Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сексуальная ориентация





За последние десятилетия общественное мнение относительно сексуальной ориен­тации претерпело заметные изменения. Под сексуальной ориентацией понимается предпочтение индивида, касающееся сексуальных партнеров: тою же пола, противо - наложного обоих пни ни одного из полов. Во всех человеческих обществах нормой


312 Часть II, Основы общества

Глава 9. Сексуальность 313


считается гетеросексуальность (от древнегреч. hetero — «другое из двух»), сексуаль­ная ориентация, при которой индивид испытывает влечение к лицам противополож­ного пола. Однако в любом обществе значительная часть людей характеризуется го­мосексуальностью (от древнегреч. homo — «то же самое»), сексуальной ориентаци­ей, при которой индивид испытывает влечение к представителям одного с ним пола. Размышляя над этими категориями, не забывайте, что гетеросексуальность и гомо­сексуальность не исключают друг друга. Это означает, что люди не обязательно под­падают под какую-либо одну категорию, но могут иметь и ту и другую сексуальную ориентацию в той или иной степени. На рис. 9.2 эти две сексуальные ориентации представлены в виде континуума, из которого видно, что большинство людей испы­тывают по крайней мере некоторое влечение к представителям обоих полов.

Тот факт, что сексуальная ориентация не определена четко, указывает на важ­ность третьей категории — бисексуальности {сексуальной ориентации, при которой индивид испытывает влечение к представителям обоих полов). Одни бисексуалы испытывают одинаковое влечение к мужчинам и женщинам; других какой-то один из полов привлекает больше другого. Наконец, еще одной, дополнительной, разно­видностью сексуальной ориентации выступает асексуальностьсексуальная ори­ентация, при которой индивид не испытывает влечения ни к одному из полов.

Важно отметить и то, что сексуальное влечение не тождественно сексуальному по­ведению. Вне всяких сомнений, некоторым людям случалось испытывать влечение к лицам одного с ними пола, но лишь немногие действовали в соответствующей манере. Это связано с культурными ограничениями, налагаемыми на наши поступки.

Культурные системы неодинаково принимают различные сексуальные ориен­тации. В США и во всем мире гетеросексуальность выступает нормой потому, что, рассуждая с позиции биологии, гетеросексуальные отношения обеспечивают про­должение рода. Но даже при этом условии в большинстве обществ терпимо отно­сятся к гомосексуальности. Так, в Древней Греции у мужчин, принадлежавших к высшему классу, гомосексуальность считалась высшей формой отношений; отча­сти потому, что древние греки считали женщин интеллектуально неполноценны­ми. Тогда гетеросексуальность выступала необходимым условием для продолже­ния рода, но «настоящие» мужчины предпочитали гомосексуальные отношения (Kluckhohn, 1948; Ford & Beach, 1951; Greenberg, 1988).

 

          m  
        У /  
        f    
      ■9      
    / t>.< •:.■■■      
    /        
             
Сугубо
Сугубо
Бисексуальная

Рис. 9.2. Континуум сексуальной

|ллот/ап1.дэо

[мм Иптпиииг Kin<;pv Pt я! 104Я


Что задает нам сексуальную ориентацию?

Предметом ожесточенных споров является прежде всего вопрос о том, как склады­вается сексуальная ориентация. Но все доводы сводятся к двум общим представ­лениям: согласно первому, она порождается обществом; согласно второму, проди­ктована биологическими причинами.

Сексуальная ориентация: продукт общества. Как считают сторонники этой точки зрения, члены всех обществ конструируют набор смысловых значений, ко­торые позволяют им осмыслить сексуальность. Поэтому представления о ней раз­нятся в зависимости от времени и места. Мишель Фуко (Foucault, 1990; первое изд. - 1978), например, утверждает, что еще сто лет назад не существовало отдель­ной категории лиц, именовавшихся «гомосексуалистами», и только потом ученые, а в итоге и общественность начали пользоваться этим понятием. Иными словами, конечно же, некоторые люди имели опыт, который мы назвали бы гомосексуаль­ным. Но ни они, ни другие не усматривали в этом поведении ничего, что позволи­ло бы превратить его в основание некой особой идентичности.

Антропологи предъявляют дополнительные доказательства, что сексуальная ориентация конструируется обществом. По данным исследований, типы гомосе­ксуальности разнятся в зависимости от обществ. В Сибири, например, у чукчей су­ществует ритуальный обычай, в соответствии с которым мужчина переодевается в женщину и выполняет женскую работу. У самбийцев, живущих на восточном на­горье Новой Гвинеи, практикуется ритуал, когда мальчики оказывают оральные сексуальные услуги мужчинам, полагая, что поглощение семени придаст им муже­ственности. Существование в мире столь различающихся поведенческих образцов говорит о том, что сексуальная ориентация и ее проявления во многом зависят от самого общества (Herdt, 1993; Murray & Roscoe, 1998).

Сексуальная ориентация: продукт биологии. Все больше научных данных за­ставляет предположить, что сексуальная ориентация имеет врожденный характер, уходя корнями в биологию человека — во многом так же, как врожденная право-или леворукость. Отстаивая эту позицию, Саймон Ле Вэй (LeVay, 1993) связыва­ет сексуальную ориентацию со строением человеческого мозга. ЛеВэй исследовал мозг мужчин - гомосексуалистов и гетеросексуалов - и обнаружил небольшое, но значимое различие в размерах гипоталамуса, отдела мозга, ответственного за гор­мональную регуляцию. Существует мнение, что данное анатомическое отличие влияет на формирование сексуальной ориентации.

На нее также оказывают воздействие и генетические факторы. В одном иссле­довании с участием 44 пар братьев, которые все были гомосексуалистами, у 33 пар был выявлен отчетливый генетический признак, связанный с Х-хромосомой. По­добные результаты приводят некоторых исследователей к мысли о «голубом гене» (Hamer & Copeland, 1994).

Критическая оценка. Биологическое происхождение сексуальной ориентации подтверждается все большим числом научных свидетельств, хотя в настоящее вре­мя разумнее считать, что она зависит и от общественных, и от биологических фа­кторов (Claude, Green & Hellman, 1984; Weinrich, 1987; Troiden, 1988; Isay, 1989;


314 Часть II, Основы общества


Глава 9. Сексуальность 315


 


 
 


а Сколько геев в США?

там, где речь идет о сексуальной ориентации, нельзя говорить о четко очерченных категориях. Это означает, что у большинства людей, считающих себя гомосексу­альными, имеется некоторый гетеросексуальный опыт, и наоборот: у тех, кто счи­тает себя гетеросексуальным, есть некоторый гомосексуальный опыт. Поэтому объяснение сексуальной ориентации представляется крайне трудной задачей.

Для геев и лесбиянок эта проблема имеет ко всему прочему и очень важный политический аспект. В той мере, в какой сексуальная ориентация имеет био­логическую природу, гомосексуальность — дело выбора не более, чем, скажем, цвет кожи. Если это так, то почему бы геям и лесбиянкам не рассчитывать на ту же законодательную защиту от дискриминации, какую имеют афроамерикан-цы (Негек, 1991)?

Сколько геев в США?

Какой процент американцев составляют геи? На этот вопрос нелегко ответить, поскольку сексуальная ориентация, как мы уже объяснили, не позволяет говорить о каких-либо четко очерченных категориях. К тому же люди не всегда признаются в своих сексуальных предпочтениях незнакомым собеседникам и даже членам се­мьи. Основоположник сексуальных исследований Альфред Кинзи (Kinsey, 1948, 1953) установил, что около 4% мужчин и 2% женщин имеют очевидную гомосе­ксуальную ориентацию, хотя сам он считал, что в биографии как минимум одной трети мужчин и одной восьмой части женщин имеется хотя бы один гомосексуаль­ный эпизод, закончившийся оргазмом.

В свете исследований Кинзи многие социологи ученые считают, что геи состав­ляют 10% всего населения. Но данные недавнего национального опроса, касавше­гося сексуальности в США, показывают, что на результатах сильно сказывается операционализация «гомосексуальности» (Laumann et al, 1994). Из фрагмента (а) на рис. 9.3 видно, что в США около 9% мужчин и приблизительно 4% женщин в возрасте от 18 до 59 лет признали наличие в своей биографии отдельных гомосек­суальных эпизодов. Второй ряд цифр показывает, что у значительной части муж­чин (меньшей, чем у женщин) имеется сексуальный опыт, приобретенный в дет­стве, но не по завершении пубертатного периода. А 2,8% мужчин и 1,4% женщин считают себя частично или полностью гомосексуальными.

Наконец, Кинзи относился к сексуальной ориентации как к черте типа «или-или»: большая гомосексуальность само собой подразумевает меньшую гетеросе-ксуальность. Но влечения к лицам того же или противоположного пола могут воз­никать независимо друг от друга. Таким образом, на одном полюсе находятся би­сексуалы, испытывающие сильное влечение к представителям обоих полов; на другом — асексуальные типы, которых мало привлекают и те и другие.

По данным упомянутого национального опроса, бисексуалами сочли себя ме­нее 1% взрослых. Однако кажется, что бисексуальные переживания вполне обыч­ны (по крайней мере временно) для молодежи, особенно в студенческой среде (Laumann et al., 1994; Lcland, 1995). Получается, что многие бисексуалы не счита­ют себя ни геями, ни «натуралами», а в их поведении отражаются элементы и той


Наличие Наличие Признание

хотя бы некоего опыта гомо- в гомосексуальной

опыта гомо- сексуальных идентичности

сексуальных отношений

отношений только до наступления

пубертатного периода

и
itjai
9 о>

Date: 2015-12-13; view: 378; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию