Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Взгляд в будущее: тендер в XXI веке





В лучшем случае предсказания будущего могут быть только предположениями. Как экономисты расходятся во мнениях о том, каким будет уровень инфляции че­рез год, так и социологи могут предложить лишь общие соображения о состоянии тендера и общества.

Начнем с того, что значительные изменения уже произошли. Полтора века на­зад положение женщин было исключительно подчиненным. Мужья контролиро­вали имущество семьи, законы не допускали женщин к большинству профессий и должностей, а также не позволяли им голосовать. Сегодня американки все еще остаются в несколько невыгодном социальном положении, однако движение к ра­венству дало свои плоды. Две трети людей, начавших работать в 1990-е гг., — это женщины, поэтому экономика нового века будет зависеть от их труда.

Такой трансформации способствовали многие факторы. Наверное, наиболее важным из них оказалась индустриализация, которая расширила диапазон чело­веческой деятельности и изменила природу работы: если раньше та требовала фи­зических способностей, основанных на мужской силе, ныне она стала более интел­лектуальной и творческой. В этом смысле положение женщин и мужчин одинако­во. Кроме того, мы получили больший контроль над рождаемостью, в результате чего нежелательная беременность уже не так сильно ограничивает жизнь женщин.

Социальному равенству также способствуют сознательные действия людей. Например, жалобы на сексуальное преследование на работе сейчас рассматрива­ются гораздо серьезнее. В новом веке женщины все чаще будут занимать руково­дящие позиции в мире бизнеса и политики, а это может привести к не менее круп­ным социальным изменениям, чем те, которые уже произошли.

Тендер — важный элемент личности человека и семейной жизни, и он глубоко укоренился в морали нашего общества. Поэтому попытки изменить социальные тендерные нормы все так же будут вызывать сопротивление. Хотя изменения мо­гут быть почти незаметными, мы движемся к обществу, в котором женщины и муж­чины обладают равными правами и возможностями.

Резюме

1. Тендером называют черты личности и социальные позиции, которые счита­ются в культуре женскими или мужскими. Общество предоставляет мужчи­нам больше власти и других ресурсов, чем женщинам, поэтому тендер — это важное измерение социальной стратификации.

2. Хотя все общества в известной степени патриархальны, для различных исто-


 

3. В процессе социализации люди усваивают тендерные различия на уровне своей личности (тендерная идентичность) и своих действий (тендерные роли). Основные факторы социализации — семья, группы сверстников, шко­ла и СМИ — подкрепляют культурные определения того, что считается фе­мининным и маскулинным.

4. Тендерная стратификация оказывает значительное влияние на работу лю­дей. Большинство женщин работают и зарабатывают, однако многие выпол­няют конторскую работу или трудятся в сфере обслуживания. Неоплачива­емый домашний труд по-прежнему также лежит на плечах женщин незави­симо от того, работают они где-нибудь еще или нет.

5. В среднем доход женщин составляет 73% от мужского. Это неравенство обусловлено различиями в работе и семейных обязанностях, а также дис­криминацией.

6. В настоящее время женщины получают чуть больше половины всех степе­ней бакалавров и магистров. По-прежнему большинство всех степеней док­торов наук присуждаются мужчинам.

7. За последние несколько десятилетий число женщин-политиков значитель­но возросло. Однако все равно подавляющее число выборных лиц, особенно на государственном уровне, составляют мужчины. Кроме того, женщины представляют лишь 15% личного состава вооруженных сил США.

8. Из-за того что женщины имеют другую социальную идентичность и худшее социальное положение, они образуют меньшинство, хотя белые американ­ки в основном так не думают. Представительницы меньшинств находятся в худшем социальном положении, чем белые жительницы США. В целом, их доход составляет только 55% от дохода белых мужчин.

9. В США широко распространено насилие по отношению к женщинам. Наше общество также вынуждено бороться с такими проблемами, как сексуальное преследование и порнография.

 

10. Сторонники структурно-функционального анализа утверждают, что в доин-дустриальных обществах различные роли мужчин и женщин отражают био­логические различия полов. В индустриальных выраженное тендерное не­равенство становится дисфункциональным и постепенно уменьшается. Тал-котт Парсонс писал, что комплементарные тендерные роли способствуют социальной интеграции семей и общества в целом.

11. Сторонники анализа социального конфликта рассматривают тендер как по­казатель социального неравенства и конфликта. Фридрих Энгельс считал, что возникновение тендерной стратификации связано с развитием частной собственности.

12. Феминизм — это защита социального равноправия мужчин и женщин, на­правленная против патриархата и сексизма. Его сторонники также борются за искоренение насилия по отношению к женщинам и предоставление тем права контроля над рождаемостью.

13. Существуют три разновидности феминистского мышления: сторонники ли-/- i * £„....„„„ <„„,„,.„,,„,.,.„


466 Часть III, Социальное неравенство


настоящего социального устройства; приверженцы социалистического фе­минизма считают, что социального равенства можно достичь путем отмены частной собственности, а радикальные феминисты выступают за создание общества, свободного от тендерных представлений. 14. Хотя две трети взрослых граждан США поддерживают поправку о равнопра­вии, этот закон, впервые внесенный на рассмотрение конгресса в 1923 г., до сих пор не стал частью американской конституции.

Основные понятия

Тендер — черты личности и социальные позиции, рассматриваемые членами об­щества как женские или мужские.

Гендерная стратификация — неравное распределение материальных благ, власти и привилегий между мужчинами и женщинами.

Тендерные роли (половые роли) — установки, а также виды деятельности, кото­рые общество связывает с тем или иным полом.

Матриархат — форма организации общества, при которой женщины господству­ют над мужчинами.

Меньшинство — любая категория людей, отличных в физическом или культурном отношении, которым общество отводит особое, подчиненное положение.

Патриархат — форма социальной организации, при которой мужчины господству­ют над женщинами.

Сексизм — убежденность в изначальном превосходстве одного пола над другим.

Сексуальное преследование — реплики, жесты или физические контакты сексу­ального свойства, которые носят умышленный, повторяющийся и недоброволь­ный характер.

Феминизм — защита социального равноправия мужчин и женщин, направленная против патриархата и сексизма.

Вопросы для размышления

1. Как связаны пол и тендер? Чем они различаются?

2. Какие методы используются в средствах массовой информации для внуше­ния женщинам и мужчинам традиционных тендерных представлений?

3. Почему тендер является показателем социальной стратификации? Как он связан с другими показателями неравенства, связанными с классом, расой и этничностью?

4. Каковы основные положения феминизма? Чем отличаются либеральное, со­циалистическое и радикальное течения?

5. В некоторых европейских странах, включая Великобританию, Норвегию, Данию и Финляндию, существует требование, чтобы по меньшей мере 25% кандидатов на государственные посты были женщинами. В конгрессе США только 14% женщин; считаете ли вы, что такой закон необходим?


ГЛАВА 14

Date: 2015-12-13; view: 406; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.013 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию