Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности финансов коммерческих предприятий





Предприятие – хозяйствующий субъект, созданный для организации предпринимательской деятельности, экономической целью которого является обеспечение общественных потребностей и извлечение прибыли.

Предприятие, как правило, является юридическим лицом, что определяется совокупностью признаков: обособленностью имущества, ответственностью по обязательствам этим имуществом, наличием расчетного счета в банке, действием от своего имени.

Финансовые отношения на предприятии возникают, когда на денежной основе происходит формирование собственных средств предприятия и его доходов, привлечение заемных источников финансирования хозяйственной деятельности, распределение доходов, образующихся в результате этой деятельности, их использование для целей развития предприятия.

Финансы предприятий являются важнейшей составной частью единой системы финансов государства. Финансы предприятий представляют собой совокупность экономических отношений, возникающих в процессе производства, распределения и использования совокупного общественного продукта, национального дохода, национального богатства и связанных с образованием, распределением и использованием валового дохода, денежных накоплений и финансовых ресурсов.

Финансовые отношения предприятий в зависимости от экономического содержания осуществляются по следующим направлениям:

- между учредителями по поводу формирования уставного капитала;

- между предприятиями и организациями, связанные с производством и реализацией продукции, возникновением вновь созданной стоимости;

- между предприятием и его подразделениями по поводу финансирования расходов, распределения и перераспределения прибыли, оборотных средств;

- между предприятием и его работниками при распределении и использовании доходов, выплате и размещении акций и облигаций, удержании налогов;

- между предприятием и государством при уплате налогов, формировании внебюджетных фондов, применении штрафов, получении ассигнований;

- между предприятиями и кредитно-финансовыми институтами (банками, страховыми компаниями, инвестиционными институтами).

 

Таблица 2

Общая характеристика структуры финансов предприятий

  Предмет отношений (основные финансовые категории, выражающие эти отношения)
Субъекты, с которыми предприятие вступает в финансовые отношения Учредители 1.Формирование капитала предприятия (уставной капитал, акции, вклады) 2. Распределение прибыли предприятия
Финансовый рынок 1. Привлечение денежных средств (кредиты, ссуды, займы, проценты) 2. Инвестирование денежных средств (финансовые активы, ценные бумаги, банковские депозиты)
Система страхования 1. Формирование страхового фонда, приобретение страховой защиты (страховые взносы) 2. Компенсация ущерба (страховое возмещение)
Поставщики, потребители 1. Привлечение денежных средств (кредиторская задолженность, устойчивые пассивы) 2. Предоставление денежных средств другим предприятиям (дебиторская задолженность, коммерческий кредит)
Работники предприятия 1. Использование предприятием начисленной, но не выплаченной заработной платы (часть устойчивых пассивов) 2. Использование прибыли предприятия (льготы и ссуды работникам предприятия)
Государство 1. Направление части прибыли предприятия в распоряжение государства (налоги, сборы) 2. Направление части бюджетного фонда в распоряжение предприятия (трансферты, льготы, целевое финансирование)

 

Финансы предприятий выполняют две основные функции: распределительную и контрольную. С помощью распределительной функции происходит формирование первоначального капитала, образующегося за счет вкладов учредителей, распределение ВВП в стоимостном выражении, определение основных стоимостных пропорций в процессе распределения доходов и финансовых ресурсов, обеспечивается оптимальное сочетание интересов отдельных товаропроизводителей, предприятий и организаций и государства в целом.

Объективной основой контрольной функции является стоимостный учет затрат на производство и реализацию продукции, выполнение работ, оказание услуг. В основе финансов лежат распределительный отношения, обеспечивающие источниками финансирования воспроизводственный процесс (распределительная функция), и тем самым связывающие воедино все фазы воспроизводственного процесса: производство, обмен, потребление. Контрольная функция сигнализирует о недостаточном воздействии распределительных отношений на эффективность производства, о недостатках в управлении производственными ресурсами и в организации производства. Реализация контрольной функции осуществляется с помощью финансовых показателей деятельности предприятий, их оценки и разработки необходимых мер для повышения эффективности распределительных отношений.

 

Date: 2015-12-13; view: 475; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию