Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гендерная стратификация





«Сначала мы ехали совсем одни... однако совсем скоро мы встретили других женщин, движущихся в этом же направлении. На пересечениях дорог к нам присоединялись все новые и новые повозки из всех уголков страны, и задолго до прибытия в Сенека Фоллз мы образовали целую процессию».

Так писала Шарлотта Вудворд в своем дневнике, когда ехала по ухабистым грязным дорогам в Сенека Фоллз, маленький городок, расположенный на севере штата Нью-Йорк. Это было в 1848 г., когда раб­ство во многих штатах США еще было легальным, а социальное положение всех женщин независимо от цвета кожи было во всех отношениях хуже, чем мужчин. В то время в значительной части Соединенных Штатов замужние женщины не могли иметь собственность и оплачиваемую работу, составлять завеща­ние, не имели права выдвигать судебные иски, включая прошения об опеке своих детей; женщины не могли учиться в колледжах, а мужья имели законное право избивать своих жен, если использовали палку не толще большого пальца (именно так появилась фраза «правило большого пальца»).

Примерно 300 женщин собрались в Веслианской церкви города Сенека Фоллз, чтобы оспорить свое положение людей второго сорта. Они слушали, как их лидер Элизабет Кейди Стентон требовала рас­ширить права и возможности женщин, в том числе предоставить им право голоса. Многим это предло­жение казалось абсурдным и возмутительным; такая идея шокировала даже многих посетительниц кон­ференции. Муж Стентон, Генри, в знак протеста покинул город (по материалам Gurnett, 1998).

За полтора века, прошедших после собрания в Сенека Фоллз, многое изменилось, и предложенное Стентон сейчас считается само собой разумеющимся. Однако, как показано в этой главе, положение женщин и мужчин в США и вообще в мире все еще различается; в большинстве сфер жизни господство мужчин сохранилось до сих пор. В этой главе исследуется важность тендера и объясняется, почему этот фактор, как и классовое положение, является одним из главных показателей соци­альной стратификации.

Date: 2015-12-13; view: 351; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию