Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определения. Общее недоразвитие речи-сложные речевые расстр-ва, при которых имеются нарушения в формировании всех компонентов речевой системы





Общее недоразвитие речи -сложные речевые расстр-ва, при которых имеются нарушения в формировании всех компонентов речевой системы, относящихся к смысловой и звуковой системе при нормальном слухе и интеллекте.

ФФНР – нарушения процессов формирования произносительной системы родного языка у детей с различной речевой патологией вследствие дефектов восприятия и произношения фонем.

Дислалия – Н звукопроизношения при нормальном слухе и сохранной иннервации реч. аппарата.

Ринолалия – нарушение тембра голоса и звукопроизношения, обусловленное анатомо-физиологическими дефектами реч. аппарата.

Дизартрия — нарушение произносительной стороны речи, обусловленное недостаточностью иннервации речевого аппарата.

Нарушения голоса – отсутствие или расстройство фонации вследствие патологических изменений голосового аппарата: афония – полное отсутствие голоса

Дисфония – частичное нарушение высоты, силы и тембра голоса; фоностения – нар-ния голоса, в ряде случаев, на нач. стадиях не сопров-ся видимыми объективными изменениями в голосовом аппарате.

Нарушения голоса –это отсутстствие или растройство фонации вследствии патол. изменений голос.аппарата (афония, дисфония, мутизм, фоностения).

Брадилалия -- патологически замедленный темп речи.

Тахилалия – патологически уск. темп речи из-за преобладания процессов возбуждения.

Заикание - это нарушение темпо-ритмической организации речи, обусловленное судорожным состоянием мышц речевого аппарата.

Алалия – системное недоразвитие речи, при котором полностью или частично нарушены все компоненты реч. высказывания

Афазия – полная или частичная утрата речи, обусл. локальными поражениями ГМ.

Дислексия (Хватцев) – частичное специф. нарушение процесса чтения, обусловленное несформированностью высших псих. функций и проявляющееся в ошибках стойкого характера.

Дисграфия (Лалаева, Венедиктова) - это частичное специфическое нарушение процесса письма, проявляющееся в стойкихповторяющихся ошибках, обусловленных несформированностью ВПФ, осуществляющих процесс письма в норме.

ФФН - нарушение процессов формирования произносительной системы родного языка у детей с различными речевыми расстройствами вследствие дефектов восприятии и произношения фонем.

ОНР (Левина)— различные сложные речевые расст-ва, при кот-х нарушено формир. всех компон-в речевой системы, относящихся к ее звуковой и смысловой стороне, при N слухе и интеллекте.

 

Date: 2015-12-13; view: 558; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию