Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Финансовые ресурсы коммерческих предприятий





Финансовые ресурсы предприятия – это совокупность собственных денежных доходов и поступлений извне (привлеченные и заемные средства), предназначенные для выполнения финансовых обязательств предприятия, финанси­рования текущих затрат и затрат, связанных с расширением производства.

Фи­нансовые ресурсы предприятия по своему происхождению раз­деляются на внутренние и внешние.

Внутренние финансовые ресурсы включают в себя прибыль и амортизационные отчисления. Прибыль, остающаяся в распоряжении предприятия, рас­пределяется решением руководящих органов на цели накопле­ния и потребления. Амортизационные отчисления представляют собой денежное выражение стоимости износа основ­ных производственных фондов и нематериальных активов.

Внешние источники формирования фи­нансовых ресурсов можно также разделить на собственные, за­емные и бюджетные ассигнования. Это деление обусловлено формой вложения капитала. Предпринимательский капитал представляет собой капитал, вложенный в уставный капитал другого предприятия в целях извлечения прибыли или участия в управлении предприятием. Ссудный капитал передается предприятию во временное пользование на условиях платности и возвратности в виде кре­дитов банков, выданных на разные сроки, средств других пред­приятий в виде векселей, облигационных займов. Бюджетные ассигнования могут использоваться как на без­возвратной, так и на возвратной основе. Как правило, они вы­деляются для финансирования государственных заказов, от­дельных инвестиционных программ или в качестве краткосроч­ной государственной поддержки предприятий, производство продукции которых имеет общегосударственное значение.

Наличие финансовых ресурсов в необходимых размерах и эф­фективное их использование во многом предопределяют финансо­вое благополучие предприятия (фирмы), финансовую устойчивость, платежеспособность и ликвидность баланса.

Финансовые ресурсы используются предприятием в процес­се производственной и инвестиционной деятельности. Они на­ходятся в постоянном движении и пребывают в денежной фор­ме лишь в виде остатков денежных средств на расчетном счете в банке и в кассе предприятия.

Формирование и использование финансовых ресурсов может осуществляться в двух формах: фондовой и нефондовой. На уровне предприятия финансовые ресурсы используются как в фондовой, так и в нефондовой форме. Часть финансовых ресурсов предприятие использует на образование денежных фондов целевого назначения: фонд оплаты труда, фонд развития производства, фонд материального поощрения и др. Использование финансовых ресур­сов на выполнение платежных обязательств перед бюджетом и бан­ками осуществляется в нефондовой форме.

На практике ошибочно воспринимаются как единое целое сле­дующие понятия: денежные средства, финансовые ресурсы и де­нежные фонды.

Денежные средства это более широкое понятие, чем финансо­вые ресурсы, составляющие только часть денежных средств, нахо­дящихся в обороте предприятия.

Денежные фонды это лишь часть финансовых ресурсов, наи­более стабильная и формируемая в виде фондов целевого использо­вания.

Различие между денежными средствами и финансовыми ресур­сами наглядно видно на примере выручки предприятия от реализа­ции продукции. Общая сумма выручки представляет собой величину денежных средств, поступивших на счет предприятия в банке. Из этой суммы денежных средств значительную часть составляют обо­ротные средства, авансированные в процессе производства на опла­ту сырья, материалов, топлива, электроэнергии, и только оставшаяся часть, представляющая собой чистую выручку в виде валового до­хода, является источником финансовых ресурсов.

Большое значение имеет структура источников формирования финансовых ресурсов, и в первую очередь удельный вес собствен­ных ресурсов. Высокий удельный вес привлеченных средств утя­желяет финансовую деятельность предприятия дополнительными затратами на уплату высоких процентов по кредитам коммерческих банков, дивидендов по акциям и облигациям и ухудшает ликвид­ность баланса предприятия. Поэтому на предприятии всегда должны тщательно просчитывать целесообразность использования привле­ченных финансовых ресурсов в каждом конкретном случае.

Наличие финансовых ресурсов в необходимых размерах и эф­фективное их использование во многом предопределяют финансо­вое благополучие предприятия (фирмы), финансовую устойчивость, платежеспособность и ликвидность баланса.

 

Date: 2015-12-13; view: 464; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.012 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию