Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Антиинфляционная политика государства





Основными формами стабилизации денежного обращения являются денежные реформы и антиинфляционная политика.

Денежные реформы – это преобразование денежной системы с целью упорядочения и укрепления денежного обращения. Денежные реформы могут быть полными и частичными и осуществляться разными методами в зависимости от экономического и политического положения страны, степени обеспечения денег.

Различают несколько видов денежных реформ в зависимости от их целей:

· образования новой денежной системы (например, с переходом от биметаллизма к монометаллизму);

· частичного преобразования денежной системы (порядка эмиссии, масштаба цен, наименования денежной единицы, видов денежных знаков);

· относительной стабилизации денежного обращения с целью сдерживания инфляции.

Методы стабилизации денежного обращения:

1) нуллификация – объявление недействительными обесце­ненных бумажных денег;

2) девальвация – понижение курса национальной валюты по отношению к иностранным валютам;

3) ревальвация – повышение курса национальной валюты по отношению к иностранным валютам; например, в Англии после II Мировой войны было восстановлено довоенное содержание фунта стерлингов. После отмены золотых паритетов ревальвация проводилась путем повышения курса национальной валюты по отношению к доллару;

4) деноминация – укрупнение нарицательной стоимости де­нежных знаков и обмен их на новые денежные единицы с одно­временным пересчетом в таком же соотношении цен, тарифов, заработной платы и т.д.

По методам проведения все денежные реформы делятся на три типа:

– обмен бумажных денег по дефляционному курсу на новые деньги с целью резкого уменьшения денежной массы;

– временное (полное или частичное) замораживание банковских вкладов населения и предпринимателей;

– сочетание первого и второго методов денежных реформ, который получил название «шоковой терапии».

Антиинфляционная политика это комплекс мер по государственному регулированию экономики, направленных на борьбу с инфляцией. В основном оформились два направления антиинфляционной политики: дефляционная политика (или политика регулирования спроса) и политика доходов.

Дефляционная политика это методы по ограничению денежного спроса через денежно–кредитный и налоговый механизмы путем снижения государственных расходов, повышения процентной ставки, ограничения денежной массы и т.д.

Дефляционная политика вызывает замедление экономического роста и даже кризисные явления, поэтому правительства, как правило, проявляют сдержанность при ее проведении.

Политика доходов предполагает параллельный контроль над ценами и зарплатой путем полного их замораживания или установления пределов их роста. Но по социальным мотивам эта политика применяется редко, так как с отменой ограничений рост цен, как правило, ускоряется.

Основным средством антиинфляционной политики признано таргетирование, более 20 лет использующееся в развитых странах. Однако содержание понятия «таргетирование» к середине 90–х гг. претерпело существенные изменения. В современных условиях оно теснее увязывается с прогнозами экономического развития стран, особенно реального сектора. Расширилась сфера применения таргетирования. В практике проведения антиинфляционной политики в развитых странах сложились три основные системы таргетирования:

– установление целевых ориентиров изменения валютного курса;

– установление целевых ориентиров изменения денежных агрегатов;

– установление целевых ориентиров изменения инфляции.

Вопросы для самопроверки:

1. В чем заключается сущность инфляции?

2. Как инфляция связана с ростом цен? Всегда ли рост цен – признак инфляции?

3. Какие условия вызывают возникновение инфляционных процессов?

4. Каковы социально–экономические последствия инфляции?

5. Каковы причины инфляции спроса и инфляции издержек?

6. Какова взаимосвязь инфляции спроса и инфляции издержек?

7. Каковы основные подходы к стабилизации денежной системы?

8. Каковы основные направления антиинфляционной политики государства?

9. Существуют ли пределы «сжатия» денежного оборота в борьбе с инфляцией?

10. Каковы последствия в обслуживании ВВП денежными суррогатами для инфляционных процессов?

Date: 2015-12-13; view: 883; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию