Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 17. Особенно громкий всхрап Чацкого вернул меня к реальности





Особенно громкий всхрап Чацкого вернул меня к реальности. Он был таким громким, что одна из медсестер застыла головой в двери, а затем ещё раз проверила все мониторы, измерительные приборы и странные машин перед уходом, подозрительно косясь на нас, как будто мы специально издавали страшные звуки, чтобы расстроить её оборудование.

Дебора чуть-чуть пошевелила ногой, ровно настолько, чтобы доказать, что она ещё жива, и я снова вернулся на аллею воспоминаний. Где-то там был некто, воткнувший нож в мою сестру. Это было всё, что имело значение. Кто-то действительно это сделал. Это был большущий неряшливый кусок головоломки, и мне ужасно хотелось сграбастать его и аккуратно уложить на место. Потому что мысль о незавершенном деле вызывает у меня желание отдраить кухню и застелить постель. Это было грязно, просто и понятно, а Декстер не любит беспорядок.

Очередная идея ткнулась носом в мои колени. Я попытался прогнать её, но она постоянно возвращалась, виляя хвостом и требуя, чтобы я её приютил. И когда я это сделал, она показалось мне стоящей внимания.

Я закрыл глаза и попытался представить себе сцену ещё раз. Дверь распахивается, и остаётся открытой, пока Дебора показывает свой значок, а затем падает. И она по-прежнему была открыта, когда я подбежал к ней... что означает, что кто-то вполне мог стоять внутри, глядя на улицу. А это означает, что где-то там может быть некто, знающий, как я выгляжу. Второй парень, как предположил детектив Коултер. Было немного оскорбительно признавать, что слюнявый идиот вроде Коултера может быть в чем-то прав, но в конце концов, Исаак Ньютон не отказался от силы тяготения только из-за низкого IQ яблока.

К счастью для моего чувства собственного достоинства, я был на шаг впереди Коултера, потому что я знал имя этого гипотетического второго человека. Мы собирались распросить некоего Брэндона Вайса насчет его угроз в адрес Бюро по туризму, пока не наткнулись на Донцевича. Так что вполне возможно, они жили вместе. Еще один паровозик прикатил на станцию: Арабелла, уборщица "У Джо", видела двух туристов-геев с фотоаппаратами.

Я тоже видел двоих похожих по описанию мужчин около Садов Фейрчалда, которые снимали толпу на видеокамеры. Фильм, присланный в Бюро по туризму, начинался с подобных кадров. Это не было определяющим, но, безусловно, было хорошим началом; и я порадовался возращению мыслительных функций к изумительному Кибер-Дексу.

И тут мне в голову пришла еще одна мысль. Расуждая логически, если этот гипотетический Вайс отслеживает публикации в СМИ, что весьма вероятно, то он может узнать моё имя, и, вполне возможно, счесть меня человеком, с которым стоит поговорить, грубо говоря, в Декстерианском смысле этого слова. ДекстрУОЗНЫМ? Нет уж - мысль об этом не была приятной и не наполняла меня радостным общительным настроем. Это значит, что либо мне удастся успешно защитить себя, когда он придёт, либо нет. В обоих случаях возникнет беспорядок, и трупы, и много рекламы, и всё это в приложении к моей частной жизни Дневного Декстера, чего я всеми силами желал бы избежать.

Что значит только одно: я должен найти его первым.

Это не было сложной задачей. Я всю сознательную жизнь совершенствовался в поиске вещей и людей при помощи компьютера. Собственно, именно этот талант и привёл нас с Деб к сегодняшней неразберихе, так что была определенная симметрия в том, чтобы тот же навык помог найти из неё выход.

Ну что ж: за работу. Пора вострубить трубы и оседлать мой верный компьютер.

И, как всегда, когда я принимаю решение перейти к решительным действиям, всё вокруг одновременно пришло в движение.

Едва я перевел дыхание и приготовился встать, как Чацкий вдруг открыл глаза, заговорил: "О, тут врач сказал…" и был прерван звонком моего мобильника.

Когда я потянулся ответить, в комнату вошел врач в сопровождении двух интернов.

А затем мой слух атаковал перекрёстный огонь от Чацкого, врача и телефона:"Приятель, док сказал… …волчат-скаутов, а у подруги Астор свинка… …центр высшей нервной деятельности отвечает на... "

Я в очередной раз порадовался, что не являюсь нормальным человеком, так как иначе я бы наверняка запустил стулом в доктора и с криком выбежал из комнаты. Вместо этого я отмахнулся от Чацкого, отвернулся от медиков и сосредоточился на телефоне.

- Прости, я не расслышал, - сказал я, - Можешь повторить еще раз?

- Я сказала, что ты бы меня очень выручил, если бы смог вернуться домой. - сказала Рита. – Ты ведь не очень сильно занят? Потому что у Коди сегодня первое собрание волчат-скаутов, а подруга Астор Люси заболела свинкой. Это значит, что она не может пойти к ней, поэтому один из нас должен оставаться дома. Я думала, ты в курсе. Или у тебя опять аврал на работе?

- Я в больнице, - ответил я.

- О, - выдохнула Рита. – И как... ей лучше?

Я взглянул на стайку врачей. Они рассматривали небольшую стопку документов, видимо, связанных с Деборой.

- Думаю, скоро выясню, - сказал я. - Здесь сейчас врачи.

- Ну, тогда … наверное, я могу просто… в смысле, может быть, Астор согласится поехать к скаутам, если..."

- Я свожу Коди к скаутам, - перебил я. – Только поговорю сначала с врачом.

- Если ты уверен, - замялась она, - потому что… ну знаешь...

- Знаю, - сказал я, хотя на самом деле не знал. – Скоро буду.

- Хорошо, - сказала она. - Люблю тебя.

Я повесил трубку и повернулся к врачам. Один из стажеров оттянул веко Деборы и светил ей в глаз маленьким фонариком. Настоящий врач наблюдал за ним, держа в руках планшет.

- Простите, - позвал я, чтобы привлечь его внимание.

- Да? – отозвался он с фальшивой улыбкой, гораздо хуже, чем моя.

- Она моя сестра, - сказал я.

- Ближайший родственник, значит, - кивнул врач

- Есть какие-либо признаки улучшения?

- Ну, - сказал он, - Высшие нервные функции, похоже, возвращаются к норме, и автономные реакции неплохие. Нет жара или признаков инфекции, поэтому прогноз представляется благоприятным для небольшого улушения в течение следующих двадцати четырех часов.

- Это хорошо, - сказал я с надеждой.

- Однако, я должен предупредить вас, - продолжил он, исполнившись столь же фальшивой важностью и серьезностью. - Она потеряла очень много крови, что иногда может привести к постоянному нарушению функций мозга.

- Но пока слишком рано что-либо утверждать? - подсказал я.

- Да, - энергично кивнул он. – В точку.

- Спасибо, доктор, - поблагодарил я, и подошел к Чацкому, который стоял, зажатый в угол, чтобы врачи могли иметь полный доступ к Деб.

- Она поправится, - сказал он мне. - Не давай этим парням тебя запугать, с ней всё будет хорошо. Не забывай, здесь был док Тейдел. - Он понизил голос до едва слышного шепота, - Не в обиду этим ребятам, но Тейдел намного круче их. Он собрал меня по кусочкам, а я был намного хуже, чем она. - сказал он, кивая на Дебору. - И у меня не было никакого повреждения головного мозга.

В это верилось с трудом, учитывая демонстрируемый им оптимизм Поллианны, но я не стал спорить.

- Хорошо, - сказал я. - Тогда я проверю, как вы немного позже. У меня кризис дома.

- О, - нахмурился он - Что стряслось?

- Всё хорошо, - сказал я. – Меня беспокоят скауты-волчата.

И хотя это была всего лишь беззаботная острота, разве не забавно, как часто сбываются подобные невинные шутки?

 

Date: 2015-12-13; view: 271; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию