Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Исследование и оценка физического развития





Физическое развитие отражает формирование структурных и функциональных свойств организма в процессе роста и развития ре­бенка. Развитие человека закодировано в наследственном аппарате. Генетически запрограммировано развитие каждой клетки, ткани, орга­на, процессы роста и дифференцировки, степень развития систем и всего организма. Под развитием понимают процесс количественных и качественных изменений, происходящих в организме человека, при­водящих к повышению уровней сложности организации и взаимодей­ствия его систем.

Развитие включает в себя: рост, дифференцировку органов и тка­ней, формообразование. Фактор роста характеризуется как процесс непрерывного увеличения числа клеток или их размеров, что приводит к увеличению массы организма.

Физическое развитие - процесс становления, формирования и последующего изменения на протяжении индивидуальной жизни ес­тественных морфофункциональных свойств человеческого орга­низма.

В теории и методике физического воспитания термин «физиче­ское развитие» имеет две трактовки: как «состояние» и как «про­цесс».

Физическое развитие как состояние — это комплекс признаков, характеризующих морфофункциональное состояние организма, уро­вень физических качеств и способностей, необходимых для жизни и практической деятельности.

Физическое развитие как процесс - это изменение форм и функ­ций организма в процессе естественного биологического развития или под влиянием физических упражнений.


Критерии физического развития - состояние основных форм и размеров тела, функциональных способностей организма. К ним отно­сятся: осанка, состояние костного скелета и мускулатуры, степень жи­роотложения, форма грудной клетки, спины, живота, ног, а также ре­зультаты функциональных проб.

Определение уровня физического развития предусматривает следующую последовательность действий:

1) определение возраста на момент исследования;

2) антропометрические исследования (измерения человеческого
тела);

3) оценка уровня каждого показателя по сравнению с нормой со­
ответствующего стандарта;

4) определение общего уровня физического развития;

5) констатация гармоничности или дисгармоничности физического
развития.

Оценка уровня каждого измеряемого показателя предполагает пять уровней развития: низкий, ниже среднего, средний, выше средне­го и высокий.

Оценка физического развития студентов производится путем сравнения антропометрических признаков обследуемого со средними показателями возрастно-половой группы.

Одним из распространенных методов является метод стандар­тов, суть которого заключается в сравнении индивидуальных антро­пометрических величин с региональными таблицами, которые разра­батываются местными органами здравоохранения.

Антропометрические стандарты физического развития определя­ются путем вычисления средних величин антропометрических данных, полученных при обследовании различных групп людей, одинаковых по полу, возрасту, социальному составу и т.д. (таблица 2).




Антропометрические показатели - это комплекс морфологиче­ских и функциональных данных, характеризующих возрастные и поло­вые особенности физического развития. Их разделяют на три группы:

- соматометрические величины - длина и масса тела, окружность
грудной клетки, бедра, голени и т.п.;

- соматоскопические величины - развитие костно-мышечной сис­
темы, кровенаполнение, жироотложение, половое развитие, телосло­
жение, осанка;

I

- физиометрические (функциональные) величины - жизненная ем­
кость легких (ЖЕЛ), сила сжатия кисти рук, становая сила.

Соматометрические величины. Длина тела - определяется на­следственными признаками и качеством жизни в детский и подростко­вый период и не изменяется у взрослого человека.

Для ее измерения используют ростомер. Измеряемый становится босыми ногами на горизонтальную площадку ростомера спиной к его вертикальной стойке, свободно опустив руки, плотно сдвинув стопы ног и максимально разогнув колени, касаясь стойки ростомера тремя точками: пятками, тазом (область крестца), спиной (межлопаточная область).


Для мужчин нормальными значениями КП считают 87 - 92%, у женщин он несколько ниже.

Существуют формулы, по которым можно вычислить будущий рос ребенка. Для мальчиков расчет ведется по формуле:

(рост отца + рост матери х 1,08): 2 =?

Например: рост отца - 173 см.; рост матери - 163 см.; подставим данные в формулу и рассчитаем рост сына:

(173+ 163x1,08): 2 = 174,5 см. '

Для девочек расчет ведется по формуле:

(рост отца х 0,923 + рост матери): 2 =?

Подставим те же данные в формулу и рассчитаем рост дочери:

(173 х 0,923 + 163): 2 = 161,3 см.

Конечно, рост зависит, прежде всего, от наследственных призна­ков, однако в период развития ребенка рост также зависит от образа его жизни, прежде всего от полноценного питания.

Наибольшая длина тела наблюдается утром. Вечером, а также после интенсивных занятий физическими упражнениями рост может уменьшиться на 2 см и более. После упражнений с отягощениями и штангой длина тела может уменьшиться на 3 см и более из-за уплот­нения межпозвоночных дисков.



Окружность грудной клетки измеряется сантиметровой лентой, которая проходит сзади по углам лопаток, спереди у мужчин по ниж­нему сегменту сосков, а женщин - над молочной железой, в месте перехода кожи с грудной клетки на железу. Измерения проводят в по­ложении вдоха, выдоха и дыхательной паузы.

Разница между величинами окружностей при вдохе и выдохе ха­рактеризует экскурсию грудной клетки. Она зависит от морфострук-турного развития грудной клетки, ее подвижности, типа дыхания. Средняя величина экскурсии обычно колеблется в пределах 5-7 см.

Грудную клетку в норме различают в двух формах: конусообраз­ную и цилиндрическую. В результате заболевания могут образоваться патологические формы грудной клетки, плоская, узкая, «куриная», во­ронкообразная, рахитическая (асимметричная).

Грудной показатель характеризует степень развития грудной клетки. Выпуклая, широкая грудная клетка делает фигуру красивой.

По соотношению между ростом и окружностью грудной клетки можно судить о том, насколько она развита. Именно это определяется грудным показателем (%).

Окружность грудной клетки (см) х 100%

Грудной показатель = • —-------------------------- —---------------

Рост (см)

Нормальные величины этого показателя у юношей и девушек со­ставляют 50 — 55%. Чем больше этот показатель, тем лучше развита грудная клетка. Широкогрудые юноши и девушки характеризуются по­казателями более 55%, узкогрудые - менее 48%.

Грудной показатель зависит как от степени развития легких, так и от мускулатуры грудной клетки вместе с жировой клетчаткой.

Масса тела (МТ) - важнейший показатель, характеризующий со­стояние организма и его здоровье. Масса тела суммарно выражает уровень развития костно-мышечного аппарата, подкожно-жирового слоя и внутренних органов. Избыток массы тела отрицательно влияет


на состояние сердечно-сосудистой системы, ухудшает свод стопы и т.п. Недостаток массы тела свидетельствует о слабом развитии ске­лета и мышц. Измерение массы проводится на рычажных медицин­ских весах с точностью до 50 грамм. Весы перед проведением ис­следований должны быть выверены. Взвешивание желательно прово­дить в утренние часы, натощак. Важен не сам показатель массы, а его соотношение с длиной тела или иными параметрами.

Индекс массы тела. (ИМТ, ед.) рассчитывается по следующей формуле:

_ тмасса тела (кг) пМ1 - — -

длина тела (м)

Значения ИМТ от 18,5 до 24,9 ед. - нормальная масса тела;

менее 18,5 ед. - масса тела сниженная;

более 25,0 ед. - масса тела избыточная.

Идеальную массу тела можно определить, учитывая рост и по­перечные размеры, в частности - объем грудной клетки (см. табл. 3).




 




 



Сильно развитая мускулатура туловища и конечностей характери­зует атлетический тип телосложения. Выраженное преобладание продольных размеров при сниженных обхватных и небольшой массе тела свойственно астеническому типу телосложения. Пикническим телосложением называют такое строение тела, при котором отмеча­ются обратные соотношения: преобладание толстотных, обхватных размеров при снижении продольных размеров тела.

Для ориентировочной оценки гармоничности телосложения можно воспользоваться методом антропометрических индексов. Эти индексы раньше были единственным способом оценки физиче­ского развития человека. Сегодня индексы используют реже и лишь для приблизительной, сугубо ориентировочной оценки телосложения. С этой целью можно применять следующие индексы, вычислить кото­рые совсем несложно.

Индекс Ничье (ИП) также характеризует соотношение между рос­том, массой тела и окружностью грудной клетки на выдохе его вычис­ляют по формуле.

ИП = Рост (см) - [Масса тела (кг) + ОГК на выдохе (см)]


По индексу Пинье можно определить тип телосложения: астенический (ИП>30), нормостенический (30>ИП>10) и гиперстенический (ИП<10).

При отсутствии ожирения менее высокий показатель свидетельст­вует о более крепком телосложении. Оценка крепости телосложения. В случае если ИП менее 10 - телосложение крепкое, 10-20 - хорошее, 21-25 - среднее, 26-35 - слабое и более 36 - очень слабое.

Весоростовой индекс (индекс Кетле) вычисляют при делении массы тела (г) на рост (см). По нему судят, сколько граммов веса при­ходится на 1 см. длины тела. Например: у юноши 17 лет при росте 174 см масса тела составляет 65 кг. Индекс: 65.000 (г):174 (см) = 373. Чем больше величина индекса, тем, следовательно, значительнее преобладают толстотные (или обхватные) размеры тела, его толщина над ростом. С возрастом весоростовой индекс увеличивается как у юношей, так и у девушек. Так у юношей 17 лет он составляет в сред­нем 370, у девушек 360. Показатели для взрослых представлены в таблице 4.



Физиометрические величины. При систематических занятиях фи­зическими упражнениями существенно изменяются морфофункцио-нальные характеристики дыхательной системы: развиваются дыха­тельные мышцы, увеличивается жизненная емкость легких, происхо­дит физиологически целесообразное развитие капиллярной сети. Фи­зические нагрузки увеличивают число альвеол в легких, совершенст­вуя тем самым дыхательный аппарат и увеличивая его резервы.

Важной характеристикой функционального состояния дыхательно­го аппарата является жизненная емкость легких (ЖЕЛ) - количество воздуха, которое можно выдохнуть после глубокого вдоха. Эта вели­чина, определяемая с помощью спирометра, характеризует силу ды­хательных мышц и эластичность легочной ткани.

При проведении самоконтроля определяется соответствие или степень отклонения индивидуальных показателей ЖЕЛ от средних стандартных (см. табл. 5-6). В некоторых случаях отклонение факти­ческого показателя физического развития от среднего может свиде­тельствовать о заболевании.

Например, ЖЕЛ в норме у здоровых людей может отклоняться от средней величины в пределах- 15%. Величина отклонения определя­ется из соотношения:

ЖЕЛ факт х 100 /ЖЕЛ ср.

Например: если фактическая ЖЕЛ равна 4200 миллилитрам, а средняя - 4100, то получим: 4200 х 100 / 4100 = 102,4 (%), т.е. откло­нение - 2,4%.

Личный показатель ЖЕЛ можно оценить по формуле:

ЖЕЛ (должная для мужчин) = [40 хрост (см)] + 30 х массу (кг) - 4400 (±25%) ЖЕЛ (должная для женщин) = [40 хрост (см)] + 10 х массу (кг) - 3800 (±25%)


Физические упражнения способствуют увеличению ЖЕЛ, расши­ряют грудную клетку, повышают эластичность межреберных хрящей и подвижность диафрагмы, развивают дыхательную мускулатуру и тем самым улучшают газообмен между легкими и кровью.

Оценить развитие самих легких позволяет жизненный индекс. Этот индекс определяют отношением жизненной емкости легких к массе тела.

Жизненная емкость легких (мл)

Жизненный индекс - — —•———— —-

Масса тела (кг)

Обычно величины жизненного индекса составляют у юношей 65-70, у девушек - 55-60. С возрастом жизненный индекс несколько по­вышается, особенно у занимающихся физическими упражнениями.

Жизненный индекс - важный показатель хорошего, гармоничного физического развития.




Оценка мышечной силы. Силу мышц кистей рук определяют кис­тевым динамометром, а становую силу - становым динамометром.

Кистевая динамометрия - метод определения силы кисти. Ди­намометр берется в руку стрелкой к ладони, рука вытягивается в сто­рону, пружина сжимается с максимальной силой.

Измерения проводят три раза и регистрируют наибольший ре­зультат (кг). Сравните свой результат с возрастными нормативами (см. табл. 7).

Становая динамометрия определяет силу разгибателей мышц спины и измеряется становым динамометром. Необходимо встать на площадку со специальной тягой так, чтобы 2/3 каждой подошвы нахо­дились на металлической основе. Ноги вместе, выпрямлены, тулови­ще наклонено вперед. Цепь закрепляется за крюк так, чтобы руки на­ходились на уровне колен. Не сгибая рук и ног, необходимо медленно разогнуться, вытянув тягу. Становая сила взрослых мужчин в среднем равна 130-150 кг, женщин - 80-90 кг. Противопоказания для измерения становой силы: грыжа (паховая, пупочная), менструация, беремен­ность, гипертоническая болезнь, миопия и др.

Силовой индекс характеризует уровень мышечной силы руки. По соотношению между массой тела и силе кисти можно судить о том, на сколько она развита. Именно это определяет силовой индекс (%).

Силовой индекс (СИ) - Сила кисти (кг) / масса тела (кг) х 100, %


Определить уровень своего физического развития можно по таб­лице 8.

Date: 2015-12-13; view: 1473; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию