Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные принципы и направления государственной политики в области охраны труда





Основными принципами государственной политики в области охраны труда являются:
– приоритет жизни и здоровья работников по отношению к результатам производственной деятельности;
– обеспечение гарантий права работников на охрану труда;
– установление обязанностей всех субъектов правоотношений в области охраны труда, полной ответственности нанимателей за обеспечение здоровых и безопасных условий труда;
– совершенствование правоотношений и управления в этой сфере, включая внедрение экономического механизма обеспечения охраны труда.
Основные направления государственной политики в области охраны труда:
– государственное управление деятельностью в области охраны труда, включая государственный надзор и контроль за соблюдением законодательства по этим вопросам;
– принятие законов и иных нормативных правовых актов, направленных на совершенствование правоотношений в этой сфере, установление единых нормативных требований в области безопасности и гигиены труда;
– комплексное решение задач обеспечения здоровых и безопасных условий труда с учетом других направлений социальной и экономической политики, достижений в области науки, техники, технологий и охраны окружающей среды;

– использование экономического механизма в управлении охраной труда, проведение налоговой политики, стимулирующей создание здоровых и безопасных условий труда, разработку и внедрение безопасных техники и технологий, эффективных средств защиты;
– взаимодействие и сотрудничество органов государственного управления с нанимателями и профессиональными союзами в разработке и реализации государственной политики в области охраны труда, содействие общественному контролю за соблюдением прав и интересов работников в области охраны труда;
– обеспечение социально-экономической защиты прав работников в области охраны труда, в том числе потерпевших на производстве, а также членов их семей на основе обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве, профессиональных заболеваний, установление компенсаций за тяжелую работу и работу с вредными и (или) опасными условиями труда;
– подготовка специалистов, обучение и повышение квалификации работников по вопросам охраны труда;
– организация государственной статистической отчетности, создание системы информации и мониторинга о состоянии условий и охраны труда;
– международное сотрудничество, создание условий для ратификации конвенций Международной организации труда, других международных организаций, межгосударственных договоров и соглашений в области охраны труда.

Государственное управление охраной труда направлено на:
– реализацию и совершенствование государственной политики в области охраны труда;
– создание здоровых и безопасных условий труда у нанимателя;
– обеспечение эффективного взаимодействия и сотрудничества субъектов социального партнерства в решении вопросов охраны труда;
– защиту прав и законных интересов работников.
Государственное управление охраной труда реализуется на республиканском, отраслевом, региональном уровнях.
На республиканском уровне государственное управление охраной труда осуществляет правительство Республики Беларусь непосредственно или уполномоченные им министерства, другие республиканское органы государственного управления, объединения (учреждения), подчиненные правительству Республики Беларусь, которым законодательством предоставлено право осуществлять соответствующие функции нормативного правового регулирования, специальные разрешительные, надзорные и контрольные полномочия в области охраны труда и связанных с ней отношений.
На отраслевом уровне государственное управление охраной труда осуществляют министерства, другие республиканские органы государственного управления, объединения (учреждения), подчиненные правительству Республики Беларусь, имеющие отраслевую направленность и подведомственные организации.
На региональном уровне государственное управление охраной труда осуществляют местные исполнительные и распорядительные органы.

 

 

1.3 Трудовое Законодательство Республики Беларусь. Нормативные правовые акты по охране труда. Система стандартов безопасности труда. Коллективный и трудовой договор.

Законодательство в области охраны труда является важным элементом правового обеспечения социально-экономических отношений в обществе и создания здоровых и безопасных условий труда для работающих членов общества.

Систему законодательных актов, регулирующих вопросы охраны труда в республике, составляют Конституция Республики Беларусь, Трудовой кодекс Республики Беларусь, Законы Республики Беларусь «Об основах государственного социального страхования», «О пенсионном обеспечении», «О санитарно-эпидемическом благополучии населения», «Об оценке соответствия требованиям технических нормативных актов в области технического нормирования и стандартизации», «О пожарной безопасности», «О промышленной безопасности опасных производственных объектов», «О радиационной безопасности населения», «О здравоохранении», «О предприятиях» и др.

Деятельность по охране труда, помимо законов, регулируется директивными документами - декретами, указами и распоряжениями Президента страны, а также постановлениями и распоряжениями Правительства Республики Беларусь.

Основным законодательным актом, регулирующим отношения в области охраны труда между работниками и нанимателями, является Трудовой кодекс Республики Беларусь. Он устанавливает основные принципы организации охраны труда, определяет обязанности нанимателей и работников по обеспечению здоровых и безопасных условий труда, регулирует другие вопросы, связанные с установлением и защитой трудовых прав работников.

Основные направления техники безопасности, гигиены труда, производственной санитарии и пожарной профилактики также регламентируются межгосударственными и государственными нормативными правовыми актами, техническими нормативными правовыми документами государственных органов надзора и контроля, отраслевыми нормативными правовыми актами министерств и других республиканских органов государственного управления, объединений и учреждений, локальными нормативными правовыми актами. Действующие в Республике Беларусь правила, нормы, стандарты и другие нормативные акты по охране труда сведены в Государственный реестр.

К нормативным актам по охране труда относятся:

1. Правила по охране труда, которые подразделяются на единые для всех отраслей и отраслевые, утверждаются с участием профсоюзов и являются обязательными для нанимателей.

2. Стандарты системы стандартов безопасности труда (ССБТ), разрабатываемые в целях совершенствования охраны труда. В стандартизации заложена основа и перспектива оптимизации промышленного оборудования и технологических процессов, решения дальнейших задач по улучшению условий труда.

Структура ССБТ разработана с учетом направлений, по которым классифицированы объекты стандартизации. В систему стандартов безопасности труда входят: 0 - организационно-методические стандарты; 1 - стандарты требований и норм по видам опасных и вредных производственных факторов; 2 - стандарты требований безопасности к производственному оборудованию; 3 - стандарты требований безопасности к производственным процессам; 4 - стандарты требований к средствам защиты работающих; 5-9 — резерв.

3. Строительные нормы и правила (СНиП).

4. Санитарные правила и нормы (СанПиН), гигиенические нормативы.

5. Правила устройства и безопасной эксплуатации, правила безопасности.

6. Локальные нормативные акты для конкретного нанимателя, к которым относятся инструкции по охране труда, коллективные и трудовые договоры, соглашения и др.

Инструкции по охране труда включают требования, направленные на безопасное выполнение соответствующих работ. Порядок разработки, согласования и утверждения инструкций по охране труда утвержден Постановлением Госкомтруда Республики Беларусь от 14.07.1994 г. № 82.

Коллективный договор - это локальный нормативный акт, регулирующий трудовые и социально-экономические отношения между нанимателем и работниками, интересы которых выражают профсоюзы или выборный орган. Они заключаются на один – три года и включают положения о создании здоровых и безопасных условий труда, улучшении здоровья, гарантиях медицинского страхования членов трудового коллектива и их семей, охране окружающей среды, регулировании внутреннего трудового распорядка и дисциплины труда, ответственности нанимателя за вред, причиненный здоровью работников.

Трудовой договор - это соглашение между работником и нанимателем, в соответствии с которым работник обязуется выполнять работу по определенной одной или нескольким профессиям, специальностям или должностям соответствующей квалификации согласно штатному расписанию и соблюдать внутренний трудовой распорядок.

 

Date: 2015-12-13; view: 1276; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию