Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация заикания. Клинические формы заикания





В классификации предложенной Власовой учитывается форма заикания(тоническая,клоническая)

Тоническая -это паузы в речи либо растягивание определенного звука. Клоническая- это повторение отдельных звуков, слов. Смешанная- проявляются и тонические и клонические формы. Учитываются некоторые этиологические факторы, вторичные психические симптомы, степень успешности логопедического воздействия.

Распространенность заикания обусловлена возрастом, полом, видом деятельности и др. факторами. Наиболее часто оно возникает в возрасте от 2 до 4 лет в период наиболее интенсивного развития речевой функциональной системы. Затем склонность к заиканию понижается и в течении десяти лет(от 4 до 14) случаев возникновения заикания примерно столько же, сколько впервые три года. В период до пубертатного возраста число заикающихся возрастает при поступлении в школу вследствие рецидивов.

Количество заикающихся дошкольников составляет 1,4%, заикающихся млад. школьников -1.6%. Среди взрослых заикающихся немногим более 1%. Среди детей живущих в сельской местности, заикание встречается реже.чем у их городских сверстников.

Хар-ки клинич. форм з-я.

Для невротической:

1. Заикание может появиться в возрасте от 2-х до 6-ти лет.

2. Наличие развернутой фразовой речи до появления нарушения.

3. Преимущественно психогенное начало речевой патологии (психическая острая или хроническая травматизация).

4. Большая зависимость степени судорожных запинок от эмоционального состояния заикающегося и условий речевого общения.

5. Возможность плавной речи при определенных условиях (речь наедине с собой, в условиях эмоционального комфорта, при отвлечении активного внимания от процесса говорения и пр.).

Для неврозоподобной:

1) судорожные запинки появляются у детей в возрасте 3-4 года;

2) появление судорожных запинок совпадает с фазой развития фразовой речи;

3) начало заикания постепенное вне связи с психотравмирующей ситуацией;

4) отсутствие периодов плавной речи и малая зависимость качества речи от речевой ситуации;

5) привлечение активного внимания заикающихся к процессу говорения облегчает речь;

6) физическое или психическое утомление, соматическая ослабленность ухудшают качество речи.

 

Date: 2015-12-13; view: 896; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию