Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Составьте и выполните комплекс утренней гимнастики





Билет № 1

Основные причины травматизма во время занятий физической культурой.

2. Что такое здоровый образ жизни и как вы его реализуете?

Составьте и выполните комплекс утренней гимнастики.

 

1. Основные причины травматизма во время занятий физической культурой.

1. Неправильная организация и методика проведения учебно-тренировочных занятий:

♦ слабая дисциплина;

♦ проведение занятий без предварительной разминки;

♦ неправильное дозирование нагрузок;

♦ продолжительность занятий не соответствующая возрасту и физическим возможностям;

♦ переутомление;

♦ слабое владение техникой (игр, лыжных ходов, легкоатлетических упражнений и т, п.);

♦ слабое судейство, допускающее нарушение правил и вольности в поведении игроков;

♦ несоблюдение правил при проведении игр;

♦ неправильная страховка при выполнении сложных упражнений.

2. Некачественный спортивный инвентарь:

♦ рваные или деформированные мячи;

♦ трещины или сколы на гимнастических снаряда; «качающиеся (в результате деформации) гимнастические снаряды и приспособления.

3. Неблагоприятные метеорологические условия:

♦ сильный ветер;

♦ низкая или высокая температура;

♦ высокая влажность;

♦ отсутствие вентиляции;

♦ несоответствие формы одежды погодным условиям.

4. Нарушение правил содержания мест занятий и условий безопас­ности:

♦ несоблюдение инструкций по технике безопасности;

♦ наличие на площадке посторонних предметов: скамеек у лицевых стен при проведении игр, или другого выступающего оборудования (в зале), камней, палок и т. п. (на улице);

♦ занятия на скользкой площадке или в обуви со скользящей подош­вой;

♦ наличие у игроков посторонних предметов, попадание по которым может привести к травме или нанести травму другим игрокам: ча­сов, цепочек, браслетов, сережек, металлических или пластмассовых заколок, значков и т. д.

♦ отсутствие спортивной формы и обуви;

♦ выполнение сложных упражнений без страховки;

♦ плохое освещение.

5. Нарушение врачебных требований:

♦ занятия при болезненных состояниях;

♦ несоблюдение сроков ограничения нагрузки после заболеваний;

♦ неправильное распределение учащихся на медицинские группы;

♦ участие в соревнованиях учащихся из специальной медицинской группы.

♦ участие в соревнованиях учащихся из подготовительной медицинской группы без разрешения врача.

2. Что такое здоровый образ жизни и как вы его реализуете?

Здоровье — означает не только отсутствие болезней, но и физиче­ское, психическое, духовно-нравственное благополучие.

Здоровый образ жизни — привычное выполнение человеком опре­деленных правил повседневной жизни, способствующих приобретению и приумножению здоровья, а также высокого уровня учебно-трудовой деятельности.

Здоровый образ жизни включает:

1) нравственность;

2) регулярные физические упражнения.

3) правильное питание.

4) соблюдение гигиенических норм.

5) регулярный полноценный сон.

6) закаливание.

7) правильное сочетание труда и отдыха.

8) отсутствие вредных привычек.

9) проживание в экологически благоприятных условиях.

3. Правила выполнения утренней гимнастики (составить комплекс упражнений утренней гимнастики).

Основное назначение утренней зарядки — как можно быстрее пере­вести организм из состояния сна в состояние бодрствования. Без зарядки на этот перевод затрачивается до 2 часов. С помощью зарядки он сокращается до 15 минут.

Нецелесообразно превращать утреннюю зарядку в дополнительную тренировку, включая в нее упражнения на силу и выносливость. Основным упражнением утренней зарядки является потягивание (не путать с подтяги­ванием).

Хорошо соответствует данному положению комплекс «Приветствие солнцу». Благодаря задержкам дыхания в крайних положениях происходит отличная тренировка сосудов. При задержке на вдохе давление повышает­ся, сосуды расширяются, во время задержки на выдохе давление, напротив, понижается, и сосуды сужаются. По воздействию на кровеносные сосуды «Приветствие солнцу» заменяет бег к другие динамические упражнения, повышает их эластичность.

Комплекс благотворно влияет на нервную систему, как центральную, так и периферическую. Велико также воздействие на внутренние органы и тканевый обмен.

Рекомендуется как подготовительная часть к овладению более сложны­ми упражнениями и особенно людям с негибкими суставами для развития или восстановления подвижности.

Комплекс сильно разогревает тело я может служить отличной разминкой.

Техника

Учащийся выполняет комплекс, проделывая два круга.

Все упражнения комплекса выполняются слитно, плавно переходя из одной позы в другую, строгo в определенной последовательности. При этом надо обязательно сочетать дыхание с движениями и задерживать его только в крайнем положении. Вдох и выдох выполняются как можно медленнее, но свободно. После окончания вдоха (выдоха) выполняется небольшая за­держка дыхания на 1-3 секунды, а затем начинается выдох (вдох). Дыхание выполняется, по схеме, вдох — задержка — выдох — задержка. Во время задержки надо стараться еще больше вытянуться, но плавно, без рывков.

Для получения оздоровительного эффекта (выше уже перечисленного) необходимо: слегка прижать язык к небу (над зубами); и слегка напрячь ниж­нюю часть живота. Данную рекомендацию полезно соблюдать не только во время выполнения комплекса, но и в течение всего дня.

Начинать надо с 1-2-х повторений (кругов). Постепенно, по мере освое­ния, прибавляют по 1-2 круга. Общее количество кругов можно довести до 10, но можно ограничиться и 3-5 кругами.

В исходном положении ноги вместе и полностью выпрямлены в коленях, руки соединены ладонями перед грудью: вдох - задержка - выдох - задержка

Вдох (+), выдох (—).

2. Руки выпрямляются вверх, ладони вперед, прогибаясь в грудном отделе позвоночника, сохраняя ноги выпрямленными в коленях: вдох - задержка.

3. Наклон с прямыми ногами, стараясь положить кисти на пол (пальцы рук и йог на одной линии): выдох - задержка.

4. Правая нога отставляется максимально назад и начинается прогиб в грудном отделе: вдох. На задержке дыхания прогиб продолжается, кисти отрываются от пола, но касаются пальцами.

5. Начиная выдох, левая нога ставится на уровне с правой (на ширине плеч), и происходит складывание, взгляд на колени: выдох — задержка.

6. Таз опускается вниз, голова прямо, руки и ноги выпрямлены: вдох — задержка.

7. Опускаются на пол колени, подбородок, и грудная клетка (между кис­тями), при этом максимально поднимается таз, и выполняется прогиб позво­ночника: выдох — задержка. Затем выполняются 2-3 дыхательных цикла.

8-13. Упражнения с I по 7 выполняются в обратном порядке.

 

Date: 2015-12-13; view: 1734; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию