Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тендер и политика





100 лет назад в США женщин почти не избирали на политические должности. Более того, до принятия-в 1920 г. девятнадцатой поправки к конституции они даже не имели права голоса. Тем не менее еще раньше несколько женщин выдви­гались кандидатами на политические посты. В 1872 г. партия равноправия пред­ложила кандидатуру Виктории Вудхалл на пост президента США, однако в соот­ветствии с духом того времени день выборов претендентка провела в нью-йорк­ской тюрьме. В табл. 13.4 указаны важнейшие этапы движения за политические права женщин.

Таблица 13.4 Важнейшие «прорывы» женщин в политике США

1869 г. Женщины получили право голоса в штате Вайоминг; в 1870 г. аналогичный закон был принят в штате Юта

1872 г. Первая женщина-кандидат в президенты (Виктория Вудхалл от партии равноправия)

1917 г. Первая женщина избрана в палату представителей (Джэннет Рэнкин от штата Монтана)

1924 г. Первые женщины избраны губернаторами штатов (Нелли Тейлор Росс в штате Вайоминг и Мириам [«Ма»] Фергюсон в штате Техас); обе сменили на этих постах своих мужей. Впервые одна из главных политических партий рассматривала кан­дидатуру женщины при выборе кандидата на пост вице-президента (Лена Джонс Спринте)

1931 г. Первая женщина-сенатор (Хэтти Кэрэвэй от штата Арканзас); завершила срок

службы мужа после его смерти и была переизбрана в 1932 г.

1932 г. Первая женщина в правительстве (Фрэнсис Перкинс, министр труда в правитель-

стве президента Франклина Д. Рузвельта)

1964 г. Впервые одна из главных политических партий рассматривала кандидатуру жен­щины при выборе кандидата на пост президента (Маргарет Чейз Смит, представи­тельница республиканской партии)

1972 г. Впервые одна из главных политических партий при выборе кандидата на пост пре­зидента рассматривала кандидатуру женщины афроамериканского происхождения (Ширли Чизхольм, член демократической партии)

1981 г. Впервые женщина стала членом Верховного Суда США (Сандра Дэй О'Коннор).

1984 г. Впервые женщина избрана кандидатом в вице-президенты (Джеральдин Ферраро от демократической партии)

1988 г. Первая женщина избрана три раза подряд на пост губернатора (Мадлен Кунин, гу-

(^рппэтпп ттятп ГЧрпмгт'тЛ


450 Часть III, Социальное неравенство

Окончание табл. 13.4

1992 г. Политический «Год женщин»: рекордное число женщин в сенате (6) и палате пред­ставителей (48); первая женщина афроамериканского происхождения избрана в сенат США (Кэрол Мозли-Браун от штата Иллинойс); впервые в одном штате (Ка­лифорния) избраны 2 женщины-сенатора (Барбара Боксер и Диана Фейнстайн); впервые в палату представителей избрана женщина пуэрториканского происхож­дения (Найдия Веласкез от штата Нью-Йорк) 1996 г. Первая женщина стала государственным секретарем (Мадлен Олбрайт) 2000 г. Рекордное число женщин в сенате (тринадцать) и палате представителей (59) 2000 г. Впервые политические выборы выиграла «первая леди» (Хиллари Родхэм Клин­тон, сенатор от штата Нью-Йорк).

Источники: основано на данных статьи Сандры Салманз; Sandra Salmans, Women Ran for Office before They Could Vore, New York Times, July 13, 1984, p. Al 1; а также на сообщениях новостей.

Сегодня тысячи жительниц Америки являются мэрами крупных и небольших городов в Соединенных Штатах; десятки тысяч занимают ответственные руко­водящие посты в федеральном правительстве. В 2001 г. законодательные орга­ны штатов были на 22% составлены из женщин (в 1970 г. было 6%). На карте США 13.1 показано, в каких регионах страны достигнут наибольший политиче­ский прогресс в этом1.

На самом высоком политическом уровне изменения не столь внушительные, хотя большинство взрослых граждан США утверждают, что поддержали бы кан­дидатуру компетентной женщины на любой пост, включая президентский. По итогам всеобщих выборов 2000 г. 5 из 50 постов губернаторов штатов (10%), 59 из 435 мест в палате представителей (14%) и 13 из 100 мест (13%) в сенате заняли женщины.

Что касается мира в целом, то в 179 мировых парламентах у женщин всего лишь 13,9% мест, хотя они и составляют половину человечества. Это на 3% больше, чем 50 лет назад, однако только в Норвегии, Швеции, Финляндии и Дании (38,7%), а также Исландии (34,9%) и Нидерландах (32,9%) доля женщин-парламентариев сопоставима с их долей в населении (Inter-Parliamentary Union, 2001).

Тендер и вооруженные силы

Женщины служат в вооруженных силах начиная с колониальных времен. Од­нако в 1940 г., перед началом Второй мировой войны, вооруженные силы толь­ко на 2% были укомплектованы ими. В войне в Персидском заливе 1991 г. уча­ствовали 35 тыс. женщин, или 6,5% от всего личного состава, составившего то­гда 540 тыс. человек. Из 148 погибших в той войне американских солдат 5 были женщинами.

Хотя женщины составляют '/, взрослых граждан США, в законодательных органах штатов у них только 22% мест. Посмотрите, как колеблется этот показатель по различным штатам. Где женщины добились наибольшей политической власти? Какие, по вашему мнению, факторы объясняют эту


452 Часть III, Социальное неравенство

В 2001 г. американки составляли уже 15% личного состава вооруженных сил. Только береговая охрана разрешила принимать женщин в различные подразделе­ния; морская пехота, наоборот, закрыла им доступ к 2/3 должностей. Люди, которые поддерживают ограничение роли женщин в вооруженных силах, утверждают, что в среднем те физически слабее мужчин. В ответ критики отмечают, что женщины-военные лучше образованы и показывают более высокие результаты по тестам интеллекта. Как бы то ни было, суть вопроса состоит в том, что в нашем обществе глубоко укоренился взгляд на женщин как на воспитателей детей — людей, кото­рые дают жизнь и помогают окружающим; это совершенно не согласуется с обра­зом женщины, обученной убивать.

Их интеграция в рамки воинской культуры проходит медленно, однако во всех подразделениях вооруженных сил США женщины занимают все больше постов. Это, в частности, обусловлено тем, что высокие технологии стирают различия между должностями, предполагающими боевую выучку и не требующими таковой. Руко­водствуясь данными радара, пилот боевого самолета может атаковать цель, находя­щуюся за многие мили от него, в то время как не принимающие непосредственного участия в сражениях бригады медицинской эвакуации вынуждены работать на поле боя (McNeil, 1991; May, Segal, & Hansen, 1992; Wilcox, 1992; Kaminer, 1997).

Являются ли женщины меньшинством1?

Социологи определяют меньшинство2 как любую категорию людей, отличных в фи­зическом или культурном отношении, которым общество отводит особое, под­чиненное положение. Учитывая явно неблагоприятное экономическое положение женщин в нашем обществе, кажется логичным утверждение, что в США женщины образуют меньшинство, хотя по численности и превосходят мужчин.

Однако субъективно многие белые женщины не считают себя таковыми (Hacker, 1951; Lengermann & Wallace, 1985). Частично это объясняется тем, что в отличие от расовых (включая афроамериканцев) и этнических (например, латиноамерикан­цев) меньшинств белые женщины хорошо представлены на всех, в том числе са­мых высоких, уровнях классовой структуры.

Тем не менее для каждого социального класса характерно, что женщины обыч­но имеют более низкий уровень дохода, богатства, образования и власти, чем муж­чины. Фактически патриархат ставит социальное положение женщин в изрядную зависимость от мужчин — сначала от отцов, а потом от мужей (Bernard, 1981).

Представительницы меньшинств

Если женщин определить как меньшинство, что сказать о представительницах меньшинств? Их положение еще хуже? В целом это действительно так. В подтверж­дение достаточно сравнить доход нескольких категорий людей. Приведем сначала данные о заработке женщин различной расовой и национальной принадлежности:

' В английском языке слово minority — меньшинство — означает не только тех, кого меньше, но также тех, кто младше по возрасту или рангу. — Примеч. науч. ред.

2 Мы используем термин «меньшинство» вместо «группа меньшинства», потому что, как объясняет­ся г, ги.. 7 1,Гт™лм г. nnraui/iairam.! nr.n ппотто.дат rnfinii ттвгппит i, no,-r.vnnv


______________________________________________ Глава 13. Тендерная стратификация 453

медианный доход афроамериканок, работающих полный день, в 2000 г. составил $25 117 — 85% от $29 604, заработанных белыми женщинами (не испаноязычны-ми). Последние заработали $20 527, или всего лишь 69% от дохода белых женщин. Что касается тендерных различий, то доход женщин-афроамериканок и испаноя-зычных равнялся 83% от полученного мужчинами-афроамериканцами и испано-язычными соответственно.

Если данные объединить, получится, что в 2000 г. афроамериканки заработали 61% от дохода белых мужчин, а испаноязычные — только 50% (U.S. Census Bureau, 2001). Данное неравенство отражает более низкое положение представительниц меньшинств в профессиональной и образовательной иерархиях по сравнению с белыми женщинами (Bonilla-Santiago, 1990). Приведенные данные показывают, что тендер важный, но не единственный фактор, определяющий нашу жизнь. Классовое положение, расовая и этническая принадлежность и тендер пересекают­ся, формируя многоуровневую систему препятствий для одних людей и преиму­ществ для других (Ginsburg & Tsing, 1990; St. Jean & Feagin, 1998).

Насилие по отношению к женщинам

Как было отмечено во вступлении к этой главе, выражение «правило большого пальца» вошло в наш язык примерно 150 лет назад, когда общественная мораль требовала, чтобы мужчина не бил свою жену палкой толще большого пальца руки. Даже сегодня женщины очень часто подвергаются насилию со стороны мужчин. По оценкам правительства США, ежегодно против американских женщин соверша­ется 383 тыс. сексуальных преступлений, включая 201 тыс. изнасилований или таких попыток. К этому числу надо прибавить около 2 млн случаев физического насилия (Goetting, 1999; U. S. Bureau of Justice Statistics, 2001).

Это серьезная проблема в общежитиях колледжей и университетов. Согласно последнему отчету министерства юстиции (Department of Justice, 2001), в 2000 г. жертвами изнасилований стали 1,7% студенток колледжей, а еще в отношении 1,1% совершены аналогичные попытки. В 90% всех случаев жертвы знали обидчиков, и большинство преступлений произошли в комнатах женщин.

Вне студенческих городков тендерное насилие также происходит там, где женщины и мужчины чаще общаются, — т. е. дома. Ричард Геллес (цит. по: Roesch, 1984) утверждает, что в Соединенных Штатах семья является организацией с са­мым высоким уровнем насилия после полиции и вооруженных сил. От него страда­ют оба пола, однако женщины чаще получают более серьезные травмы, чем мужчины (Straus & Gelles, 1986; Schwartz, 1987; Shupe, Stacey, & Hazlewood, 1987; Gelles & Cornell, 1990; Smolowe, 1994).

Насилие по отношению к женщинам также нередко при случайных связях. Однако, как отмечается в главе 8 «Девиантность», большинство изнасилований совершают мужчины, которых жертвы знают и которым доверяют. Диана Херман (Herman, 2001) считает, что оскорбительное отношение к женщинам стало неотъем­лемой частью американского образа жизни. Все формы такого насилия — от улю­люканья, пугающего женщин на улицах городов, и щипков в переполненных ваго­нах метро до физических побоев дома — выражают стремление мужчин домини-


454 Часть III. Социальное неравенство __________________________________________________

его фундаментальная причина — стремление к власти, а не секс, поэтому насилие по отношению к женщинам следует понимать как одно из измерений тендерной стратификации.

В различных регионах мира оно принимает разнообразные формы. В качестве примера можно привести увечащие операции на женских половых органах, кото­рые распространены примерно в трех дюжинах стран и иногда встречаются в США (см. карту мира 13.31). Ниже описан случай такой операции, который произошел в штате Калифорния.

Сексуальное преследование. Сексуальное преследование включает реплики, жесты или физические контакты сексуального свойства, которые носят умышлен­ный, повторяющийся и нежелательный характер. В 1990-е гг. данный вопрос был поднят на государственный уровень, что привело к полному пересмотру правил общения на рабочем месте.

Женщины составляют большинство жертв сексуального преследования. В пер­вую очередь это объясняется тем, что наша культура побуждает мужчин быть сек­суально агрессивными и воспринимать противоположный пол с сексуальной точ­ки зрения. Вследствие этого социальное взаимодействие на работе, в студенческих общежитиях и других общественных местах иногда быстро приобретает сексуаль­ный подтекст. Во-вторых, большинство людей, занимающих руководящие пози­ции, — включая руководителей компаний, врачей, контролеров конвейера, профес­соров и военных офицеров, — мужчины, контролирующие работу женщин. Соглас­но исследованиям, проведенным в самых разнообразных условиях выполнения профессиональной деятельности, каждая вторая женщина заявила, что станови­лась объектом нежелательного сексуального внимания (Paul, 1991; NORC, 2001).

Сексуальное преследование иногда носит очевидный и прямой характер, напри­мер когда начальник требует сексуальных услуг от подчиненной, угрожая репрес­сиями, если его притязания будут отвергнуты. Сексуальное преследование quid pro quo (латинская фраза, означающая «услуга за услугу») признано судом нарушени­ем гражданских прав.

Однако чаще оно не столь откровенно. Это сексуальные поддразнивания, не­приличные шутки или размещение эротических рисунков на рабочем месте цель которых, возможно, даже не заключается в какой-либо агрессии. Тем не менее ре­зультатом этих действий, на что обращают внимание многие феминистки, может быть создание неблагоприятного окружения (Cohen, 1991; Paul, 1991). Подобные инциденты запутаннее, потому что связаны с различным восприятием одного и того же поведения. Например, мужчина может воспринимать комплимент сотруд­нице по поводу ее внешности просто как дружеский жест; она же расценивает его как шаг, снижающий производительность ее труда.

1 Увечащие операции на женских половых органах, иногда называемые «женским обрезанием», про­водятся более чем в 40 странах мира, главным образом - в Африке. Таким операциям подвергают­ся большинство девочек в Судане, Эфиопии и Сомали (восточпоафриканскпе страны). В некото­рых азиатских странах, включая Индию, это практикуется только несколькими этническими меньшинствами. В США, Канаде, ряде европейских стран и Австралии случаи подобных онера-


456 Часть III. Социальное неравенство


Глава 13. Тендерная стратификация 457


 


ГЛОБАЛЬНАЯ СОЦИОЛОГИЯ

Date: 2015-12-13; view: 395; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию