Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные виды сделок на фондовой бирже





 

В результате операций, совершенных на бирже, осуществляется переход прав на ценные бумаги от продавца к покупателю при посредничестве или участии их представителей – брокеров и дилеров, которые выполняют поручения своих клиентов путем совершения сделок на фондовой бирже.

Биржевые сделки – это взаимосогласованные действия участников торгов, направленные на возникновение, прекращение или изменение имущественных прав на биржевые товары (ценные бумаги). Эти сделки совершаются в помещении фондовой биржи в установленные ею сроки работы, с допущенными к торгам ценными бумагами, по определенным самой биржей правилам и оформляются стандартными (типовыми) биржевыми контрактами.

Основные виды биржевых сделок можно классифицировать по следующим признакам:

o по организации: 1) покупка – продажа, 2) индивидуальные форвардные контракты, 3) фьючерсные стандартные (срочные) сделки, 4) опционные сделки;

o по цели совершения: 1) изменение собственника, 2) получение максимального дохода за короткое время (спекулятивные сделки), 3) минимизация рисков по операциям с ценными бумагами на биржевом и внебиржевом рынке (хеджирование);

o по срокам расчетовкассовые (сделки немедленного исполнения, обычно в течение 3-х дней после заключения договора в практике РФ, в течение 14 дней – мировой практике) и срочные (с фиксированными сроками расчета, заключения и установления цены).

Срочные сделки по срокам расчетов различаются:

- по дате или дню расчета (последний/первый/определенный рабочий день месяца),

- по моменту установления цены (на день реализации/конкретную дату/по текущей рыночной цене),

- по механизму заключения (простые/твердые, условные - опционы, фьючерсы,- пролонгируемые – с продлением срока).

В практике биржевой торговли термин «срочная сделка» имеет двойное толкование: применяется как к сделкам с указанием биржей дня расчетов по ней, так и к сделкам по срочным ценным бумагам - деривативам – по установленным биржам типовым контрактам (договорам).

На торгах на фондовых биржах могут совершаться следующие виды срочных сделок: фьючерсные контракты и опционные контракты.

Договоры, предусматривающие обязанность обеих сторон уплачивать денежные средства в зависимости от изменения цен на ценные бумаги, а также обязанность одной из сторон продать другой стороне соответствующие ценные бумаги в определенную дату в будущем (далее - поставочные фьючерсные контракты), либо договоры, предусматривающие исключительно обязанность обеих сторон уплачивать денежные средства в зависимости от изменения цен на ценные бумаги или от изменения значений фондовых индексов (далее - расчетные фьючерсные контракты), далее вместе именуются фьючерсные контракты.

Договоры, предусматривающие обязанность одной из сторон (лица, обязанного по опционному контракту) уплачивать денежные средства в зависимости от изменения цен на ценные бумаги, предусматривающие также обязанность этой стороны продать другой стороне (лицу, управомоченному по опционному контракту) соответствующие ценные бумаги по ее требованию, которое может быть заявлено в определенный период или в определенную дату в будущем (далее - поставочные опционные контракты на покупку) по цене, определенной при заключении опционного контракта, или обязанность этой стороны купить у другой стороны (лица, управомоченного по опционному контракту) соответствующие ценные бумаги по ее требованию, которое может быть заявлено в определенный период или в определенную дату в будущем (далее - поставочные опционные контракты на продажу) по цене, определенной при заключении опционного контракта, либо договоры, предусматривающие исключительно обязанность одной из сторон (лица, обязанного по опционному контракту) уплачивать денежные средства в зависимости от изменения цен на ценные бумаги или от изменения значений фондовых индексов (далее - расчетные опционные контракты), далее вместе именуются опционные контракты.

Ценные бумаги и фондовые индексы в зависимости от изменения цен, на которые (значений которых) могут осуществляться расчеты по срочным сделкам, далее вместе именуются базовым активом. При этом ценные бумаги могут быть базовым активом срочных сделок, если они включены в котировальные списки хотя бы одной фондовой биржи, в том числе иностранной фондовой биржи.

Помимо ценных бумаг, базовым активом опционных контрактов могут быть фьючерсные контракты.

Сумма, уплачиваемая в зависимости от изменения цен на ценные бумаги называется вариационная маржа и определяется в следующем порядке:

1) для фьючерсных контрактов:

o в день заключения фьючерсного контракта - как разница между ценой, по которой заключен данный контракт, и котировальной ценой соответствующих фьючерсных контрактов, сложившейся по результатам торгов на конец дня его заключения;

o в день между днем заключения и днем прекращения фьючерсного контракта - как разница между предыдущей котировальной ценой соответствующих фьючерсных контрактов и последней котировальной ценой;

o в день прекращения фьючерсного контракта - как разница между предыдущей котировальной ценой соответствующих фьючерсных контрактов и ценой, по которой данный контракт прекращается;

o для опционных контрактов:

o в день прекращения опционного контракта - как разница между ценой ценных бумаг (значением фондового индекса), являющихся базовым активом опционного контракта, определенной при его заключении, и ценой таких ценных бумаг (значением такого фондового индекса).

При заключении опционного контракта управомоченное по нему лицо обязано уплатить обязанному лицу премию по опционному контракту.

Исполнение поставочных фьючерсных контрактов осуществляется по последней котировальной цене соответствующих контрактов, а исполнение поставочных опционных контрактов - по цене, определенной при его заключении.

Фондовая биржа определяет и контролирует предельный объем обязательств участника торгов, которые он может принять на себя по срочным контрактам, таким образом не дает ему «заиграться».

При превышении открытых позиций по срочным сделкам предельно допустимой величины суммарной открытой позиции участника торгов, а также в случае неуплаты в срок вариационной маржи фондовая биржа должна обеспечить принудительное закрытие позиций такого участника торгов, необходимых для устранения соответствующего нарушения.

 

Date: 2015-12-13; view: 632; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию