Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные формы занятий физической культурой. Расскажите об одной из форм занятий (на вашем примере)





1. Требования безопасности перед началом занятий по плаванию.

Во время занятий по плаванию следует выполнять следующие правила:

— перерыв между приемом пищи и плаванием должен быть не менее 45 мин;

— занятия проводятся строго по расписанию. Занимающийся обязан иметь при себе пропуск с фотокарточкой и визой врача;

— вход в раздевалку разрешается после сдачи пропуска;

— занятия проводятся только в присутствии преподавателя. Опоздавшие к занятиям не допускаются;

— каждый занимающийся должен иметь мыло, мочалку, полотенце и чистую спортивную форму;

— перед началом занятий занимающиеся должны тщательно вымыться в душевой с мылом и мочалкой, на что дается 10 мин. После занятий разрешается мыться не более 3—5 мин (без мыла). Категорически воспрещается приносить с собой шампунь или жидкое мыло в стеклянной посуде;

— плавать в бассейне разрешается: мальчикам — в плавках, девочкам — в купальниках и резиновых шапочках.

При купании в естественном водоеме следует оборудовать отведенное для этого место и подготовить спасательные средства (спасательные круги, шесты, веревки, лодки и т. д.). Необходимо убедиться, что температура воды не ниже установленной нормы (около +20 °С). Перед входом в воду надо сделать разминку, выполнив несколько легких упражнений.

2. Какое влияние оказывают занятия физической культурой на вредные привычки (наркоманию, алкоголизм, курение)?

Специалисты во всем мире считают, что существует прямая связь между курением и болезнями. Когда курильщик делает затяжку, в его легкие попадает табачный дым, содержащий окись углерода. Кровь обладает способностью в 300 раз активнее соединяться с окисью угле­рода, чем кислород, вследствие чего ухудшается возможность транс­порта кислорода. Поэтому у курильщика быстрее возникает одышка при напряжении (нагрузке) и чувствуется тяжесть в груди.

Никотин, содержащийся в табачном дыму, дает постоянную нагруз­ку на сердце и кровообращение. У человека, который выкуривает перед физической работой 1—2 сигареты, ЧСС возрастает на 10—20 ударов в минуту по сравнению с нормой. Такой повышенный пульс сохраняется в течение получаса. Особенно вредно курить перед физической работой или во время нее.

Никотин вызывает также увеличение продукции стрессорных гор­монов — адреналина и норадреналина, которые повышают потребление кислорода сердцем. Такая повышенная нагрузка приводит к увеличе­нию опасности заболевания сердца. Действие адреналина на сосуды можно легко обнаружить у курильщиков, кожа которых после курения становится бледной и холодной.

Длительное курение может стать причиной рака легких. При куре­нии образуется смола, содержащая много различных химических со­единений. Большинство из них — так называемые канцерогены.

На внутренней стороне наших бронхов имеются маленькие мерца­тельные волоски. Назначение их — удалять частицы пыли, которые мы вдыхаем с воздухом. Табачный дым тормозит функционирование этих волосков. В результате в легких остается пыль.

Табачный дым раздражает слизистую оболочку воздушных путей, которая разбухает, сужая путь для воздуха. Это играет особенно неблагоприятную роль во время тяжелой физической работы, когда через легкие должно проходить большое количество воздуха. Хронический бронхит нередко бывает первой стадией заболевания, ведущего к раку легких.

Человек, подверженный алкоголю, обычно считает, что он имеет высокие физические возможности, хотя это, не соответствует действи­тельности. Объясняется это тем, что алкоголь снижает самокритич­ность, объективность оценок. Алкоголь никогда не может повысить работоспособность. Напротив, он оказывает влияние на определенные нервные центры, в результате чего способность выполнять точные дви­жения ухудшается — действие алкоголя может сохраняться в течение многих дней. Только одно это свидетельствует о несовместимости ал­коголя и спорта.

Алкоголь способствует расширению сосудов кожи, что дает ощу­щение тепла. Это приводит к тому, что на сильном холоде, может про­изойти быстрое охлаждение, резко возрастает опасность отморожения. Ощущение тепла еще больше усугубляет эту опасность.

Для молодежи особенно опасно приучаться к алкоголю. Противо­стоять этому призваны: спорт и общая физическая подготовка, которые вырабатывают здоровые жизненные привычки.

Невозможно предсказать, кто станет наркоманом. Однако важно помнить, что предпосылкой к этому является доступ к наркотику и ощущения, связанные с его приемом. Каждый, кто начинает употреб­лять наркотики, рискует стать зависимым от них и превратиться в нар­комана. Эта привычка часто переходит в тяжелую и опасную болезнь. Ей сопутствует патологическое снижение веса и общее плохое физиче­ское состояние с повышенной чувствительностью к другим болезням. Злоупотребление наркотиками, кроме того, порождает жестокие пре­ступления

3. Основные формы занятий физической культурой. Более подробно рассказать об одной из форм занятий (на личном примере).

Физическое воспитание школьников осуществляется, в форме уроков и факультативных занятий; физкультурно-оздоровительных меро­приятий в режиме школьного дня; внеклассной спортивно-массовой работы в школе; внешкольной спортивно-массовой работы.

Уроки физической культуры — основная форма физического воспи­тания в школе. Их содержание (для всех школ) определяется государст­венными программами. В процессе уроков физической культуры, наряду с образовательными и воспитательными, решаются оздоровительные задачи. Уроки физической культуры, по возможности, необходимо про­водить на свежем воздухе. Такие занятия укрепляют здоровье, повы­шают закаленность школьников.

Физкультурно-оздоровительные мероприятия являются составной частью режима школьника. К ним, прежде всего, относятся: утренняя гигиеническая гимнастика, школьная гимнастика до уроков, физкуль­турные минутки на уроках, подвижные игры и физические упражнения на переменах, прогулки и экскурсии, закаливание.

Утренняя гигиеническая гимнастика (зарядка) оказывает оздорови­тельное воздействие на организм и ускоряет переход от сна к бодрство­ванию. Комплексы выполняемых упражнений должны быть составлены в соответствии с возрастом и уровнем подготовленности учащихся.

Гимнастика до уроков способствует повышению работоспособности и более быстрому включению школьников в учебный процесс, положи­тельно сказывается на дисциплине учащихся.

Цель физкультурных минуток, проводимых на уроках, — преду­преждение утомления и повышение работоспособности школьников.

Они обычно состоят из 3—5 упражнений, каждое из которых повторя­ется 4-—6 раз. Физкультурные паузы рекомендуются учащимся и при

выполнении домашних заданий.

Подвижные игры и физические упражнения на переменах помогают ученикам лучше отдохнуть, повышают у них работоспособность. Целе­сообразнее проводить их на свежем воздухе.

Учащимся рекомендуется чаще бывать на свежем воздухе, играть в подвижные и спортивные игры, выполнять общеразвивающие упраж­нения, ходить на лыжах, кататься яа коньках, плавать, заниматься тру­довой деятельностью.

Способствуют физическому развитию и совершенствованию раз­личных двигательных качеств, и выносливости, а также закаляют орга­низм ребенка прогулки, экскурсии и походы.

Date: 2015-12-13; view: 1853; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию