Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Характеристика основных звеньев и сегментов рынка ценных бумаг





 

Внебиржевой (неорганизованный) оборот ценных бумаг совершается вне фондовой биржи и этот рынок ценных бумаг обеспечивает:

1) перемещение значительных объемов высокорискованных ценных бумаг между инвесторами;

2) формирование крупных пакетов акций путем взаимодействия рынка мелких продавцов и крупных покупателей;

3) осуществление рискованных спекулятивных сделок. При этом, чем менее стабилен рынок ценных бумаг, тем выше спекулятивный доход.

В одних странах внебиржевой рынок не играет значительной роли, в других запрещен, в третьих - высоко развит (США).

Методы продажи на внебиржевом рынке заключаются в переговорах между продавцами и покупателями заключением индивидуальных сделок, оформляемых гражданско-правовыми договорами.

Участники внебиржевого оборота лишены возможности получать сведения о движении ценных бумаг как на фондовой бирже, поэтому информация поступает на рабочее место торговцев через информационно-справочные системы (например, «Рейтер»).

Эмитенты и инвесторы являются обязательными участниками рынка ценных бумаг.

Эмитенты – организации, заинтересованные в привлечении денежных средств для развития производства, финансирования программ и проектов и привлекающие для этого инвестиции путем выпуска (эмиссии) ценных бумаг.

Эмитенты с одной стороны потребляют инвестиционные ресурсы, используя их для реализации конкретных инвестиционных проектов, с другой стороны – являются источником финансовых ресурсов, возвращаемых инвесторам в виде процентов и суммы основного долга. Крупнейшим, надежным и основным по объемам эмитентом является государство. Классификация эмитентов:

1. По формам государственно-правового образования:

- государство, эмитирующее в основном долговые обязательства;

- хозяйствующие субъекты, которые могут выпускать все виды ЦБ.

2. По направлениям профессиональной деятельности:

- промышленные и торговые компании;

- коммерческие банки;

- инвестиционные компании и т.д.

3. По инвестиционной привлекательности выпущенных эмитентами ЦБ:

- «голубые фишки» - ценные бумаги крупных, с высокой кредитоспособностью и стабильным финансовым положением компаний;

- «акции второго эшелона» – ценные бумаги молодых, но достаточно крупных компаний;

- «отраслевые» - ценные бумаги эмитентов, которые занимают лидирующие позиции в отрасли и влияют на курсовую стоимость акций других компаний этой группы (РАО ЕЭС – в энергетике, РАО Газпром, Лукойл, Сургутнефтегаз – в нефтегазодобывающей, Ростелеком и Связьинформ – в отраслях связи и т.д.);

- «цикличные акции» - ценные бумаги, доходность которых меняется синхронно с деловой активностью эмитента;

- «спекулятивные акции» - ценные бумаги эмитентов, не имеющих деловой репутации, это высокорисковые и высокодоходные и т.д.

4. По проводимой на фондовом рынке политике:

- активная – эмитенты выходят на торговые площадки, инициируя листинг своих ценных бумаг и их котировку;

- безразличная – эмитент не обращает внимания на свои ценные бумаги, они обращаются на рынке без его поддержки и участия;

- негативная – эмитент стремится ограничить обращение своих ценных бумаг.

5. По кругу инвесторов, когда эмитент ориентирован на ценные бумаги отечественных или иностранных инвесторов.

Инвесторы – лица и организации, имеющие временно свободные денежные средства, заинтересованные в их преумножении и приобретающие с этой целью ценные бумаги.

Классификация инвесторов:

1. По стратегии поведения на рынке ценных бумаг:

- стратегические инвесторы – ставят своей целью не получение прибыли от владения ценными бумагами, а получение возможности воздействия на функционирование эмитента;

- институциональные инвесторы – портфельные инвесторы, которые формируют свой портфель ценных бумаг, основываясь на прогнозе поведения котировок в срочном плане, а затем управляют этим портфелем. К институциональным инвесторам относятся кредитно-финансовые институты: коммерческие банки, инвестиционные компании, страховые компании, пенсионные, инвестиционные, иные фонды и компании.

2. По тактике поведения на рынке ценных бумаг выделяют рискованных, консервативных и умеренных инвесторов. Они различаются в своих намерениях при формировании портфеля ценных бумаг.

Инфраструктура рынка ценных бумаг является связующим звеном между эмитентом и инвестором и представлена совокупностью профессиональных участников рынка.

Важным условием функционирования фондового рынка является соблюдение всеми его участниками правил работы на рынке ценных бумаг. Основным контролирующим институтом на рынке ценных бумаг нашей страны является государство в лице Федеральной службы по финансовым рынкам. Отдельные вопросы контролируют Банк России, Минфин РФ, Министерство по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства, Мингосимущество России.

Общая структура фондового рынка представлена на рис.4.

 

Институты, регулирующие функционирование РЦБ

 


Профучастники РЦБ
Инвесторы
Эмитенты

 

 


 

Инфраструктура рынка

 

 


Рис. 4 Основные участники рынка ценных бумаг

 

На рынке ценных бумаг существует три основных формы деятельности: государственная, профессиональная и частная. К деятельности профессиональных участников рынка государство предъявляет определенные требования: наличие специального разрешения (лицензии) государственного органа власти, квалификационные требования к руководителям и специалистам. Различные виды деятельности профессиональных участников рынка ценных бумаг в РФ определены законодательно, в частности Федеральным законом «О рынке ценных бумаг»: брокерская, дилерская, доверительное управление, взаимный зачет требований по ценным бумагам (клиринг), депозитарная, регистраторская, организация торговли.

 

Контрольные вопросы

1. Дать определение рынка ценных бумаг.

2. В чем состоят функции рынка ценных бумаг?

3. Каковы основные элементы и сегменты рынка ценных бумаг?

4. Назвать основных участников рынка ценных бумаг.

5. Как классифицируются эмитенты рынка ценных бумаг?

6. Как классифицируются инвесторы на рынке ценных бумаг?

7. Какие инвесторы относятся к институциональным?

8. Как различаются инвесторы по тактике поведения на рынке?

9. Какие органы государственной власти являются основным контролирующим институтами на рынке ценных бумаг?

10. Какие три основных формы деятельности существуют на рынке ценных бумаг?

 

Date: 2015-12-13; view: 1083; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию