Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тендер и образование





В прошлом женщины не могли получать хорошее образование, так как их жизнь ограничивалась домашними обязанностями. Однако времена изменились. В 1980 г. большинство дипломов о среднем специальном образовании и степеней бакалав­ров выданы женщинам; в 1998 г. эта цифра составила 56% (U.S. National Center for Education Statistics, 2001).

Мужчинам и женщинам были предоставлены одинаковые образовательные возможности, в результате чего различия в их специализации также стали умень­шаться. Например, в 1970 г. среди бакалавров в области естественных, компьютер­ных и инженерных наук лишь 17% были женщинами; к 1998 г. их доля увеличи­лась до 31%.

В 1993 г. женщины также впервые получили большинство научных степеней, что очень часто помогает занять престижную должность. Во всех исследовав­шихся в 1998 г. областях женщины получили 57% степеней магистров и 42% сте­пеней докторов (включая 56% степеней докторов философии в области социо­логии). Кроме того, женщины вторглись во многие области науки, которые рань­ше были почти исключительно мужскими. Например, в 1970 г. лишь несколько сотен женщин получили степень магистра бизнес-администрирования, а в 1998 г. — уже более 39 тыс. (39% от общего числа) (U.S. National Center for Education Sta­tistics, 2001).

Тем не менее в некоторых профессиональных областях господство мужчин сохраняется. Из числа получивших в 1998 г. степень юристов — 56%, степень врачей — 58%, стоматологов - 62% составили мужчины (U.S. National Center for Education Statistics, 2001). В американском обществе высокооплачиваемые профессии (а также настойчивость и стремление вырваться вперед, необходи-


мые, чтобы достигнуть в них успеха) все еще считаются маскулинными черта­ми; этот факт помогает объяснить, почему женщины реже завершают обучение таким профессиям, несмотря на то что на первых курсах количество студенток не уступает числу мужчин (Florentine, 1987; Florentine & Cole, 1992). Вместе с тем число женщин, владеющих данными профессиями, постепенно увеличива­ется: например, Американская ассоциация адвокатов сообщает, что в 2004 г. в США на юридических факультетах будет обучаться примерно одинаковое чис­ло мужчин и женщин (Gest, 2001).

Date: 2015-12-13; view: 302; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию