Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обязанности работников, нанимателей и должностных лиц. Их ответственность за нарушение трудового законодательства





Согласно законам Трудового кодекса на нанимателя возлагаются обязанности по созданию работникам здоровых и безопасных условий труда, внедрению новейших средств и технологий по обеспечению санитарно-гигиенических норм и требований стандартов охраны труда. Также наниматель обязан обеспечивать все рабочие места необходимым оборудованием, соответствующими требованиями по охране труда, улучшать условия труда и быта работников, соблюдать законодательство о труде, проводить инструктирование работников по охране труда и пожарной безопасности, обеспечивать работающих спецодеждой, средствами индивидуальной защиты, предоставлять льготы и компенсации за работу в неблагоприятных условиях, а также осуществлять постоянный контроль за соблюдением работниками всех требований инструкций по охране труда, проводить расследование и учет несчастных случаев на производстве.

Трудовым кодексом Республики Беларусь установлено, что работники обязаны соблюдать нормы по охране труда, выполнять письменные и устные распоряжения и инструкции нанимателя в соответствии с предоставленными ему полномочиями. В соответствии с Трудовым кодексом и Типовыми правилами внутреннего распорядка предприятия к основным обязанностям работника относятся: добросовестный труд, подчинение правилам внутреннего трудового распорядка, выполнение установленных норм труда и обеспечение качество производимой продукции, соблюдение установленных требований по охране труда, использование средств индивидуальной защиты, бережное отношение к имуществу нанимателя, принятие мер к предотвращению ущерба, содержание оборудования и приспособлений в исправном состоянии, поддержание порядка и чистоты на своем рабочем месте и на территории.

Должностные лица, виновные в нарушении законодательства о труде, в невыполнении обязательств коллективных договоров и соглашений по охране труда или воспрепятствовании деятельности профсоюзов несут дисциплинарную, административную или уголовную ответственность. В качестве дисциплинарной ответственности наниматель может применять следующие дисциплинарные взыскания: замечание, выговор, строгий выговор, увольнение. Административная ответственность заключается в наложении штрафов на виновных в нарушении законодательства о труде. В зависимости от тяжести последствия допущенного нарушения уголовная ответственность предусматривает лишение свободы, исправительные работы, штраф или увольнение от должности.

За нарушение норм, правил, инструкций и иных нормативных актов по охране труда работники также несут дисциплинарную, материальную, административную, уголовную ответственность.

 

Заключение

Рассмотренные вопросы позволяют заключить, что правовые и организационные аспекты охраны труда имеют важное значение для работников здравоохранения. Законодательство в области охраны труда является существенным элементом создания здоровых и безопасных условий труда для работающих членов общества. В Республике Беларусь осуществляется управление охраной труда и проводится государственный надзор и контроль за выполнением законодательных и нормативных правовых актов по охране труда.

Работники имеют право на здоровые и безопасные условия труда и обязаны выполнять требования охраны труда. За нарушение законодательства о труде к виновным применяется дисциплинарная, административная или уголовная ответственность.

На предприятиях проводится обучение работников безопасности труда. При нарушении правил охраны труда возможны несчастные случаи на производстве, которые в установленном порядке расследуются и учитываются, пострадавшим оказывается первая доврачебная и врачебная помощь.

 

 

Список использованной литературы

1. Лекция №1

2. Трудовой кодекс Республики Беларусь – 2-е изд., с изм. и доп. – Минск: Нац. центр правовой информ. Респ. Бел., 2007. – 256 с.

3. Закон Республики Беларусь об охране труда от 23.06.2008 №356-3. – 15 с.

4. Otb.by

5. Woodroads.ru

6. Beztrud.narod.ru

Date: 2015-12-13; view: 630; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию