), обременении ценных бумаг обязательствами.

Типы лицевых счетов:

эмиссионный счет эмитента - счет, открываемый эмитенту для зачисления на него ценных бумаг, выпуск которых зарегистрирован в установленном порядке, и их последующего списания при размещении или аннулировании (погашении) ценных бумаг;

лицевой счет эмитента - счет, открываемый эмитенту для зачисления на него ценных бумаг, выкупленных (приобретенных) эмитентом в случаях, предусмотренных Федеральным законом "Об акционерных обществах";

лицевой счет зарегистрированного лица - счет, открываемый владельцу, номинальному держателю, залогодержателю или доверительному управляющему.

Гарантия подписи - гарантия подлинности подписи лица на передаточном распоряжении, выдаваемая регистратору профессиональным участником рынка ценных бумаг, который обязуется возместить регистратору убытки, причиненные в результате признанного сторонами или установленного судом факта подделки подписи или подписания передаточного распоряжения неуполномоченным лицом.

Реестр должен содержать данные, достаточные для идентификации зарегистрированных лиц.

В реестре должна содержаться информация:

o об эмитенте;

o о регистраторе, его обособленных подразделениях и трансфер - агентах;

o о всех выпусках ценных бумаг эмитента;

o о зарегистрированных лицах, виде, количестве, категории (типе), номинальной стоимости, государственном регистрационном номере выпусков ценных бумаг, учитываемых на их лицевых счетах и об операциях по лицевым счетам.

Деятельность по ведению реестра включает:

o ведение лицевых счетов зарегистрированных лиц;

o ведение учета ценных бумаг на эмиссионном и лицевом счете эмитента;

o ведение регистрационного журнала отдельно по каждому эмитенту по всем ценным бумагам эмитента;

o ведение журнала учета выданных, погашенных и утраченных сертификатов отдельно по каждому эмитенту (при документарной форме выпуска ценных бумаг);

o хранение и учет документов, являющихся основанием для внесения записей в реестр;

o учет запросов, полученных от зарегистрированных лиц, и ответов по ним, включая отказы от внесения записей в реестр;

o учет начисленных доходов по ценным бумагам.

Документами, на основании которых регистратор ведет свою деятельность, являются:

o договоры с эмитентами,

o договоры с трансфер-агентами;

o анкеты зарегистрированных лиц;

o передаточные поручения;

o залоговые распоряжения.

Выписка из реестра – это документ, который предоставляется регистратором исключительно лицу, зарегистрированному в реестре и обеспечивает эмитенту, зарегистрированным лицам, уполномоченным представителям возможность получения информации из реестра

Выписка из реестра должна содержать следующие данные:

полное наименование эмитента, место нахождения эмитента, наименование органа, осуществившего регистрацию, номер и дата регистрации;

номер лицевого счета зарегистрированного лица;

фамилия, имя, отчество (полное наименование) зарегистрированного лица;

дата, на которую выписка из реестра подтверждает записи о ценных бумагах, учитываемых на лицевом счете зарегистрированного лица;

вид, количество, категория (тип), государственный регистрационный номер выпуска ценных бумаг, учитываемых на лицевом счете зарегистрированного лица, с указанием количества ценных бумаг, обремененных обязательствами, и (или) в отношении которых осуществлено блокирование операций;

вид зарегистрированного лица (владелец, номинальный держатель, доверительный управляющий, залогодержатель);

полное наименование регистратора;

наименование органа, осуществившего регистрацию;

номер и дата регистрации;

место нахождения и телефон регистратора;

указание на то, что выписка не является ценной бумагой;

печать и подпись уполномоченного лица регистратора.

Регистратор несет ответственность за полноту и достоверность сведений, содержащихся в выданной им выписке из реестра.

Деятельность регистратора осуществляется на основе правовых норм и требований и строго регламентируется правилами, устанавливаемыми нормативными документами. Так, в числе таких базовых документов РФ имеются: Федеральный закон «О рынке ценных бумаг», Постановление ФКЦБ «Об утверждении положения о деятельности по организации торговли на рынке ценных бумаг».

Date: 2015-12-13; view: 680; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию