Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности финансов некоммерческих организаций





Некоммерческая деятельность не преследует цель получения определенных доходов. Но эти доходы используются на развитие самого учреждения.

Деятельность учреждений, как правило, строится на неполной окупаемости затрат или вообще не предполагает их покрытия из доходов от деятельности учреждений, например, деятельность государственных учреждений, учреждений науки, образования, здравоохранения. В деятельности учреждений отсутствует замкнутый оборот средств. Это определяет использование в качестве основного способа финансового обеспечения финансирования со стороны собственника.

В тех случаях, когда учреждения осуществляют свою деятельность на основе самоокупаемости, организация их финансов близка к организации финансов предприятия и строится на основе самофинансирования. Это, однако, не меняет их сущности как организаций, главной целью деятельности которых является выполнение важных социальных функций.

Финансовые ресурсы некоммерческих учреждений и организаций – это денежные средства, мобилизуемые ими из различных источников на осуществление и расширение своей деятельности. Источники формирования финансовых ресурсов зависят от вида и характера предоставляемых услуг.

Некоммерческие учреждения и организации могут оказывать следующие виды услуг:

1. Удовлетворение потребностей, имеющих важное общественное значение, получение которых не зависит от уровня дохода граждан (общее образование).

2. Удовлетворение потребностей, общественно важных, но финансируемых за счет госбюджета частично (высшее образование, медицинское обслуживание).

3. Удовлетворение потребностей за счет средств граждан.

Таблица 3

Общая характеристика структуры финансов учреждения

  Предмет отношений (основные финансовые категории, выражающие эти отношения)
Субъекты, с которыми учреждение вступает в финансовые отношения Учредители 1.финансовое обеспечение деятельности учреждения (кредиты, целевое финансирование) 2. Направление части средств учреждения в распоряжение учредителя (нормативы отчислений)
Финансовый рынок 1. Привлечение денежных средств (кредиты, ссуды, займы, проценты) 2. Инвестирование денежных средств (финансовые активы, ценные бумаги, банковские депозиты)
Система страхования 1. Формирование страхового фонда, приобретение страховой защиты (страховые взносы) 2. Компенсация ущерба (страховое возмещение)
Поставщики, получатели услуг 1. Привлечение денежных средств (кредиторская задолженность, устойчивые пассивы) 2. Предоставление денежных средств другим учреждениям (дебиторская задолженность, коммерческий кредит)
Работники учреждения 1. Использование учреждением начисленной, но не выплаченной заработной платы (часть устойчивых пассивов) 2. Использование прибыли учреждения (льготы и ссуды работникам предприятия)
Государство 1. Направление части прибыли учреждения в распоряжение государства (налоги, сборы) 2. Направление части бюджетного фонда в распоряжение учреждения (трансферты, льготы, целевое финансирование)

 

Источниками финансовых ресурсов некоммерческих предприятий являются:

- бюджетные средства

- внебюджетные государственные фонды;

- средства населения;

- денежные отчисления различных коммерческих структур, поступления средств за работы и услуги, выполненные в соответствии с договорами;

- выручка от реализации продукции, включая средства от продажи билетов на массовые мероприятия;

- выручка от сдачи имущества в аренду;

- доходы от подготовки кадров (переподготовка, повышение квалификации).

Некоммерческие предприятия могут создаваться в форме:

- потребительских кооперативов;

- общественных и религиозных организаций (объединений);

- благотворительных и иных фондов;

- других формах.

Деятельность общественных объединений направлена на удовлетворение духовных потребностей их членов.

Характеризуя структуру и особенности финансов предприятий, учреждений и общественных объединений, следует отметить, что эта структура складывается в соответствии с тем, в какие отношения вступает предприятие с различными субъектами.

Общественное объединение — добровольное формирование, возникшее в результате свободного волеизъявления граждан, объединенных на основе общности их интересов.

Финансы общественных объединений
Отношения с членами общественных объединений. Предмет отношений – формирование средств объединения (членские взносы, дары, пожертвования)
Финансы учреждений, принадлежащих общественным объединениям
Финансы предприятий, принадлежащих общественным объединениям


Рис. 4. Общая характеристика финансов общественных объединений

 

Экономическое содержание финансов общественных объединений включает в себя следующие виды и группы денежных отношений:

- денежные отношения между общественными организациями и их членами, связанные с уплатой различного рода взносов, оказанием материальной помощи и пр.;

- денежные отношения общественных организаций с предприятиями и учреждениями, связанные с добровольными пожертвованиями, которые могут перечисляться в фонды общественных организаций;

- денежные отношения общественных организаций по формированию и использованию целевых денежных фондов;

- денежные отношения между вышестоящими и нижестоящими структурами общественных организаций;

- денежные отношения между общественными организациями и подведомственными им производственно-хозяйственными структурами.

Финансово-хозяйственная деятельность общественных организаций сочетает два способа использования финансовых ресурсов:

- самоокупаемость;

- сметное финансирование.

Для финансов общественных объединений характерна сложная структура. Так, наряду со специфической для общественных объединений системой финансовых отношений с их членами по поводу формирования средств объединения, в структуре финансов общественных объединений функционируют финансы принадлежащих им учреждений и предприятий.

 

Вопросы для самоконтроля

1. Что представляют собой финансы предприятий как элемент финансовой системы?

2. Какие виды финансовых отношений возникают у предприятий сферы материального и нематериального производства?

3. Что такое «коммерческие предприятия»? В чем заключаются особенности их финансов.

4. Какие функции выполняют финансы коммерческих предприятий?

5. С кем и по какому поводу возникают финансовые отношения у коммерческих предприятий?

6. Перечислите и охарактеризуйте принципы организации финансов коммерческих предприятий.

7. Охарактеризуйте источники финансовых ресурсов коммерческих предприятий.

8. В чем заключаются особенности финансов некоммерческих предприятий?

9. С кем и по какому поводу возникают финансовые отношения у некоммерческих предприятий?

10. В чем состоят особенности финансов общественных объединений?

 

Тема 12: Финансовый рынок

Date: 2015-12-13; view: 763; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию