Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сущность финансов





В настоящее время нет единого мнения при ответе на вопрос о содержании понятия, сущности и функций финансов. В экономической сфере практически все денежные отношения и расчеты (на предприятиях и в организациях, в инвестиционных институтах, банковской сфере, домашнем хозяйстве и др.), имеющие стоимостное выражение, стали причислять к финансовым.

Финансы в широком смысле слова – система экономических отношений по поводу формирования и использования денежных фондов и средств в соответствии с функциями и ролью государства, предприятий, кредитной системы, финансового рынка, населения.

Финансы как система экономических денежных отношений формируют и опосредуют формирование и использование централизованных и децентрализованных денежных фондов и сумм средств, используемых на выполнение государством своих функций.

Денежные фонды имеют строго целевой порядок формирования и использования. Денежные средства не имеют заранее закрепленной системы формирования и целей использования.

Финансы являются неотъемлемой частью денежных отношений, но не всякие денежные отношения являются финансовыми. Финансы отличаются от денег как по содержанию, так и по выполняемым ими функциям.

Деньги – это всеобщий эквивалент, с помощью которого прежде всего измеряются затраты труда ассоциированных производителей, а финансы – это экономический инструмент распределения и перераспределения ВВП и НД, орудие контроля за образованием и использованием фондов денежных средств. Деньги первичны, финансы вторичны.

Финансы отличаются от других экономических категорий по следующим признакам:

- денежный характер отношений;

- одностороннее движение стоимости;

- движение денежных средств происходит обособленно от движения товаров;

- отношения носят распределительный характер;

- перераспределение связано с формированием фондов денежных средств.

Процесс воспроизводства включает в себя ряд последовательных непрерывно повторяющихся циклов:

Производство ® Распределение ® Обмен ® Потребление... Производство….

Каждый последующий цикл воспроизводства возможен только после того, как вновь созданная стоимость подвергнется перераспределению, в результате которого будут созданы целевые денежные фонды, являющиеся источником средств для удовлетворения различных потребностей.

Реальное движение денежных средств происходит на второй и третьей стадиях воспроизводственного процесса. Но только на второй стадии движение стоимости происходит обособленно от движения товара и характеризуется ее отчуждением или целевым обособлением каждой части стоимости. На этой стадии (стадии возникновения финансовых отношений) происходит распределение стоимости общественного продукта по целевому назначению и по субъектам хозяйствования.

Таким образом, критериями отнесения тех или иных отношений к финансовым являются:

1. Реальное движение денежных средств (переход от одного владельца к другому).

2. Распределительный характер отношений.

3. Место возникновения – вторая стадия воспроизводственного процесса.

4. Материальной основой финансовых отношений являются финансовые ресурсы.

Финансовые ресурсы – это совокупность доходов и поступлений, находящихся в распоряжении государства, предприятий, организаций. Они могут быть централизованными (финансовые ресурсы государства) и децентрализованными (финансовые ресурсы хозяйствующих субъектов).

Источники финансовых ресурсов зависят от субъекта экономических отношений:

1) У государства – налоги, доходы государственных предприятий, государственный кредит, эмиссия ценных бумаг, доходы от внешнеэкономической деятельности.

2) У хозяйствующих субъектов – прибыль, амортизационные отчисления, эмиссия ценных бумаг.

3) У населения – заработная плата, выплаты социального характера, предпринимательская деятельность, социальные трансферты (пенсии, пособия, стипендии).

 

Date: 2015-12-13; view: 558; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию