Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методика логопедической работы с заикающимися школьниками





Особенности работы:

1. Меняется тип ведущей деятельности: (учеба + игра).

2. Игровая форма занятий заменяется уроком.

3. Логоработа осуществляется в тесном сотрудничестве с учителемм.

4. Установка на сознательное преодоление дефекта, самостоятельны упражнения над речью. Заикание устраняется в процессе прохождения всех предметов в школе.

5. Наряду с косвенной психотерапией шире используются виды рациональной психотерапии.

6. Речевой материал и виды логозанятий сближаются со школьной практикой.

7. Коррекционная работа не должна ограничиваться формальными упражнениями, а д\носить реабилитациооный характер.

Н. А. Чевелева предлагает систему исправления речи у школьников 1-4 кл в процессе ручной детельности: меняется выбор и сложность поделок. Выделяют 4 периода (по четвертям): сопровождающая речь - допуск. собственная речь по поводу одновр. совершаемых ими действий+постоянная зрительная опора. Речь изм. в связи измен. хар-ра вопросов логопеда и соотв. подбором поделок; завершающая речь - дети описыв. выполнененную работу или ее часть. Путем постеп. увелич. интервалов между деят-тью ребенка и его ответом по поводу сделан. достиг. разная сложность заверш. речи. Постепенн. уменьш. зрительной опоры на выполн. работу осуществл. последов.переход к контекстной речи; предваряющая речь —расск., что намерены делать (развив. умение пользоваться речью вне наглядной опоры, планировать работу, заранее называть и объяснять действие; закрепл. навыков сам-ной речи- рассказы о всем процессе изготовления поделки, их вопросы и ответы о своей деят-ти, высказыв. по желанию и т. д.

Методика В. И. Селиверстова рассчитана для работы в медицинских учреждениях и предполагает модификацию и одновременное использование разных приемов логоработы. В схеме последовательно усложняемых логозанятий 3 периода (подготовительный, тренировочный, закрепительный), где речевые упражнения усложняются в зависимости, с одной стороны, от степени самостоятельности речи, ее подготовленности, громкости и ритмичности, структуры, а с другой — от разной сложности речевых ситуаций: от обстановки и социального окружения, от видов деятельности ребенка, в процессе которых происходит его речевое общение.

Ястребова выделяет 3 периода в обучении уч-ся:

1- уточнение и расширение знаний заикающимися школьниками в области языка путем целенаправленного наблюдения над звуковой стороной речи, в процессе активных упражнений по нормализации темпа и плавности речи (нормализация темпа, ритма и плавности речи, расширение, уточнения словаря, запаса представлений и понятий, овладение грамм. строем речи, развитие и закрепление навыком звукового анализа и синтеза).

2- активизация полученных знаний в области языка, закрепление плавной, ритмичной и выразительной речи на более сложном реч. материале для расширения словарного запаса, языковых представлений.

3- работа над звуковой и интонационной стороной речи, требование осознанного использования знаний в области Ф-Ф, Л-Г и интонационного состава языка и навыка плавной, выразительной речи в любой жизненной ситуации.

Состояние устной и письменной речи заикающихся школьникоков с элементами ОНР обуславлавливает следедующие направления гогоработы:

-целенаправленное, всестороннее развитие фонетики, лексики, грамматики, в процессе работы над темпом и планостью речи.

-тесная взаимосвязь речевого материала логозанятий с материалом по рус/языку начальной школы,

-развитие речевой активности детей

28. Алалия: аспектный анализ

Франк, Шультес - невозможность говорения, Космауль - степень анатрии; Гуцман – описал клинич. признаки; Либман – в сложной структуре дефекта (у\о); Труссо – как афазия; Хватцев, Трауготт, Левина, Орфинская, Собботович, Ковшиков - отсутствие или недоразвитие речи вследствие орг. поражения реч. зон коры ГМ во внутриутробном или раннем периоде развития.

Алалиясистемное недоразвитие речи, при котором полностью или частично нарушены все компоненты реч. высказывания: Ф-Ф, Л-Г, М-И, Т-Р. Алалиякоммуникатиное нарушение. Причины: полиэтиология (по Ковшикову): патология беременности + родов (асфиксия – 88%) + раннего возраста, а также воспал. и травм. поражения ГМ, приводящие к орган. поражению ЦНС. Механизм: запаздывание созревания нерв. клеток в опред. областях коры ГМ, остаются на стадии нейробластов– наступает пониж. возбуждение нерв. клеток – изменение подвижности основных НП.

М\А- системное недоразвитие экспресс. речи центрального органического генеза, обуслов. несформ-тью язык. операций, процесса порождения язык. высказываний при сохр.смысл. и сенсомот. операций.

Речевая симптоматика. Выделяют две группы детей:

1. С преобладанием ФФН из-за нарушения аналитико-синтет. деят-ти речедвиг. анализатора; из-за несформированности ритмической структуры; из-за несформированности просодической стороны речи; из-за трудностей в установлении тонких двиг. дифференцировок; из-за оральной апраксии.

2. С преобладание Л-Г нарушений. Неречевая симптоматика:

психопатологические нарушения: - эмоц-волевая сфера и личность в N; - повышенная эмоц. возбудимость (гиперактивность, многоречивость, суетливость, расторможенность); - повышенная тормозимость (моторная скованность, негативизм реч., малоконтактность). Наблюдается моторная неловкость и координации движений; недоразвитие ПФ; нарушение орального и динам. праксиса; несформ. игры; нестойкость интересов, констуктивной дея-ти; особенности мысл. процессов: высокая степень абстракции и лог. построений (устан. точное соответствие между фактами, но отм. трудности построения умозаключений), лучше переносят усвоенные навыки, не отказываются от помощи. неврологические нарушения нерезко выражены: гемипарезы органов реч. аппарата и дистальных отделов ведущей руки; слабость правой руки; нарушение глуб. чувств-сти, оптико-простр. праксис; оральная и артик. апраксия, сглаженность носогубной складки; вегет. нарушения; моторная нелокость.

Различают три степени выраженности (по Ковшикову) или уровени (по Левиной):

1 уровень: все подсистемы языка в зачаточном состоянии и функц. аномально; использ. неверб. средства. М\б односл. предложения и псевдопреложения, слова-корни; пользуется ситуат. речью.

2 уровень: зачатки общеупотр. речи (простая фразовая речь; появл. двусост. предложение. Набл. словоиз-е, словообр., согл., аграмматизмы, верба. парафазии, нар. слоговой структуры.

3 уровень: появ. предложение различных типов и конструкций, речь с элементами недоразвития.

С\А-- недоразвитие импрессивной речи, когда наблюдается разрыв между смыслом и звуковой оболокой слова вледствие нарушения работы речеслухового анализатора, что возникает при поражении височной доли доминантного полушария. Причины: - корковые нарушения деятельности коркослухового анализатора – наруш. форм. третичного слоя коры ГМ, кот. обесп. систему ассоциат. связей, обеспечивающих форм. ВПФ; а также пренаальная, натальная и постнатальная патология. Проявления (Трауготт, Ипполитова, Битова): ребенок слышит, но не понимает обращенную речь, физ. слух N; слуховая неустойчивость (делают 8-10 аудиограмм); неполноценность фонем.восприятия, не диффер. фонемы и не восприн. слово целиком; несформ. акустико-гност. процессов, пониж. способности к восприятию реч. звуков; не понимают смысла усложненного задания, не отл. ошибочно сказанное; не понимают речь при изменении темпа; путают слова с услож. слоговой структурой; затруднено понимание логико-грам. конструкций; не форм. связь между словом и предметом (действием) – замыкательная акупатия; акустическая агнозия – неспособность различать реч. и нереч. звуки; гиперакузия - повышенная чувствительность к звукам. Речь: из-за непонимания речи окружающих невозможность или грубое искажение собственной речи; мимико-жестовая речь; постепенно лепет перерастает в активный словарь; слова произносит искаженно в звук. и структурном отношении; пассивный словарь неустойчив; двигательное беспокойство, трудности поведения; дети мало пользуются жестами и мимикой; реагируют на интонацию, не понимания смысла; игру сопровождают модулированным лепетом; логорея; эхолалия; персеверации, парафазии, илизии – пропуски; контаминации; поиск нужного слога, звука, слова. Речь ребенка м\б охарактеризована как повышенная реч. активность на фоне пониженного внимания к речи окружающих и отсутствия контроля за собственной речью.

 

Date: 2015-12-13; view: 885; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию