Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оформление долгов в ценные бумаги





 

На финансовых рынках существует практика использования разных финансовых инструментов для оформления или переоформления долгов разных лиц на рынке ценных бумаг.

Оформление в виде ценных бумаг кредитных инструментов и некоторых (депозитных и кредитных) задолженностей банков и других экономических субъектов называют секъюритизацией.

Инструменты, в которые оформляются долги – депозитные и сберегательные сертификаты, ипотечные облигации, векселя.

Рассмотрим содержание понятия секьюритизации. Обычно секьюритизацией называют специальную финансовую технику, при использовании которой финансовые посредники (инвесторы, финансовые компании), получают возможность инвестирования средств в отдельные активы выбранных компаний. В этих случаях инвесторы не становятся собственниками активов, а компании, предоставившие свои активы для секьюритизации (доноры), получают возможности передачи риска потерь или ущерба. Иначе говоря, секьюритизация - это привлечение денежных средств для финансирования портфеля активов или бизнеса путем размещения на финансовом рынке ценных бумаг, а источником выплат по ним является этот портфель активов или бизнес.

Реализация долговна рынке ценных бумаг после их оформления ценными бумагами (так обычно оформляется задолженность клиентов кредитно-финансовым учреждениям) в основном связана с развитием потребительского и ипотечного кредитования. Задолженность заемщика перед кредитором (банком) оформляется, например, в облигацию банка и продается им на рынке по цене ниже номинала. Это приводит: для должника - к смене кредитора, для банка - ускорению возврата части размещенных ресурсов, увеличению числа рыночных инструментов, т.д. Обычно подобные операции осуществляют крупные коммерческие банки с долгами (выданными кредитами) физических лиц, реже – с долгами корпораций.

Механизм сделки секьюритизации заключается в следующем.

Сделки секьюритизации осуществляются с участием следующих субъектов: кредитор (банк), специальная компания, заемщики, гарант по сделке, рейтинговое агентство, андеррайтер, инвесторы.

Крупнейшими инвесторами на рынке финансовых инструментов секьюритизации обычно являются пенсионные фонды, страховые компании, коммерческие банки.

Кредитор формирует портфель (пул) выданных кредитов и передает этот актив на баланс специальной компании, при этом продолжая свою обычную работу по организации кредитного процесса после выдачи заемщику кредита. Здесь речь идет о контроле исполнения заемщиком обязательств по оплате процентов и возврату сумм основного долга. При необходимости банк обращается к заемщику с вопросами о дополнительном обеспечении, дообеспечении, досрочному возврату выданных средств или их части, решает иные вопросы.

Специальная компания проводит мониторинг состояния переданного ему пула активов, генерирует и перераспределяет денежные потоки между банком, инвестором и другими участниками (субъектами) сделки секьюритизации. Денежные средства, поступающие в распоряжение банка, должны быть достаточного объема, чтобы обеспечивать обслуживание долга по выпущенным этой компанией ценным бумагам.

Для обеспечения кредитного рейтинга выпускаемых ценных бумаг, специальная компания может воспользоваться возможностями кредитного рейтинга своего гаранта. Для этого заключается договор дополнительного обеспечения выпуска ценных бумаг с гарантом – банком или страховой компанией. Гарант должен иметь собственный кредитный рейтинг не ниже желаемого для ценных бумаг специальной компании.

Имеется широкая мировая практика оформления задолженностей в ценные бумаги по международным кредитам, например, выданным развивающимся странам. В этом случае переоформление задолженности по кредиту можно рассматривать как форму реструктуризации долга на рынке ценных бумаг. Реализацией таких долгов занимаются крупные организации-кредиторы – Международный валютный фонд (МВФ), другие международные кредитно-финансовые организации.

 

Контрольные вопросы

1. Что такое вексель?

2. Какие известны виды векселей?

3. Какие известны термины вексельного обращения?

4. Что такое «вексельная метка»?

5. Какие существуют формы дохода по операциям с векселями?

6. Каково определение чека?

7. Какие известны виды чеков?

8. Что такое банковский сертификат?

9. Какие известны виды банковских сертификатов?

10. Что такое секьюритизация?

 

Date: 2015-12-13; view: 667; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию