Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Охрана труда как наука, ее предмет, цель, задачи, социально-экономическое значение. Охрана труда в аптеке





Главная часть

Труд является основой формирования и общественного развития человека, создания материальных ценностей. Правильно организованный трудовой процесс оказывает благоприятное влияние на здоровье, физическое, интеллектуальное и нравственное совершенствование людей. Вместе с тем труд работников в некоторых производствах потенциально опасен и нуждается в охране.

 

Охрана труда как наука, ее предмет, цель, задачи, социально-экономическое значение. Охрана труда в аптеке.

Согласно статье 221 Трудового кодекса Республики Беларусь «охрана труда» — это система обеспечения безопасности жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности, включающая правовые, социально-экономические, организационные, технические, психофизиологические, санитарно-гигиенические, лечебно-профилактические, реабилитационные и иные мероприятия и средства.

Предмет «охрана труда» включает следующие основные разделы:

1) общетеоретические основы охраны труда;

2) правовые и нормативные основы охраны труда;

3) организационные основы охраны труда;

4) основы производственной санитарии;

5) основы пожарной безопасности;

Целью охраны труда является снижение и ликвидация производственного травматизма и профессиональных заболеваний на основе мероприятий, включающих систему законодательных актов, социально-экономических, организационных, технических и лечебно-профилактических методов и средств, обеспечивающих безопасность процесса труда, сохранение здоровья и работоспособности человека. Задача курса «Охрана труда» — научить будущих специалистов использовать перечисленный комплекс мероприятий, а также достижения современной науки и передовой практики.

При определении социально-экономической эффективности улучшения условий и охраны труда в сельском хозяйстве соотносят экономический эффект, полученный на базе социальных результатов, и производственные затраты. Социальные результаты характеризуются изменением численности работающих во вредных и опасных условиях, заболеваемости и текучести кадров, уровней производственного травматизма. Размеры социальной эффективности находят, сопоставляя данные о численности работающих в нормируемых условиях и общей численности. Основными источниками экономического эффекта предприятия от улучшения условий и охраны труда являются следующие:

· рост производительности труда за счет повышения работоспособности, снижения трудоемкости работ вследствие уменьшения непроизводительных затрат труда, увеличения доли продуктивного рабочего времени в результате сокращения потерь по временной нетрудоспособности из-за болезней и производственных травм;

· годовая экономия от сокращения потерь, связанных с неблагоприятными условиями труда, достигаемая за счет уменьшения материальных последствий несчастных случаев и заболеваемости на производстве, экономии расходов на льготы и компенсации за работу в неблагоприятных условиях труда.

Для будущих медицинских и фармацевтических работников с высшим образованием особенно важна охрана труда в медицинских учреждениях образования (медицинский университет), организациях здравоохранения (больничные, амбулаторно-поликлинические, аптечные и другие организации), на фармацевтических и других предприятиях. Под учреждением образования понимают объект хозяйственной деятельности, осуществляющий образовательный процесс и, соответственно, оказывающий образовательные услуги, под организацией здравоохранения – объект, осуществляющий медицинскую или фармацевтическую деятельность и оказывающий медицинские услуги, под предприятием - объект, связанный с производством продукции, выполнением работ и оказанием услуг, которые осуществляются с использованием процессов, оборудования и технологий, являющихся источниками воздействия на среду обитания и здоровье человека.

В связи с тем, что охрана труда направлена на обеспечение безопасности жизни, здоровья и работоспособности трудящихся в процессе производственной деятельности и способствует сокращению и предотвращению производственного травматизма, общей и профессиональной заболеваемости работников, она имеет важное значение в подготовке и дальнейшей профессиональной деятельности врачей различного профиля, а также провизоров и других специалистов организаций здравоохранения.

 

 

Date: 2015-12-13; view: 1362; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию