Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анекдоты. • Однажды у Дюма попросили 3 франка на похороны критика, скончавшегося в страшной нищете





• Однажды у Дюма попросили 3 франка на похороны критика, скончавшегося в страшной нищете.

– Возьмите 6, – сказал писатель, – и похороните двух критиков.

• На одной из своих комедий Дюма сидел в ложе и беспрерывно хохотал. Один зритель из партера, ни разу даже не улыбнувшийся, не выдержал и спросил его, отчего он так смеется.

– Разве вы не видите, – последовал ответ, – что я смеюсь за вас?

• Известно, что Оноре де Бальзак, один из наиболее знаменитых французских писателей, черной завистью завидовал популярности Дюма. Бальзак с таким презрением относился к самому Александру и его творчеству, что считал ниже своего достоинства даже разговаривать с «этим негром Дюма». Как‑то он сквозь зубы процедил Дюма:

– Когда я испишусь, начну писать драмы.

– Можете начинать, – последовал ответ.

• Одному своему приятелю Дюма подарил свинку на день рождения. Тот был очарован подарком и как‑то сказал Дюма:

– Друг мой, я так люблю свою свинку, что даже сплю вместе с ней!

– Отлично, – ответил Дюма. – Ваша свинка говорит о вас то же самое.

• Произведения Дюма, как и произведения любого писателя, тоже иногда отвергались. В таких случаях Дюма переделывал первый абзац, делал мелкие изменения, давал тексту новое название, и те же самые люди с восторгом принимали рукопись.

• Одним из способов Дюма привлечь публику на свои спектакли была публикация объявлений типа: «Придет ли сегодня в театр господин, который смотрел на меня так пристально, что заставил покраснеть как‑то вечером на представлении "Нельской башни"? Для него будет оставлена записка. Влюбленная». В результате сотни любвеобильных парижан и гостей столицы приобретали билеты на пьесы Дюма, надеясь, что именно их имеют в виду.

 

А в феврале 1832 года случай свел Александра с актрисой Идой Ферье, настоящее имя которой – Маргарита‑Жозефина Ферран. Это была «очень полная двадцатилетняя блондинка с кривыми зубами, ужасной дикцией и весьма посредственным талантом». Связь с Идой едва началась, а он уже не на шутку влюбился в актрису Гиацинту Менье. Многолетняя платоническая связь с актрисой Мари Дорваль (вечной любовницей и музой поэта Альфреда Виньи) на очень короткое время перестала быть платонической.

Путешествуя по Италии, он завел полный страсти роман с певицей Каролин Унгер, который продолжался несколько месяцев. Влюбленные даже решили пожениться, и в 1838 году Дюма, совершенно неожиданно для окружающих, женится. Но не на певице Каролин Унгер, а на толстушке Иде Ферье! Есть несколько версий, как ей удалось совершить такой подвиг. По одной из них, Дюма как‑то привел Иду на прием к герцогу Орлеанскому. Он надеялся, что это грубейшее нарушение этикета останется незамеченным, но герцог сам подошел к Дюма и сказал, что счастлив видеть у себя госпожу Дюма. Это было одновременно и тактичным уроком, и упреком, после которого Дюма уже не мог не жениться на Иде. По другой версии, у Иды был богатый любовник, который хотел выдать надоевшую любовницу замуж. Ему удалось скупить векселя Дюма, и, шантажируя писателя долговой тюрьмой, он вынудил его жениться на Иде Ферье. Еще одна версия – желание создать себе репутацию примерного семьянина и отца семейства и таким образом получить доступ в Академию и в политику. Сам же Дюма на недоуменные вопросы, почему он женился на Иде, отвечал: «Да чтобы отделаться от нее!» Как ни парадоксально, но это объяснение кажется самым рациональным!

 

Date: 2015-12-13; view: 231; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию