Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обсуждение полученных результатов и выводы






Подводя итоги экспериментального исследования педаго-гической рефлексии, осуществленного на основе методики «Пе-ревод на суахили», можно отметить следующее:

1. Предпринятое исследование позволило осмыслить содер-жательную (компонентную) структуру педагогической рефлек-сии. Полученные данные подтверждают исходную гипотезу о ее внутренней структуре, представленной в двух планах – операци-ональном и личностном – каждый из которых, имея специфичес-кое содержание и функции, тесно взаимосвязан с другим и обра-зует целостный психологический феномен педагогической реф-лексии.

Операциональный план структуры педагогической рефлек-сии представлен конструктивными, прогностическими и мотива-ционными компонентами, соответствующими важнейшим сторо-нам его практической деятельности (конструирование и адапта-ция учебного материала в соответствии с возможностями учени-ка, прогнозирование его возможных затруднений, стимулирова-ние его самостоятельных действий при решении задачи и т.п.).

Личностный план рефлексивного мышления учителя рас-крывается в его субъектной направленности в процессе обуче-ния (центрация на ученике), а также в его личностной включен-ности в рефлексивно отображаемую учебную ситуацию, что про-является в осмыслении им своей причастности и ответственнос-ти за результаты учебной деятельности ученика.

2. Результаты эмпирического материала, полученного по выборке учителей, показывают ассиметричное положение опе-рациональных и личностных компонентов в структуре педаго-гической рефлексии. Ведущее место в структуре занимают ком-поненты операционального плана. Среди них наиболее высокий уровень показали мотивационный и конструктивный компонен-ты, проявившиеся в способности учителя рефлексивно активи-зировать самостоятельное мышление ученика, адаптировать и структурировать учебный материал в соответствии с его возмож-ностями.

Компоненты личностного плана в структуре педагогической


рефлексии в целом менее выражены. Это подтверждается данными статистического анализа.

Неравнозначное положение двух структурных образований педагогической рефлексии, возможно, предопределено психоло-гической природой их компонентов. Операциональные компо-ненты педагогической рефлексии можно рассматривать как ин-териоризованные профессиональные практические умения учи-теля, отражающие опыт его профессиональной деятельности, степень тренированности соответствующих умений в актуальном, внешнем плане.

Личностный план педагогической рефлексии в значительной степени детерминирован индивидуальными психологическими особенностями личности каждого учителя, характером его про-фессионально-личностной направленности. Очевидно, вариатив-ность индивидуальных различий в личностном плане профессио-нальной рефлексии учителей определяет и широкий разброс уров-невых показателей компонентов операционального плана.

3. Результаты анализа экспериментального материала груп-пы студентов педагогического вуза, принимавших участие в экс-периментальном обучении в условиях тренинга, обнаружили различия в их эмпирической структуре педагогической рефлек-сии. Компоненты операционального блока, занимающие веду-щее положение в структуре рефлекии учителей, уступили место личностному блоку, доминантный статус компонентов которо-го подтверждают статистические данные.

4. Обобщение данных корреляционного и факторного ана-лиза как по учительской, так и по студенческой выборке дает основание определить особое положение категории «личност-ная включенность учителя в учебную ситуацию», которую, как мы считаем, можно интерпретировать как психологический стер-жень структуры педагогической рефлексии, интегрирующий дру-гие ее компоненты.

5. Проведенное исследование позволяет нам трактовать фе-номен интеллектуальной рефлексии (способность рефлексиро-вать собственные мыслительные действия при решении задачи) как генетически исходную форму рефлексивной способности для


развития в дальнейшем профессиональной рефлексии. Факториза-ция эмпирического материала обозначила автономный, самостоятель-ный статус данного признака относительно других, составляющих структуру педагогической рефлексии.

Можно предположить, что интеллектуальная рефлексия не становится профессиональной рефлексией учителя «автоматичес-ки», будучи перенесенной в профессионально-значимый кон-текст. Очевидно, существуют другие факторы и условия, спо-собствующие ее перерастанию в профессиональную модальность.

Как показал корреляционный анализ, уровень интеллекту-альной рефлексии связан с уровнем педагогической рефлексии не прямо, а опосредованно через личностные компоненты ее структуры. Это позволяет предположить, что при высокой лич-ностной включенности учителя в процесс рефлексиного осмыс-ления педагогической ситуации, а также при его личностной цен-трации на ученике создаются оптимальные условия для прояв-ления профессиональной рефлексии учителя на основе его об-щих рефлексивных способностей.

6. Способность учителя к гибкости мышления при решении эвристической задачи, проявившаяся у 59% испытуемых, не ока-зывает заметного влияния на уровень проявления педагогичес-кой рефлексии.

7. Анализ уровневых показателей педагогической рефлек-сии по трем экспериментальным выборкам показал следующее:

• уровень проявления педагогической рефлексии учителей, при-нявших участие в эксперименте, можно определить как средний;

• уровень проявления педагогической рефлексии студентов, про-шедших обучение в условиях тренинга рефлексивных способ-ностей, превышает уровень профессиональной рефлексии учи-телей в среднем на 16 % (различие достоверно при p.≤05);

• уровень показателей педагогической рефлексии по конт-рольной группе студентов в целом близок показателям по груп-пе учителей.

8. Наиболее заметные различия в уровневых показателях проявления педагогической рефлексии в экспериментальных условиях по трем группам испытуемых проявились в личностном блоке


компонентов ее структуры. Ком по н ен т ы, составляющие содержание данного блока, очевидно, являются детерминирующими уровень про-явления профессиональной рефлексии учителя в целом.

Степень личностной включенности учителя в рефлексивный процесс определяет глубину осмысления решаемой им задачи, эффективность предпринимаемых действий.

Субъектный характер его профессионально-личностной направленности в учебном процессе обусловливает центрацию его рефлексии на ученике, его личностных и индивидуальных особенностях. Это обогащает рефлексивный план мышления учителя широким гуманитарным смыслом и повышает уровень проявления рефлексии.

9. Сравнительный анализ уровневых показателей проявле-ния педагогической рефлексии по трем экспериментальным вы-боркам ставит проблему специальной вузовской психолого-педаго-гической подготовки будущих учителей, направленной на разви-тие рефлексивных свойств их профессионального мышления. Основываясь на результатах данного исследования, можно пред-положить, что центральным звеном такой подготовки, очевид-но, должно стать развитие личностных качеств учителя, состав-ляющих структуру профессиональной рефлексии учителя.

Date: 2015-12-13; view: 343; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию