Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Исследование и оценка функционального состоя­ния организма





Уровень функционального состояния организма можно опреде­лить с помощью функциональных проб и тестов.

Функциональная проба - это способ определения степени влия­ния на организм дозированной нагрузки. Проба имеет значение для оценки функционального состояния систем организма, степени при­способляемости организма к физическим нагрузкам для определения их оптимального объема и интенсивности, а также для выявления от­клонений, связанных с нарушением методики учебно-тренировочного процесса.




Исследование и оценка функционирования сердечно-сосудистой системы. Основной задачей сердечно-сосудистой системы является обеспечение газообмена и обмена веществами между кровью и тка­нями.

Оценку функционирования сердечно-сосудистой системы можно дать на основании следующих показателей.

Кровообращение - один из важнейших физиологических процес­сов, поддерживающих гомеостаз, обеспечивающих непрерывную дос­тавку всем органам и клеткам организма необходимых для жизни пи­тательных веществ и кислорода, удаление углекислого газа и других продуктов обмена, процессы иммунологической защиты и гумораль­ной (жидкостной) регуляции физиологических функций.

Кровяное (артериальное) давление измеряется в миллиметрах ртутного столба. Давление и кровоток меняются в зависимости от по­ложения тела человека. Максимальное давление, называется систо­лическим (СД). Когда после выталкивания крови из сердца клапаны захлопываются, давление падает до величины, соответствующей так

I

называемому диастолическому давлению (ДД).

Нормальным считается систолическое давление от 100 до 120 мм рт. ст.; диастолическое давление от 60 до 80 мм рт. ст. Измерить ар­териальное давление можно с помощью тонометра в домашних усло­виях. Градации величин артериального давления у лиц взрослого воз­раста представлены в таблице 9.


Частота сердечных сокращений (ЧСС) зависит от многих факто­ров, включая возраст, пол, условия окружающей среды, функциональ­ное состояние сердечно-сосудистой системы, положения тела. ЧСС выше в вертикальном положении тела по сравнению с горизонталь­ным и подвержена суточным колебаниям (биоритмам).

Во время сна она снижается на 3 - 7 и более ударов, после прие­ма пищи возрастает.

По мере роста физической подготовленности, частота пульса со­кращается, становится более выраженной и регулярной, что характе­ризует экономизацию деятельности сердечно-сосудистой системы.

Определяйте Ваш пульс (ЧСС) сразу после того, как Вы просне­тесь утром, поскольку любая форма физических или эмоциональных нагрузок оказывает влияние на ЧСС в течение дня.

Градации частоты сердечных сокращений у лиц взрослого возрас­та, не занимающихся спортом, выглядят следующим образом: 60 -80 уд/мин - нормальная ЧСС; 80-100 уд/мин - ускоренная ЧСС;

100 уд/мин - тахикардия;

59-50 уд/мин - замедленная ЧСС;

< 50 уд/мин - брадикардия.




Если Ваша частота сердечных сокращений превышает 100 уд/мин, то Вам следует немедленно проконсультироваться у врача.

Возрастной норматив частоты сердечных сокращений представ­лен в таблице 10. ЧСС можно определить по биению пульса на запя­стье (у основания большого пальца).

Для проведения индивидуального контроля используются про­стейшие функциональные пробы с регистрацией и анализом частоты сердечных сокращений. Пульс дает важную и оперативную информа­цию о деятельности сердечно-сосудистой системы.

Одной из самых распространенных функциональных проб являет­ся проба с приседаниями.

Вначале необходимо измерить пульс в покое, затем выполнить 20 приседаний в течение 30 с (приседая, вытягивать руки вперед) и по­смотреть, вернется ли пульс за 3 мин к его величине до начала уп­ражнения. Время восстановления пульса до исходного уровня к 3-й минуте считается хорошим, к 4-5-минуте - удовлетворительным, к 6-й минуте - неудовлетворительным.


Полученные результаты записывают по следующей схеме (таб­лица 11).

По мере повышения уровня физической подготовки организм по­сле каждого занятия будет восстанавливаться все быстрее, следова­тельно, время восстановления может служить мерилом уровня физи­ческой подготовки. Если выносливость сердечно-сосудистой и дыха­тельной систем человека возрастает, частота его сердечных сокра­щений в состоянии покоя уменьшается.

Оценить состояние сердечно-сосудистой системы можно с помо­щью индекса Робинсона показателя двойного произведения (ПДП), косвенно отражающего потребность миокарда в кислороде, рассчи­тывают по формуле: ПДП = ЧСС х САД /100.

Принципы оценки показателя двойного произведения у лиц взрос­лого возраста, не занимающихся спортом, в состоянии покоя выглядят следующим образом:

• средние значения - 76-89;

• выше среднего - 75 и меньше;

• ниже среднего - 90 и выше.

Еще один вариант оценки эффективности функционирования сер­дечно-сосудистой системы - проба Руфье-Диксона. Для ее проведе­ния необходим секундомер со звуковым таймером.



Большая разница в частоте сердечных сокращений при переходе И3 положения лежа в положение стоя говорит об утомлении или не­достаточном восстановлении после физической нагрузки.

Клиностатическая проба. Выполняется в обратном порядке: при переходе из положения стоя в положении лежа. В норме пульс уменьшается на 4-10 уд./мин. Большее замедление - признак трени­рованности.

Представление о функции нервной вегетативной системы можно получить по кожно-сосудистой реакции. Определяется она следую­щим образом: по коже каким-либо неострым предметом с легким на­жимом проводят несколько полосок. Если в месте нажима на коже по­является розовая окраска, кожно-сосудистая реакция в норме, белая -возбудимость симпатической иннервации кожных сосудов повышена, красная возбудимость симпатической иннервации кожных сосудов вы­сокая. Белый и красный демограф может наблюдаться при отклонени­ях в деятельности вегетативной нервной системы (при переутомле­нии, во время болезни, при не полном выздоровлении).

Поддержание нормальной координации движений происходит за счет совместной деятельности нескольких отделов ЦНС. К ним отно­сятся мозжечок, вестибулярный аппарат, проводники глубокомышеч­ной чувствительности, кора лобной и височной областей.

Проба Ромберга выявляет нарушение равновесия в предложен­ной позе (испытуемый стоит на одной ноге, руки подняты вперед, пальцы разведены и глаза закрыты, другая нога согнута в колене и пяткой касается колена опорной ноги). Определяют время удержания равновесия после принятия устойчивого положения в этой позе (в се­кундах). Отчет времени ведут по секундомеру и прекращают в момент потери равновесия. «Очень хорошо» если равновесие сохраняется в течение 15 с. и при этом не наблюдаются пошатывания тела, дрожа­ние рук или век (тремор). При треморе выставляется оценка «удовле-



творительно». Если равновесие в течение 15с. нарушается, то проба оценивается «неудовлетворительно».

Тест Яроцкого позволяет определить порог чувствительности вестибулярного анализатора. Тест выполняется в исходном положе­нии стоя с закрытыми глазами, при этом обследуемый по команде на­чинает вращательные движения головой в быстром темпе. Фиксиру­ется время вращения головой до потери обследуемым равновесия. У здоровых лиц время сохранения равновесия в среднем 28 с, у трени­рованных спортсменов - 90 с. и более. Порог уровня чувствительно­сти вестибулярного анализатора в основном зависит от наследствен­ности, но под влиянием тренировки его можно повысить.

Исследование и оценка функционального состояния дыхатель­ной системы. Дыханием называется процесс, обеспечивающий по­требление кислорода и выделение углекислого газа тканями живого организма. Этот процесс осуществляется путем сложного взаимодей­ствия систем дыхания, кровообращения и крови. Различают внешнее (легочное) и внутриклеточное (тканевое) дыхание. Внешним дыханием называется обмен воздухом между окружающей средой и легкими, внутриклеточным - объем кислородом и углекислым газом между кро­вью и клетками тела.

Оценить эффективность дыхательной функции организма можно с помощью пробы задержки дыхания на вдохе (проба Штанге) и пробы задержки дыхания на выдохе (проба Генчи).

Методика проведения пробы Штанге на вдохе следующая: в усло­виях относительного покоя, в положении стоя после нормального вдо­ха обследуемый делает максимально глубокий вдох и на высоте вдо­ха задерживает дыхание на возможно более долгий срок.

При помощи секундомера определяется время от момента за­держки дыхания до момента его возобновления.


.Проба Генчи проводится на выдохе после трех глубоких дыханий. Пои помощи секундомера, определяется время от момента задержки дыхания до момента его возобновления.

Оценка пробы Штанге: более 90 сек. - отлично; от 60 до 90 сек. -хорошо; от 30 до 60 сек. - удовлетворительно; ниже 30 сек. - плохо.

Оценка пробы Генчи: более 40 сек. - хорошо; от 35 до 39 - удов­летворительно; менее 34 сек. - неудовлетворительно.

Проба Серкина. После 5-минутного отдыха сидя определяется время задержки дыхания на вдохе в положении сидя (первая фаза). Во второй фазе выполняется 20 приседаний за 30 сек. и повторяется задержка дыхания на вдохе стоя. В третьей фазе после отдыха стоя в течение одной минуты определяется задержка дыхания на вдохе сидя (повторяется первая фаза). Результаты можно оценить по таблице 12.

Пробы противопоказаны лицам с тяжелыми расстройствами сер­дечно-сосудистой системы, а также гипертоникам, страдающим час­тыми кризами.

Оценка физического состояния и рекомендуемый режим двига­тельной активности. Для оценки уровня физического состояния (УФС, усл. ед.) организма используется методика, предложенная Е.А Пироговой (1989). Индекс физического состояния рассчитывается по формуле:

ИФС = 70° ~ 1ЧП - 2,5(ДД + (СД - ДД) 1 3) - 2,7 В - 0,28МГ

350- 2,6В + 0,21/>



Примечание.

ЧП - частота пульса в покое; СД - систолическое давление; ДД - диастолическое

давление; В - возраст; МТ - масса тела; Р - длина тела.

Оценка уровня физического состояния (УФС) в зависимости от ИФС можно провести по следующей шкале:

- ИФС менее 0,375 уровень физического состояния - низкий;

- от 0,376 до 0,525 - ниже среднего;

- от 0,526 до 0,675 - средний;

- от 0,676 до 0,825 - выше среднего;

- от 0,826 и более - высокий.

Итак, на основе оценки антропометрических данных, функции ды­хания, оценки состояния сердечно-сосудистой системы можно дать целостную оценку физическому развитию и состоянию здоровья чело­века. Мониторинг за его состоянием рекомендуем проводить не менее 2 раз в год.

Гармоничность физического развития имеет важное значение для человека как показатель здоровья. Здоровье студентов зависит от многих факторов: правильное питание, режим дня, пребывание на

I

свежем воздухе, двигательная активность, закаливающие процедуры, психологический климат в семье и в образовательных учреждениях и многое другое. Поэтому проблема здоровья студентов - комплексная и многоаспектная.

Степень сопротивляемости организма неблагоприятным факто­рам окружающей среды оценивается количеством и длительностью перенесенных студентом острых заболеваний. По количеству перене­сенных острых заболеваний за год их делят на 3 группы: 1 - ни разу не болевшие; 2 - болевшие эпизодически (1-3 раза в течение года); 3

- часто болевшие (4 раза и более).

Отсутствие острых заболеваний в течение года или эпизодиче­ский их характер свидетельствуют о хорошей сопротивляемости орга-


низма человека, высокой способности реагировать на меняющиеся условия жизни и сохранять определенную устойчивость к воздействию неблагоприятных факторов или болезнетворных микроорганизмов.

Для определения уровня физического здоровья (УФЗ) реко­мендуется методика (Г.Л. Апанасенко,1988). Методика заключается в комплексном определении количественных характеристик здоровья (таблица 13).


делаются крепкими, увеличивается объем мышц, их эластичность, си­ла и скорость сокращения.

Регулярные и правильно дозируемые физические упражнения расширяют функциональные и адаптивные возможности сердечно­сосудистой, дыхательной и других систем организма человека, приво­дят к повышению скорости окислительно-восстановительных процес­сов, способствуют увеличению общей приспособляемости организма к неблагоприятным условиям внешней среды. Так, например, у физиче­ски тренированных лиц по сравнению с нетренированными наблюда­ется лучшая переносимость кислородного голодания.

Под влиянием умеренных физических нагрузок увеличиваются работоспособность сердца, содержание гемоглобина и количество эритроцитов в крови, повышается фагоцитарная (защитная) функция крови. Сердце нетренированного человека в стоянии покоя за одно сокращение (систолу) выталкивает в аорту 50-70 мл крови, в минуту при 70-80 сокращениях 3,5-5 литров. Систематическая физическая тренировка усиливает функцию сердца и доводит систолический объ­ем до 90 - 110 мл в покое, а при очень больших физических нагрузках до 150 и даже до 200 мл. Частота сердечных сокращений при этом увеличивается до 200 уд/мин и более, минутный объем кровотока (т.е. количество крови, выбрасываемое сердцем в минуту) соответственно до 25 литров, а иногда и 40 литров!

На увеличение минутного объема кровотока оказывает влияние активное сокращение мышц при физической работе и сжатие в них вен (механизм мышечного насоса), что ведет к увеличению оттока ве­нозной крови из мышц ног и усиленному притоку крови к правому же­лудочку сердца. Усиление кровотока у спортсменов происходит глав­ным образом благодаря увеличению ударного объема крови (количе­ство крови, выбрасываемое сердцем в аорту за одно сокращение), в


то время как у нетренированных людей - преимущественно за счет учащения сердцебиения.

Из этого следует, что сердечная мышца нетренированных людей работает менее экономично, скорее устает, быстрее изнашивается. Не случайно сердечно-сосудистые заболевания встречаются гораздо чаще у тех, кто не занимается физической культурой. Частота сердеч­ных сокращений у нетренированного взрослого человека на 20 % вы­ше, чем у тренированного. В покое у физически неактивных людей ЧСС обычно составляет 72 - 84 уд/мин, для сердца же тренированно­го спортсмена в покое характерна брадикардия, т.е. частота сокраще­ний ниже 50 уд/мин, а у высококвалифицированных бегунов, лыжни­ков, пловцов пульс достигает 36 - 38 уд/мин.

Такой режим работы более «выгоден» для сердца, так как увели­чивается время отдыха, во время которого оно получает обогащенную кислородом артериальную кровь (диастола). У физически малоактив­ных людей сердце совершает в сутки примерно 14000 лишних сокра­щений и быстрее изнашивается. При большой нагрузке возрастает объем циркулирующей в организме крови в среднем на 1 - 1,5 лит­ров, достигая в целом 5 -6 литров. Пополнение поступает из кровяных «депо» - своеобразных резервных емкостей, находящихся главным образом в печени, селезенке и легких. Соответственно увеличивается количество циркулирующих красных кровяных телец - эритроцитов, в результате чего возрастает способность крови транспортировать ки­слород. Кровь заполняет мельчайшие сосуды, артериолы и капилля­ры. Этот мощный поток крови обеспечивает кислородом и энергией возросшие потребности всего организма и, в первую очередь, мышеч­ной системы. В работающих мышцах число функционирующих капил­ляров возрастает многократно. Скорость кровотока в работающих мышцах увеличивается в 20 раз, а интенсивность обмена веществ с использованием кислорода может возрастать в 100 раз.



В результате этого в ткани в единицу времени поступает большее количество крови, а вместе с ней и питательных веществ. Быстрее удаляются из организма и продукты распада, так как во сколько раз увеличивается приток артериальной крови, во столько возрастает от­ток венозной. Приведенные цифры свидетельствуют о больших ана­томических и функциональных резервах сердечно-сосудистой систе­мы, которые раскрываются только при их систематической трениров­ке. Таким образом, под влиянием физических упражнений совершен­ствуются строение и деятельность всех органов и систем человека, повышается работоспособность, укрепляется здоровье.

Физические упражнения обязательно должны дозироваться по ве­личине нагрузки и продолжительности выполнения.

Физическая нагрузка - это определенная мера влияния физиче­ских упражнений на организм занимающегося.

Доза нагрузки - это определенная ее величина, измеряемая па­раметрами объема и интенсивности. Дозировать нагрузку - значит строго регламентировать ее объем и интенсивность.

Объем нагрузки определяется количеством выполненных упраж­нений, затратами времени на занятие, километражем преодоленного расстояния (дистанции) и другими показателями.

Интенсивность нагрузки характеризуется показателями темпа и скорости движений, ускорения, частоты сердечных сокращений и др.

Наиболее информативным, объективным и широко используемым в физической культуре и спорте показателем реакции организма на физическую нагрузку является частота сердечных сокращений.

При дозировании нагрузок в целях повышения функциональных возможностей сердечно-сосудистой системы их величина по показа­телю ЧСС должна быть не ниже 125 уд/мин. Оптимальный диапазон нагрузок находится в пределах ЧСС от 125 до 170 уд/мин.


Рекомендуемый объем недельной двигательной активности опре­делен Е. И. Пироговой и представлен в таблице 14.

Date: 2015-12-13; view: 1550; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию