Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок приемки оказанной бытовой услуги





 

31. Потребитель обязан с участием исполнителя осуществить приемку оказанной бытовой услуги (далее – приемка).

32. Потребитель, обнаруживший при приемке недостатки оказанной бытовой услуги, обязан незамедлительно заявить об этом исполнителю.

Недостатки оказанной бытовой услуги отражаются в документе, подтверждающем заказ, или ином документе, удостоверяющем приемку, с указанием даты приемки, удостоверяются подписями исполнителя и потребителя.

33. Потребитель, обнаруживший после приемки недостатки оказанной бытовой услуги, вправе предъявить исполнителю требования об их устранении в течение сроков, установленных в статье 31 Закона Республики Беларусь ”О защите прав потребителей“.

34. При предъявлении потребителем требований, связанных с недостатками оказанной бытовой услуги, исполнитель должен провести проверку качества оказанной бытовой услуги, если это возможно по характеру такой услуги.

При возникновении спора между потребителем и исполнителем о наличии недостатков оказанной бытовой услуги и причинах их возникновения исполнитель должен провести экспертизу оказанной бытовой услуги, если это возможно по характеру такой услуги, за свой счет в порядке, установленном законодательством. О месте и времени проведения экспертизы потребитель должен быть извещен в письменной форме. Потребитель вправе участвовать в проверке качества и проведении экспертизы оказанной бытовой услуги лично или через своего представителя.

Потребитель вправе оспорить заключение экспертизы оказанной бытовой услуги в судебном порядке.

Если в результате проведения экспертизы будет установлено отсутствие нарушений со стороны исполнителя или причинной связи между действиями исполнителя и обнаруженными недостатками, потребитель обязан возместить исполнителю расходы на проведение экспертизы.

35. В случае, если на оказанную бытовую услугу установлен гарантийный срок, исполнитель обязан выдать потребителю гарантийный талон, в котором должны быть указаны дата приемки и продолжительность гарантийного срока. Гарантийный срок начинает исчисляться с даты приемки заказа потребителем.

Допускается оформление гарантийных обязательств путем отметки гарантийного срока в документе, подтверждающем заказ.

36. Исполнитель несет ответственность за недостатки оказанной бытовой услуги, на которую установлен гарантийный срок, если не докажет, что они возникли после приемки вследствие нарушения потребителем правил использования результатов бытовой услуги, действий третьих лиц или непреодолимой силы.

37. Исполнитель обязан сообщить потребителю сведения о правилах и условиях эффективного и безопасного использования результата оказанной бытовой услуги и иные сведения, которые в соответствии с законодательством, в том числе техническими нормативными правовыми актами, обязательны для предоставления потребителю.

38. Если потребитель уклоняется от приемки изделия, исполнитель вправе после письменного предупреждения потребителя о необходимости осуществления приемки по истечении двух месяцев со дня такого предупреждения принять меры по реализации изделия и другие меры в соответствии с законодательными актами.

При невозможности реализации изделия вследствие его длительного срока эксплуатации потребителем, наличии значительных дефектов и повреждений исполнитель вправе по истечении шести месяцев после письменного предупреждения потребителя сдать изделие на утилизацию (электробытовые товары), а изделия, не подлежащие утилизации (швейные и трикотажные изделия, обувь, изделия кожгалантереи, ковровые изделия), – уничтожить по акту уничтожения.

 

Date: 2015-12-13; view: 257; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию