Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности подготовки и проведения туристских походов. Выполните практическое задание по укладке рюкзака





 

1. Требования безопасности перед занятиями по легкой атлетике.

Во всех видах легкой атлетики чаще всего встречаются повреждения голеностопного и коленного суставов, особенно растяжения и разрывы связочного аппарата, сухожилий (ахиллова сухожилия, головки двуглавой мышцы плеча), а иногда и мышц (задней поверхности бедра, спины, поясничного отдела позвоночника). Прежде чем приступить к занятиям, необходимо выполнить следующие условия:

— тщательно изучить все пункты требования мер безопасности;

— правильно спланировать ход занятия и физические нагрузки;

— проверить состояние площадок, исправность инвентаря и оборудования;

— в жаркое время резино-битумные и синтетические дорожки следует побрызгать водой, а зимой очистить. В случае оледенения посыпать беговую дорожку поваренной солью или специальной смесью;

— перед выполнением прыжков в длину необходимо перекопать песок в прыжковой яме и убедиться, что в нем нет предметов, которые могут стать причиной травмы (битых стекол, обрезков металла, камней и т. д.);

— надеть спортивный костюм, соответствующий погодным условиям, и спортивную обувь с нескользкой подошвой;

— провести разминку.

Необходимо учитывать, что при общих стартах на кроссовых дистанциях возможно травмирование друг друга шиповками, а также острое физическое перенапряжение сердечно-сосудистой системы. Иногда наблюдается гравитационный шок — кратковременная потеря сознания в результате резкой остановки после интенсивного бега.

После занятий:

убрать в отведенное место спортивный инвентарь;

снять спортивный костюм и спортивную обувь;

принять душ или тщательно вымыть лицо и руки.

2. Каким образом могут повлиять занятия физическими упражнениями (на уроках и самостоятельные) на развитие телосложения?

Человеческий организм устроен таким образом, что его органы, ко­торые активно участвуют в работе, получают больше крови, а с ней и всех необходимых веществ для питания и строительства тканей. Органы, не выполняющие активной работы, получают меньший приток крови. Поэтому, для того, чтобы развиваться или расти орган (например, мышца) должен работать.

Физические упражнения выполняются прежде всего за счет работы мышц, кроме того, большую нагрузку несут кости и связки, другими словами, опорно-двигательный аппарат (кости, мышцы), который и составляет основу телосложения. Поэтому выполнение физических упражнений непосредственно воздействует на телосложение.

Однако влияние физических упражнений на организм не однознач­но. Люди, занимающиеся разными физическими упражнениями, имеют и разное телосложение. Для того, чтобы убедиться в этом, достаточно посмотреть на спортсменов разных специализаций (гребцов, тенниси­стов, борцов, велосипедистов, тяжелоатлетов, художественных гимна­сток и т. п.). Но особенно наглядно видна разница между бегунами на короткие и длинные дистанции. Одно и тоже упражнение, выполняемое с разной интенсивностью и продолжительностью, по разному формиру­ет организм. Об этом надо всегда помнить при подборе упражнений для работы над телосложением.

Наилучшим видом физических упражнений направленных на фор­мирование телосложения является атлетическая гимнастика. С помо­щью ее упражнений можно целенаправленно воздействовать на опреде­ленные группы мышц, четко дозировать нагрузку, а также заниматься коррекцией телосложения, и формировать желаемый внешний вид.

3. Особенности подготовки и проведения туристских походов (выполнить практическое задание по укладке рюкзака).

Поход доступен каждому ученику, желающему лучше узнать свой край, развить свои представления об окружающем мире, окрепнуть, хоро­шо отдохнуть. В походе приобретаются навыки жизни на природе, умение видеть окружающее, преодолевать препятствия. Поход позволяет ученикам расширить знания, приобретенные в школе, найти новых друзей.

К руководству походом допускаются лица не моложе 18 лет, а коли­чественный состав группы должен быть 6—10 человек. Если в поход идет более 10 человек, то необходим заместитель руководителя.

Для участия в категорийных походах необходимо обращаться в Маршрутно-квалификационную комиссию (МКК).

При проведении походов следует уделять внимание познавательной и литературно-краеведческой работе. В целях развития самодеятельно­сти, активности, самостоятельности и творчества, каждому участнику похода поручается выполнение определенных обязанностей:

♦ командира группы,

♦ летописца,

♦ завхоза по питанию,

♦ завхоза по снаряжению,

♦ медицинского инструктора,

♦ топографа,

♦ ремонтного мастера,

♦ казначея,

♦ физрука,

♦ фотографа,

♦ художника,

♦ биолога,

♦ зоолога,

♦ кострового.

Каждый из участников похода ведет записи наблюдений, принимает активное участие в оформлении собранных материалов.

Большое значение для здоровья туриста и успеха похода имеет сна­ряжение. В поход берут только самое необходимое. Основные требова­ния, которым должно отвечать туристическое снаряжение — это лег­кость, надежность, прочность, портативность и удобство при его экс­плуатации.

Снаряжение делится на личное (индивидуальное) и групповое (об­щего пользования).

Личное снаряжение для похода выходного дня (ПВДУ):

1) рюкзак;

2) коврик (полиуретановый, двухслойный);

3) спортивный костюм;

4) накидка от дождя;

5) головной убор;

6) кеды или кроссовки;

7) носки хлопчатобумажные - 2 пары;

8) кружка, ложка, миска, ножик);

9) блокнот, ручка, простой карандаш;

10)при необходимости иметь с собой индивидуальные лекарства.

Групповое снаряжение для похода выходного дня (ГГТВД):

1. Костровой инвентарь:

♦ топор;

♦ пила;

♦ таганок;

♦ котлы (объем из расчета количества группы).

2. Полиэтилен.

3. Ремонтный набор:

♦ нитки простые и капроновые, иглы, наперсток;

♦ клей «Момент», изолента, капроновый шнур.

4. Фотоаппарат.

5. Картографические материалы, путеводители.

В любом, даже однодневном, походе или на прогулке необходимо иметь с собой медицинскую аптечку с набором средств для оказания первой доврачебной помощи.

Список медицинской аптечки для туристского похода:

Бинты стерильные

4 шт.

Вата

50 г

Жгут

1 шт.

Лейкопластырь

2уп.

Спиртовойраствор йода 5%

10 мл

Анальгин

1 0 табл.

Валидол

10 табл.

Сульфадиметоксин

10 табл.

Активированный уголь

20 табл.

Раствор перекиси водорода

50 мл

Марганцовокислый калий (кристаллы)

Сода двууглекислая (питьевая)

Юг

Нашатырный спирт

25 мл

Левомицетин

10 табл.

Крем «Детский»

1 тюбик.

Термометр

1 шт.

Эластичный бинт

1 шт.

Спирт 96%

100 мл

Аспирин

10 табл.

Ножницы

1 шт.

В туристских походах принято ходить строем, в колонне по одному. Это облегчает руководителю управление группой: все на виду, движе­ние упорядочено, никто не отстает и не потеряется. Строем по лесу ид­ти гораздо безопаснее и легче: за меньшее время можно пройти боль­шее расстояние, затратив меньше сил.

Хорошо заранее оговорить способы «сигнализации» между замы­кающим, направляющим и руководителем группы.

Определяя место разбивки бивака, нужно учитывать многое: есть ли близко питьевая вода, дрова, нет ли подгнивших деревьев, которые мо­гут быть повалены ветром.

Нельзя располагать бивак на возвышенностях, около одиноких де­ревьев, т.к. при грозе в них может ударить молния. Опасно распола­гаться под проводами линий электропередачи, в лесу под низко опу­щенными кронами деревьев. Не рекомендуется ставить палатки на бе­реговых склонах, у подножья крутых берегов, где могут быть обвалы. Место должно быть безопасным во всех отношениях.

Выбрав место для бивака, туристы по команде руководителя сни­мают рюкзаки, а затем в течение 5—10 минут отдыхают и переодева­ются, затем приступают к выполнению своих обязанностей.

Одной из первоочередных задач является выбор места и разведение костра. Место для костра выбирают в отдаление от сухого леса, торфя­ников. При возможности нужно использовать место, где уже разводили костер. Если такого места нет, то следует аккуратно снять слой дерна и сохранить его, чтобы перед уходом с бивака (предварительно погасив костер) заложить на место кострища. Костры бывают разные: для при­готовления пищи, обогревания, просушки вещей и снаряжения, отпуги­вания комаров и мошки, подачи сигналов. Туристам необходимо знать, какие существуют типы костров.

Для приготовления пищи большой костер неудобен. Наиболее целе­сообразны «шалашик» или «колодец». Если группа большая, полезен костер из параллельно лежащих бревен. Для согревания и ночевки под открытым небом удобен «таежный» костер, когда на толстое бревно кладется 3-4 более тонких, и, по мере их сгорания, они пододвигаются друг к другу.

Лучшее топливо для костра — сушняк. Разжигать костер лучше бе­рестой с сухостойной поваленной березы. Удобны также маленькие палочки и мелкие сухие сосновые ветки с хвоей. Снизу кладут тонкие сухие ветки, потом более крупные. Когда костер разгорится, на самый верх укладывают дрова. В целях сохранения растительности, рекомен­дуется использовать примусы типа «Шмель» или газовые плитки.

Воду для питья и приготовления пищи берут из проверенного ис­точника. Нельзя пить воду из реки, озера, особенно вблизи населенных пунктов, т.к. в ней могут оказаться болезнетворные микроорганизмы.

Всякую воду (кроме родниковой) обязательно надо кипятить. В за­грязненную воду предварительно бросают дезинфицирующие средства: алюминиевые квасцы (щепотку на ведро), кристаллики марганцовки (до очень слабой розовой окраски воды), таблетки пантоцида (одна таблет­ка на 0,75 л воды в течение 30 минут) или хотя бы поваренную соль. При этом вода светлеет, а муть оседает на дно, ее сливают.

Распорядок дня в походе зависит от состава группы, но общее пра­вило состоит в следующем: поднимайтесь пораньше, так как утренние часы наиболее приятны. Дежурные встают на один-два часа раньше общего подъема.

Выходите на маршрут как можно раньше, а на ночлег становитесь за 1—2 часа до темноты.

Когда стемнеет, лагерь уже должен стоять, дрова должны быть заготовлены, а ужин вариться на костре. Продолжительность дневного при­вала на обед определяется погодой, маршрутом, режимом времени. При движении с рюкзаками необходимо делать регулярные остановки через 40 - 60 минут хода продолжительностью 10—15 минут.

Сворачивая лагерь, нужно тщательно убрать всю его территорию. Горючий мусор (бумагу, пластиковые бутылки, полиэтиленовые паке­ты) сожгите на костре, консервные банки обожгите на костре и зако­пайте, а места туалетов заройте. Оставшиеся дрова закройте ветками или прислоните к стволам деревьев: на земле они скорее сгниют. Кос­тер необходимо залить водой, а кострище закрыть дерном.

Date: 2015-12-13; view: 2482; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию