Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Финансовая система, ее структура





Финансовая система – совокупность различных сфер финансовых отношений, в процессе которых образуются и используется фонды денежных средств.

Также под термином «финансовая система» понимается система форм и методов образования, распределения и использования фондов денежных средств государства и предприятий.

Каждое звено финансовой системы определенным образом влияет на процесс воспроизводства, выполняет присущие ему функции.

Как правило, финансовая система страны включает следующие звенья:

1. Государственные финансы.

2. Финансы страхования.

3. Финансы хозяйствующих субъектов.

Основой финансовой системы являются финансы предприятий, поскольку они непосредственно участвуют в процессе материального производства. Финансы предприятий относятся к децентрализованным финансам. При их участии создается ВВП, распределяемый внутри предприятий и отраслей хозяйства. От состояния финансов предприятий зависит финансовое положение страны. При этом ведущая роль в системе принадлежит государственным финансам.

Государственные (централизованные) финансы состоят из бюджетной системы, внебюджетных специализированных фондов, государственного кредита.

Главным орудием перераспределения национального дохода в финансовой системе является государственный бюджет. Через него мобилизуются ресурсы в основной централизованный фонд государства и происходит их перераспределение между отраслями народного хозяйства, регионами, отдельными социальными группами. Государственный бюджет – форма образования и использования централизованного фонда денежных средств для обеспечения функции органов государственного управления.

Основными доходам государственного бюджета являются налоги. Из государственного бюджета производятся основные расходы: на военные цели, социальные расходы, субсидии и кредиты.

Государственный бюджет оказывает влияние на остальные звенья финансовой системы. Так, могут предоставляться субсидии и кредиты местным органам власти, правительственным фондам, предприятиям.

Внебюджетные фонды – средства федерального правительства и местных органов власти, связанные с финансированием расходов, не включаемых в бюджет. Внебюджетные фонды имеют строго целевое назначение.

Государственный кредит – особая форма кредитных отношений между государством – с одной стороны, и юридическими и физическими лицами – с другой. При этом государство, как правило, выступает в роли заемщика.

Финансы страхования обеспечивают возмещение возможных убытков от стихийных бедствий и несчастных случаев.

Развитие рыночных отношений невозможно представить без системы кредитования. Кредитная система как совокупность кредитно-финансовых институтов аккумулирует свободные денежные капиталы, доходы, сбережения различных субъектов рынка и предоставляет их в ссуду фирмам, правительству и частным лицам. В системе кредитования образуются своеобразные финансовые отношения, что позволяет выделить их в отдельную сферу.

 

Вопросы для самоконтроля

1. Происхождение и значение термина «финансы».

2. Денежный характер финансовых отношений. Взаимосвязь и различия денежных и финансовых отношений.

3. Назовите признаки, которые отличают финансы от других экономических категорий.

4. В чем состоит отличие финансов от кредита, денег, цены, заработной платы?

5. Распределительная функция финансов, ее содержание. Приведите примеры проявления распределительной функции финансов.

6. Контрольная функция финансов, ее содержание. Приведите примеры проявления контрольной функции финансов.

7. Назовите другие функции финансов, которые описываются в экономической литературе. Обоснуйте собственное мнение о целесообразности выделения этих функций.

8. Финансовые ресурсы как материальные носители финансовых отношений, примеры источников финансовых ресурсов государства, хозяйствующих субъектов, домашних хозяйств.

9. Финансовая информация как инструмент реализации функций финансов.

10. Этапы развития финансов, их характеристика.

11. Развитие и роль финансов в условиях рыночных отношений.

12. Охарактеризуйте понятие «финансовая система». Как соотносятся понятия «система финансов» и «финансовая система»?

13. Охарактеризуйте элементы финансовой системы.

14. Опишите состав государственных финансов как элемента финансовой системы.

15. В чем заключается роль финансов предприятий в финансовой системе государства?

16. В чем состоит роль страхования как элемента финансовой системы?

17. Опишите структуру современной финансовой системы РФ.

18. Чем отличаются централизованные и децентрализованные финансы? Охарактеризуйте их место в финансовой системе.

Тема 6: Управление финансами

Date: 2015-12-13; view: 1234; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию