Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рас. 12.7





Движения суставной головки и лиска при открыианни рта: а - в норме:

б - при смешении с>хтявноП головки назад, а лиска - вперед.

Схема 12.3

Алгоритм исследования больного
Жалобы Неправильное движение н/ч, диском при ее движения*, болевой синдром  
    ^■P-i
Клинический осмотр ГипермоЛильность нижней челюсти   Гипомобильность нижней челюсти  
  И Г    
Диагноз Хронический вывих головки и/ч с присоединением синоеита   Лечение  

 

Дополнительная R-лог. диагностика


 

Для широкого использования в клинической практике целесо­образно применение алгоритма обследования, сформированного по синдромному принципу на основании жалоб пациента и данных клинического осмотра.

Наиболее распространенные и сложные в диагностике — внут­ренние нарушения ВНЧС. Каждой клинической их форме соответ­ствуют определенные синдромы с типичными клиническими про­явлениями Щергалев А.П., 2001; Гринин В.М., 2001; Кувшинов Е.В., 2001; Hoi lender L.} 1998; Lazeim Т., 1999; и dp. J.

На начальных стадиях внутренних нарушений ВНЧС чаще все­го ощущаются неправильность движений нижней челюсти и не­возможность точно их координировать. Такая клиническая кар­тина поражения типична для хронического вывиха головки ниж­ней челюсти — этот диагноз может быть установлен на основании осмотра пациента.

В некоторых случаях наряду с неправильными движениями нижней челюсти пациента беспокоит боль в области сустава - это признаки синовита или артрита.

Исследование пациентов с описанными выше жалобами реко­мендуется проводить по определенному алгоритму (схема 12.3).

Ведущая жалоба многих пациентов — щелчки в суставе. Такая клиническая картина характерна для подвывиха суставного диска. Если помимо этого имеется болевой синдром, врач ЛФК должен заподозрить возникновение синовита или артрита и планировать тактику обследования и лечения.

В том случае, если щелчки в суставе беспокоят пациента не изолированно, а на фоне неправильных движений нижней челюстью, наиболее вероятно наличие у больного вправляемого смещения суставного диска за счет нарушения биомеханики его движений при длительном течении хронического вывиха головки нижней челюсти [Хватова В.А., 1997; Дергалев А.П., 2001].

Часто пациенты предъявляют жалобы на периодическое нарушение возможности нормально открывать рот. Такая кар­тина характерна для рецидивирующего вывиха суставного диска. При клиническом осмотре у таких пациентов выявляется непосто­янное блокирование полного объема движений в ВНЧС.

Наиболее тяжелая форма внутренних нарушений ВНЧС — хронический вывих суставного диска, то есть постоянное


Схема 12.4


 

 


Алгоритм исследования больного при травматическом поражении ВНЧС


 

 


Жллобы Клинический осмотр Диагностика

Травма в анамнезе, боль в области ВНЧС, ограничение движений н/ч

Нарушение движений н/ч

I

Лучевая диагностика


 

 


Нормальная R-лог картина или внесус тайной

перелом мыщелкового отростка н/ч без вывиха головки

за пределы нмжнвчалюст ной ямки

Внутрисуставной перелом мьццелкового отростка н/ч

j 11 }


блокирование ВНЧС на фоне неппраялмемого смещения суставно го лиска. Мри отсутствии адекватного лечения в пораженном суста­ве развивается вторичный остсоартроз [Ильин А.А., 1997; Ьрега И.В., 1998].

У некоторых больных причиной поражения ВНЧС является его травма (схема 12.4).

У ряда пациентов ведущая жалоба при поражении ВНЧС - бо­левой синдром, обусловленный артрозом, аргритом; возможна не- артикулярная причина страдания [Рабухина И.А., 1999; Семкин В.А., 2000; Лергилев А П.. 2001: O&ini М., 1997; Kuseler А.. 1998].

Date: 2015-12-13; view: 246; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию