Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие требования безопасности при проведении туристских походов





3. Как влияют на развитие двигательных способностей занятия подвижными играми? Подробно расскажите о порядке организации, проведения, правилах одной или двух подвижных игр. Проведите на ваше усмотрение подвижную игру (если позволяют условия).

 

1. История, девиз, символика, ритуал Олимпийских игр.

Олимпийские игры — крупнейшие соревнования современности. Они пришли к нам из глубокой древности (776 год до нашей эры). Игры проводились в городе Олимпии в Древней Греции. Первоначально игры проводились в беге на один стадий (192,27 м). Так возникло хорошо всем знакомое слово стадион. В последующем добавился бег на два стадия (с поворотом), бег на выносливость (от 8 до 24 стадий), пятибо­рье (бег на один стадий, прыжки в длину, метание копья и диска, борь­ба), борьба, кулачный бой, гонки на колесницах.

Участвовать в играх могли только свободные греки. На время про­ведения игр, в Греции объявлялся священный мир, который строго со­блюдался греческими городами.

Олимпийские игры нашего времени родились в конце XIX века. Большую роль в этом сыграл французский педагог и общественный деятель Пьер де Кубертен. Начиная с 1896 года, Олимпийские игры проводятся один раз в четыре года. Четырехлетие принимается во вни­мание при подсчете игр, даже если они и не состоялись, как это случа­лось в 1916, 1940 и 1944 годах. Зимние Олимпийские игры проводятся с 1924 года, при их подсчете принимаются во внимание только фактиче­ски состоявшиеся.

«БЫСТРЕЕ, ВЫШЕ, СИЛЬНЕЕ» - таков девиз Олимпийских игр. Придумал его Анри Дидон, французский священник, директор одного из духовных колледжей.

Символ современных Олимпийских игр — пять переплетенных ко­лец. Они олицетворяют единство спортсменов пяти континентов земно­го шара, их встречу на Олимпийских играх. В Хартии точно указан по­рядок расположения колец. Три верхних кольца (слева направо) — си­нее (Европа), черное (Африка), красное (Америка). Два нижних — жел­тое (Азия) и зеленое (Австралия).

Пять колец составляют основу всех Олимпийских эмблем. На­пример, Олимпийский комитет России, имеет эмблему с изображе­нием пяти олимпийских колец, и трехцветного языка пламени (цвета флага).

Олимпийский флаг МОК утвердил в 1913 году, но впервые он был поднят на олимпийских соревнованиях в 1920 году. На белом атласном полотнище флага, размером два на три метра, изображены пять разно­цветных колец (олимпийский символ). При закрытии игр представитель города, проводившего Олимпиаду, передает флаг президенту МОК, а тот вручает его мэру города, который становится хозяином будущих Олимпийских игр.

Существует и олимпийский гимн, который исполняется по торжест­венным поводам связанным с Олимпийскими играми.

Впервые олимпийский огонь зажгли на стадионе в 1928 году, в Ам­стердаме. А на зимних играх — в 1952 году в Осло, хотя идея зажигать священный огонь родилась у Кубёртена еще в 1912 году, им же был разработан ритуал.

Олимпийский огонь вспыхивает в Олимпии, а затем его несут факелоносцы в страну проведения Игр. Впервые эстафета олимпийских фа­келов состоялась в 1936 году.

Клятва олимпийцев, текст которой предложил Пьер де Кубертен, произносится перед началом соревнований. Впервые она прозвучала в 1920 году, а с 1968 года введена и клятва спортивных арбитров.

Талисманом Олимпийских игр выбирается зверь, являющийся как бы хозяином той страны, в которой проходят игры. Впервые талисман появился на играх в Мехико в 1968 году.

Олимпийские медали вручаются в каждом номере программы, побе­дителю и призерам (1—3 места). Им же вручаются и нагрудные значки.

Спортсмены, занявшие места с 1 по 8, получают дипломы МОК.

Памятные медали и дипломы вручают всем участникам игр и офи­циальным лицам.

Олимпийским орденом МОК награждает за особые заслуги перед олимпийским движением.

2. Общие требования безопасности при проведении туристских походов.

1. Необходимо точно выполнять все распоряжения руководителя.

2. 0 замеченной опасности немедленно сообщать руководителю.

3. Во время следования по железной дороге:

♦ выходить из вагона только с разрешения руководителя;

♦ в тамбурах не стоять;

♦ на ходу поезда двери не открывать, из вагона не высовываться;

♦ садиться в поезд и выходить из него не платформу только при пол­ной остановке поезда.

4. Не использовать попутный автотранспорт, пользоваться только оборудованными машинами и автобусами.

5. Строго соблюдать правила уличного движения:

♦ при движении вдоль дороги из строя не выходить. Движение производить по левой обочине, навстречу транспорту;

♦ быть предельно внимательными при переходе через дорогу, не ме­шать движению группы.

6. Перед выходом на маршрут проверить исправность снаряжения. Выходить на маршрут с тем снаряжением, которое указанно руководи­телем.

7. При движении соблюдать установленный интервал.

8. В ветреную и холодную погоду привалов на открытых местах не устраивать.

9. Во время привалов за территорию лагеря без разрешения руково­дителя не уходить.

10. Без разрешения руководителя воду из колодцев рек и водоемов не пить, соблюдать питьевой режим. Снег не есть.

11. Обо всех признаках недомоганий немедленно сообщать руково­дителю группы.

12. Без разрешения руководителя не подходить к воде, не купаться. 13. В лесу не разводить костров без разрешения руководителя. Све­чи и спички в платках не зажигать.

14. Аккуратно обращаться с огнем и с кипятком, работать у костра только в одежде, иметь рукавицы.

15. Топоры, пилы и другие режущие инструменты упаковывать в чехлы и переносить внутри рюкзака.

При выборе места для лагеря нужно учитывать:

- безопасность места;

• обеспеченность дровами и водой;

• комфортность существования (защищенность от ветра, сухость мес­та, относительно удобное расположение костра и палаток, устройст­во кухни).

3. Как влияют на развитие двигательных способностей занятия подвижными играми? (Подробно рассказать о порядке организации и проведения, а также о правилах одной или двух подвижных игр. Если позволяют условия и обстоятельства, провести подвижную игру по выбору тестируемого.)

Человек начинает знакомиться с играми почти с рождения. Играя в подвижные игры, можно соревноваться в беге, прыжках, но, в отличие от спортивных игр, подвижные игры не требуют специальной подготовки, для них нет единых правил. Одни и те же игры могут проводиться в разных условиях с большим или меньшим числом участников. Среди игр, в которые играют сегодня дети и подростки, есть и те игры, в которые играли еще мамы и папы и даже дедушки и бабушки: салочки, лапта, третий лишний и др. Подвижные игры помогают человеку совершенствоваться в беге, прыжках, метком и далеком метании, а также стать более ловким и сильным, быстрым и сообразительным. Все подвижные игры нетрудно организовать на даче, во дворе, у реки, так как они не требуют специально оборудованных площадок и дорогостоящего инвентаря. Можно использовать для игры флажки, повязки, мелкие камешки, еловые шишки, скакалки, мячи. Любую игру следует объяснять примерно по следующей схеме: название и правила игры; роли играющих и их расположение на площадке; ход игры; цель игры (кто будет назван победителем). Заканчивается объяснение игры ответами на вопросы играющих. Для проведения лучше всего подобрать такую, которую хорошо знаешь сам: ее легче объяснить и легче судить. Интересно знакомиться и с новыми играми, которые раньше не были известны. Их можно взять из книжки. Можно предложить игру «Ловля парами».

Подготовка к игре: для игры подойдет площадка размером с волейбольную или чуть больше. Двое водящих игроков выходят за ее пределы, а остальные произвольно разбегаются в разные стороны по площадке.

Проведение игры: водящие, взяв друг друга за руки, по команде руководителя игры выбегают на площадку и начинают ловить играющих. Настигнув кого-нибудь, они соединяют руки так, чтобы пойманный оказался между ними. Пойманный выходит за пределы площадки, а ловцы стараются окружить еще одного игрока. Когда пойманных станет двое, они образуют вторую пару ловцов. После того как будут пойманы еще двое, составляется третья пара и т. д. Заканчивается игра, когда будут все переловлены, кроме двух игроков. Как самых ловких, их назначают новыми водящими.

Правила: играющих можно ловить только окружив их руками. При ловле запрещается хватать игроков руками или тащить силой. Игроки, выбежавшие за границу площадки, считаются пойманными.

 

Date: 2015-12-13; view: 2168; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию