Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Роль финансов в системе экономических отношений





Роль финансов в системе экономических отношений заключается в полноте выполнения ими своих функций по формированию и использованию централизованных денежных фондов (государственный бюджет и государственные внебюджетные фонды), децентрализованных денежных фондов (фонды хозяйствующих субъектов), сумм денежных средств, а также в возможности осуществления контроля за рациональностью их функционирования в рамках единой системы.

Финансы являются неотъемлемой частью денежных отношений, поэтому их роль зависит от того, какое место денежные отношения занимают в экономических отношениях.

Без участия финансов национальный доход не может быть распределен. Финансы воздействуют на производство, распределение, обмен и потребление и носят объективный характер.

Социально-экономическая сущность финансовых отношений заключается в определении, за счет кого государство получает финансовые ресурсы и в чьих интересах использует эти средства.

Финансы в определенной степени воздействуют на все стадии процесса общественного воспроизводства.

I стадия Производство – финансы определяют состав и количественное выражение издержек производства (состав затрат, нормы амортизации), сферы предпринимательской деятельности; уровень налогообложения в зависимости от величины израсходованных ресурсов.

II стадия Обмен – финансы регулируют порядок расчетов, формирование цены.

III стадия Распределение – финансы воздействуют через установление норм оплаты труда, ограничения в получении прибыли (доходов).

IV стадия Потребление – финансы воздействуют на процесс формирования и использования фондов денежных средств. Фонд накопления создается для расширения воспроизводства. Фонды общественного потребления предназначены для финансирования образования, здравоохранения, социального обеспечения. Существуют также фонды личного потребления.

Расширенное воспроизводство включает непрерывное возобновление и расширение производственных фондов, рост ВВП и НД, воспроизводство рабочей силы и производственных отношений. Важная роль в воспроизводстве все составных частей ВВП принадлежит государственным финансам и финансам предприятий.

Государство воздействует на воспроизводственный процесс через финансирование предприятий и отдельных отраслей хозяйства, расходов на социальные цели и налоговую политику.

В условиях административно-командной экономики эффективность использования государственных средств на финансирование народного хозяйства была низкой. Росло незавершенное строительство, увеличивался объем неустановленного оборудования, в том числе импортного. Были подорваны основы хозрасчетной деятельности: средства высокорентабельных предприятий изымались и передавались в пользу убыточных производств; финансовые права предприятий были урезаны, что не позволяло им принимать оперативные решения, направленные на получение высоких финансовых результатов.

В условиях реформы экономики РФ произошла перестройка системы финансовых отношений. За счет централизованных фондов денежных средств должны обеспечиваться потребности расширенного воспроизводства на макроуровне; осуществляется межотраслевое и территориальное перераспределение ресурсов для выравнивания уровня экономического и социального развития регионов.

Несмотря на сокращение бюджетного финансирования, условия расширенного воспроизводства в рыночной экономике облегчаются вследствие возросшей доли прибыли, оставляемой в хозяйстве, размер амортизационных отчислений периодически пересматривается в результате переоценки стоимости основных фондов, существует возможность привлечения банковских кредитов и других форм заимствования на финансовом рынке.

Большое влияние на финансы предприятий оказывает налоговая политика, виды налогов, их ставки, возможность использования льгот.

Финансы выступают важным элементом воспроизводства рабочей силы, в стоимость которой, помимо оплаты труда, входят также расходы на образование, здравоохранение, социальное обеспечение.

 

5.4. Генезис категории «финансы»

Термин «финансы» появился в XIII – XV веках в Италии и означал любой денежный платеж. Затем этот термин стал употребляться как понятие, связанное с системой денежных отношений между населением и государством по поводу образования и использования государственных фондов денежных средств.

Выделяют два этапа развития финансов.

1 этап – неразвитая форма финансов, которая характеризуется:

- непроизводительным характером финансов (в основном затрат на военные цели);

- узостью финансовой системы, которая состояла из одного бюджетного звена.

2 этап обусловлен развитием товарно-денежных отношений, необходимостью создания общегосударственного фонда средств и изменений финансовой системы.

Каждой общественной формации соответствует определенное финансовое устройство. Различия финансов разных общественно-экономических формаций обусловлены следующими причинами:

1. Наличие собственной классовой структуры.

2. Финансы подчиняются интересам государства, защищают интересы господствующего класса.

3. Новый способ хозяйствования порождает новую систему хозяйственных отношений. Рабовладельческому и феодальному строю соответствовали натуральные отношения, капиталистическому строю – товарно-денежные отношения.

В период первобытнообщинного строя отсутствовал постоянный государственный аппарат, значит, не было системы формирования доходов и расходов государства. При рабовладельческом строе формировался государственный аппарат, расширялись его функции, создавались постоянные войска, велось строительство дорог и военных укреплений, соответственно, возрастала роль финансов. Основными источниками доходов государства являлись контрибуции, военная добыча, натуральные налоги и личные повинности. Денежные налоги носили случайный характер. Аналогичная ситуация наблюдалась и при феодальном строе. Финансы как экономическая категория приобретают всеобщий характер с переходом к товарно-денежным отношениям.

Первым европейским автором работы, посвященной финансам, был Ксенофонт (430 – 355 гг. до н.э.) – «О доходах Афинской республики». У Аристотеля (384 – 322 гг. до н.э.) основные воззрения в области финансов изложены в работе «Афинское государственное устройство». Фома Аквинский (1225 – 1274) первым попытался обосновать взгляд на сбор налогов с подданных. Первыми авторами работ по финансам были итальянцы Ф. Петрарка, Бернардо, Н. Макиавели. В XVII веке значительный вклад в финансовую науку внесли английские ученые Т. Мен, Дж. Локк, Т. Гоббс.

Основоположником политэкономии считается Вильям Петти («Трактат о налогах и сборах»). Представители классической политэкономии не выделяли финансы как отдельную науку. В целом, учение о финансах (А. Тюрго, Ф. Кенэ, В. Мирабо, А. Смит, Д. Рикардо) сводилось к обоснованию невмешательства государства в хозяйственную жизнь страны, однако они определили принципы налогообложения:

- налоги должны платить все в соответствии со своим доходом;

- налог следует точно определить заранее;

- налог необходимо взимать в удобное для плательщика время;

- взимание налогов должно быть дешевым.

Первым русским автором сочинения в области финансов был И. С. Пересветов, живший при Иване Грозном. Он выступал за увеличение доходов казны с целью усиления военной мощи государства, за централизацию ресурсов государства и сокращение расходов на систему наместничества.

В XVII веке Ю. Крижанич изложил свои взгляды в ряде работ («Разговоры об владетельству»). Основное внимание он уделял различным способам обогащения государства, которые он разделял на две группы: «правильные» и «неправильные»; предлагал для обогащения государства развивать земледелие, ремесла, государственное хозяйство.

В начале XVIII века И. Т. Посошков в «Книге о скудости и богатстве» предлагал следующие мероприятия в области финансов:

- при взимании недоимок не разорять неплательщика, а взять с него письменное обязательство о сроках платежа;

- исключить из расходов казны расходы по содержанию судебных органов, за ведение дел установить твердые тарифы;

- установить льготные пошлины для русских купцов, высокие пошлины и низкие цены на привозные товары;

- для поддержание купечества следует развивать взаимный кредит.

В 1766 г. А. Поленов в сочинении «О крепостном состоянии крестьян» впервые применил термин «налог», доказывал необходимость имущественного страхования, дал критический анализ налоговой системы России.

Впервые в российской печатной литературе термин «финансы» как научное понятие был использован как синоним слова «казна» в предисловии к изданной в 1767 году Московским университетом книге «Переводы из энциклопедии». В научный обиход термин «финансы» ввел профессор Московского университета С. Е. Десницкий в работе «О Узаконении финанском». С образованием в 1802 г. Министерства финансов термин «финансы» прочно входит в научный оборот.

XVIII век завершается работами А. Н. Радищева «Письмо о Китайском торге», «Описание моего владения», «Записка о податях Петербургской губернии». А. П. Радищев исследовал сущность налогов, отделил прямые налоги от косвенных, предлагал устанавливать величину налога исходя из реальных экономических условий отдельных регионов страны.

С развитием экономики России последней четверти XIX – начала XX века совпадает и бурное развитие финансовой науки, сопровождавшееся огромным количеством публикаций по различным аспектам финансовой науки. К их числу относятся финансовый план графа Сперанского, первый русский учебник по теории финансов И. Горлова, исследования по истории развития финансов Ю. Гагемайстера, В. Кури, Д. Толстого, работу о государственном кредите М. Орлова. Однако эти работы ценны лишь своей фактологической стороной. Наиболее важны для теории финансов исследования таких авторов конца 19 века, как В. Лебедев, И. Янжул, Л. Ходский, С. Витте, И. Озеров.

 

Date: 2015-12-13; view: 20275; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию