Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Политика и правительство





Шарлота Уильяме сидела на металлическом складном стуле позади избирательной урны, выпрямив­шись и не спуская глаз с открытой двери напротив. Это был день выборов, и ей предстояло провести его на избирательном участке № 15 Вашингтона, округ Колумбия, а прошло всего лишь четыре часа ее рабочей смены. Слева от нее мужчина лет 60, склонившись над столом, заполнял свой бюллетень. Кро­ме него и самой Шарлотты в просторном помещении не было ни души.

Подходя к урне, мужчина улыбнулся и пожал плечами. «Сегодня мы выбираем президента, - начал он, -но никто не торопится прийти и проголосовать». «Вот-вот, и я о том же», - ответила Шарлотта Уильяме, радуясь возможности поговорить. - Людей должно волновать такое событие, но знаете, что я вам ска­жу, - оно их не волнует. Изменяется система социального обеспечения. А что творится в наших шко­лах, вам самому хорошо известно. Уровень преступности невероятно высок. Простите, но я не могу этого видеть. Я просто не могу видеть такого равнодушия».

Когда проходили президентские выборы 2000 г., их итог решили всего несколько сотен голосов, -и лишь около половины американцев, имеющих право голоса, потрудились прийти на избирательные участки. И самым пассивным оказалось беднейшее население: в выборах президента приняли участие более 75% американцев с высокими доходами и лишь около 40% населения с низкими доходами.

Что означает эта апатия? Быть может, американская политическая система не спо­собна удовлетворить потребности граждан, особенно неимущих? Действительно, мож­но ли считать общество демократическим, если большинство населения не участвует в политической жизни даже в качестве избирателей, голосующих раз в году?

Эта глава посвящена политике, динамике власти внутри страны и на междуна­родной арене. Политика — это общественный институт, который распределяет власть, задает пути развития общества и вырабатывает решения. Однако, как сви­детельствует низкая явка избирателей на некоторые избирательные участки, поли­тика соответствует в большей мере интересам одних слоев населения, чем других.

Date: 2015-12-13; view: 341; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию