Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






История Франции: с доисторичесих времен до Пятой республики 9 page





Было бы несправедливо предъявить Луи Филиппу I счет за эти потрясения. Скорее всего, они достались новому королю в наследство вместе с троном. Чтобы решить накопившиеся проблемы, требовались время и усилия всего народа. Луи Филипп I, оказавшийся у власти в это неспокойное время, вынужден был доступными методами бороться за сохранение режима. Как и большинство властителей в сходной ситуации, он не проявил особой изобретательности – на подавление беспорядков были брошены военная сила, репрессивное законодательство, грозившее карами за проведение уличных собраний, призывы к восстанию, создание политических ассоциаций, оскорбление короля, попытки изменить форму правления и т. д. К концу 1830‑х годов запуганный народ несколько присмирел.

С этого времени Луи Филипп I получил возможность продолжить либеральные реформы, прерванные в самом начале 1830‑х годов, когда были приняты законы о муниципалитетах, национальной гвардии и выборах в палату депутатов. Закон о выборах в палату депутатов вдвое снижал избирательный ценз и расширял круг граждан, обладавших правом голоса. К продолжению реформ его побуждало и начавшееся в 1840 году движение в поддержку демократизации избирательного закона, принявшее форму кампании банкетов – единственный разрешенный законом вид массовых собраний. Но даже самые умеренные требования не получали одобрения короля.

Малочисленность корпуса избирателей, совпадавшего в основном с элитой нотаблей, затормозила развитие парламентаризма. В 1839 году был принят первый в истории французского парламента регламент его работы. Но в нем не нашел отражения основополагающий принцип ответственности министров перед палатой депутатов. В дальнейшем произошел чуть ли не откат к худшим временам Реставрации.

В 40‑х годах XIX века Луи Филипп отчетливо проявил свое властолюбие и презрение к низшим классам. Всем стало ясно, что, несмотря на присягу конституции, монарх по‑прежнему верит в божественное происхождение своей власти. Абсолютистским наклонностям короля потакал его премьер‑министр Франсуа Гизо, любивший повторять: «Трон – не свободное кресло». Путем фальсификации выборов, прямого или завуалированного подкупа избирателей и парламентариев король и его премьер‑министр манипулировали палатами и по своему усмотрению решали почти все важные вопросы государственного правления. Такая практика умаляла роль парламента в политической жизни и, в конечном счете, дискредитировала режим конституционной монархии.

Революция 1848 года. Провозглашение Республики

 

Возможно, вслед за Реставрацией Июльская монархия вошла бы в историю как время упущенных возможностей, если бы не успех ее экономической политики. Он был тем более заслужен, что экономическое процветание провозглашалось приоритетной целью режима. Достаточно вспомнить знаменитый призыв Гизо к сторонникам избирательной реформы: «Обогащайтесь посредством труда и бережливости, и вы станете избирателями!»

В 30 – 40‑е годы XIX века Франция вступила в полосу небывалого экономического подъема, которому правительство Луи Филиппа I немало содействовало рядом продуманных мер, в частности созданием транспортной инфраструктуры. В 1836 году был принят закон о проселочных дорогах, а в 1842 году – о железных дорогах, которые способствовали резкому ускорению железнодорожного строительства. Это, в свою очередь, стимулировало развитие промышленности по всей технологической цепочке. Однако промышленный бум способствовал не укреплению режима, а обострению присущих ему противоречий. В стране значительно усилился класс капиталистических собственников и предпринимателей, которых все больше и больше тяготило всевластие нотаблей и которые требовали продолжения либеральных реформ.

Как следствие обострившихся в стране противоречий, в феврале 1848 года во Франции разразилась еще одна революция. Была свергнута монархия, Луи Филипп бежал в Англию, где через два года скончался. Однако республиканское правление не утвердилось в стране. Благодаря революции из эмиграции на родину вернулся племянник Наполеона I Луи Наполеон Бонапарт. Используя недовольство крестьян новым режимом, Луи Наполеон Бонапарт добился своего избрания сначала депутатом Учредительного собрания (сентябрь 1848), а затем – президентом республики (декабрь 1848).

Бельвиль, март 1871 года. Баррикады

 

При поддержке военных 2 декабря 1851 года Луи Наполеон совершил государственный переворот, который привел к установлению бонапартистской диктатуры. Спустя год во Франции была восстановлена наследственная власть императора, подтвержденная плебисцитом 10 декабря 1852 года. В стране начался период Второй империи, а Луи Наполеон Бонапарт получил титул императора под именем Наполеона III. Начало его правления было ознаменовано рядом успешных для Франции войн. В феврале 1854 года Франция в союзе с Сардинским королевством (с 1855 года) и Великобританией вступила на стороне Турции в Восточную (Крымскую) войну и одержала в ней победу. В результате ряда войн 1856 – 1885 годов Франция получила право торговли по реке Янцзы и установила свой протекторат над территориями Камбоджи и Вьетнама. В 1859 году Пьемонт в союзе с Францией начал войну против Австрии, удерживавшей Ломбардо‑Венецианскую область.

2 сентября 1870 года французская армия капитулировала под Седаном, и Наполеон III вместе со стотысячной армией сдался в плен.

4 сентября 1870 года власть в Париже в результате революционного выступления перешла к республиканцам, что положило начало так называемой Третьей республике, конституция которой была принята в 1875 году. Попытка противостоять немецким войскам, наступающим на столицу Франции, привела к установлению в период с 18 марта по 28 мая 1871 года власти Парижской коммуны. Неоднородность состава Коммуны обусловила образование внутри нее двух фракций – «большинства» (бланкисты) и «меньшинства» (прудонисты), что значительно ослабляло новую власть в Париже. Через 72 дня существования Коммуна была разгромлена.

В конце XIX века Франция, уступив первенство в Европе Германии, осуществила крупные колониальные захваты и стала обладательницей второй в мире, после Англии, колониальной империи. В 1881 году был установлен протекторат над Тунисом, в 1893 году – над Лаосом, в 1912‑м – над большей частью Марокко.

Мост Александра III. Конец XIX века

 

Мост Александра III в наши дни

 

21 июля (3 августа) 1914 года Германия объявила войну Франции. В первые месяцы Первой мировой войны Германия рассчитывала полностью разгромить французские войска и вывести Францию из Антанты. В 1916 году Германия вновь предприняла попытку прорвать стабилизировавшийся в ноябре 1914 года фронт в районе Вердена. В апреле‑мае 1917 года англо‑французские войска проводили безуспешные наступательные операции. Весной 1918 года немецкие войска предприняли последнюю отчаянную попытку сломить сопротивление во Франции. Начав наступление, немцы, как и в 1914 году, вышли на реку Марну и были всего в 70 км от Парижа. Лишь срочная переброска американских войск во Францию, как ранее русских войск, остановила наступление немцев. 8 августа силы Антанты нанесли сильнейший удар по немцам и развернули под командованием генерала Фоша генеральное наступление, ставшее решающим в ходе Первой мировой войны.

11 ноября 1918 года Германия капитулировала. 28 июня 1919 года между державами‑победительницами, с одной стороны, и Германией, с другой, был заключен Версальский мирный договор. В соответствии с этим договором Франция возвратила себе Эльзас и Лотарингию (в границах 1870 года) и пол учила огромную контрибуцию, часть германских колоний в Африке – Того и Камерун, а по договору с Турцией – мандат на Сирию и Ливан.

В 1924 году к власти во Франции пришло новое коалиционное правительство социалистов и радикалов‑социалистов под председательством Эдуарда Эррио. В стране начался экономический подъем, не хватало рабочих рук.

Новый кризис достиг своего пика к 1934 году, когда число безработных достигло 50% от числа лиц, работающих по найму.

В ходе парламентских выборов 1936 года окончательно оформился Народный фронт – союз радикалов‑социалистов, Французской социалистической и Французской коммунистической партий. В марте 1936 года происходит объединительный съезд профсоюзов. 4 июня 1936 года Леон Блюм создал первое правительство, опиравшееся на Народный фронт.

3 сентября 1939 года, после вторжения Германии в Польшу, Франция заявила, что будет выполнять свои союзнические обязательства перед Польшей. На первых порах вступление Франции в войну никак не отразилось на стране и ее жителях. Но в июне 1940 года немцы начали наступление на юг и разгромили французскую армию, которая очень быстро капитулировала. На основании Компьенского перемирия две трети страны оказываются оккупированными фашистскими войсками Германии и Италии. В конце 1940 года маршал Филипп Петен, герой Первой мировой войны, создал в Виши профашистское правительство, сотрудничавшее с гитлеровцами.

В ноябре 1942 года фашисты, воспользовавшись высадкой союзников в Северной Африке, оккупировали всю территорию Франции, что повлияло на рост антифашистского фронта. Во Франции довольно большой размах приобрело движение Сопротивления. Немало неприятностей доставили фашистам французские партизаны, прозванные «маки»[50].

6 июня 1944 года американские, канадские и английские войска высадились в Нормандии, а 15 августа и на юге Франции. 25 августа был освобожден Париж, а в конце 1944 года – вся страна.

В 1944 году власть была передана главе временного правительства генералу Шарлю де Голлю (1890 – 1970).

Еще в межвоенный период де Голль стал приверженцем французского национализма и сторонником сильной исполнительной власти. В начале Второй мировой войны де Голль получил чин генерала. Он решительно отказался от перемирия, заключенного маршалом А. Ф. Петеном с фашистской Германией, и вылетел в Англию для организации борьбы за освобождение Франции. 18 июня 1940 года де Голль выступил по Лондонскому радио с обращением к своим соотечественникам, в котором призвал их не складывать оружие и присоединиться к основанному им в эмиграции объединению «Свободная Франция» (после 1942 года это объединение стало называться «Сражающаяся Франция»).

Парижское метро. Вторая мировая война

 

На первом этапе войны де Голль направлял главные усилия на установление контроля над французскими колониями, находившимися под властью профашистского правительства Виши. В результате к «Свободной Франции» присоединились Чад, Конго, Убанги‑Шари, Габон, Камерун, а позднее и другие колонии. Офицеры и солдаты «Свободной Франции» постоянно принимали участие в военных операциях союзников. Отношения с Англией, США и СССР де Голль стремился строить на основе равноправия и отстаивания национальных интересов Франции. После высадки англо‑американских войск в Северной Африке в июне 1943 года в городе Алжир был создан Французский комитет национального освобождения (ФКНО). Де Голль, наряду с генералом А. Жиро, был назначен его сопредседателем, а затем и единоличным председателем. В июне 1944 года ФКНО был переименован во Временное правительство Французской республики. Де Голль стал его первым главой. Под его руководством правительство восстановило во Франции демократические свободы, провело социально‑экономические реформы.

Генерал Шарль де Голль

 

В январе 1946 года де Голль покинул пост премьер‑министра, разойдясь во взглядах по основным внутриполитическим вопросам с представителями левых партий Франции.

В том же году во Франции была установлена Четвертая республика. Согласно Конституции 1946 года реальная власть в стране принадлежала не президенту республики, как предлагал де Голль, а Национальному собранию. В 1947 году де Голль опять включился в политическую жизнь Франции. Он основал Объединение французского народа (RPF – РПФ). Главной целью РПФ стала борьба за отмену Конституции 1946 года и завоевание власти парламентским путем для установления нового политического режима в духе идей де Голля. Первоначально РПФ имело большой успех. В его ряды вступило около 1 миллиона человек. Но добиться своей цели голлистам не удалось.

В это время в мире происходили события, которые не могли не отразиться на жизни Франции. Подавление освободительной борьбы в Алжире, на Мадагаскаре, во Вьетнаме, ориентация во внешней политике на США, отказ правительства увеличивать заработную плату побудили коммунистов‑депутатов французского парламента в 1947 году проголосовать против доверия кабинету министров. В результате коммунисты были выведены из правительства. Началось правление «третьей силы», которая заявляла о необходимости борьбы на два фронта – против коммунизма и против голлизма.

В 1953 году де Голль распустил РПФ и вновь отдалился от политической деятельности.

Крупные военные поражения, особенно при Дьен‑Бьен‑Фу, вынудили Францию в 1954 и 1962 годах заключить ряд соглашений в Женеве, согласно которым французы вывели свои войска из Индокитая. В 1954 году начались активные военные действия в Алжире, который добивался получения независимости. В марте 1956 года от французского протектората освободились Марокко и Тунис. В ноябре 1956 года французские войска в союзе с англичанами и израильтянами попытались захватить Суэцкий канал, но уже в декабре того же года французы были вынуждены вывести свои войска из Египта. Важным событием в жизни Франции стало и подписание в 1957 году Римских соглашений об организации Европейского экономического сообщества.

13 мая 1958 года в Алжире произошло восстание военных во главе с генералом Жаком Массю, которые требовали передачи власти генералу де Голлю.

1 июня 1958 года герой Франции сформировал правительство. С 1958 года в результате референдума в стране вступила в силу новая конституция, положившая начало Пятой республике. Новая конституция значительно расширила права исполнительной власти в ущерб законодательной.

В 1958 году в соответствии с новой конституцией на семилетний срок президентом республики был избран Шарль де Голль.

Первоочередной задачей президента и правительства стало урегулирование «алжирской проблемы». Де Голль твердо проводил курс на самоопределение Алжира, несмотря на серьезнейшие противодействия (мятежи французской армии и ультраколониалистов в 1960 – 1961 годах, террористическая деятельность ОАС[51], ряд покушений на де Голля). Алжиру была предоставлена независимость после подписания Эвианских соглашений в апреле 1962 года. В 1958 – 1960 годах Франция предоставила независимость большинству своих африканских колоний: Габону Конго, Мавритании, Центрально‑Африканской Республике, Чаду, Кот д’Ивуару (Берегу Слоновой Кости), Гвинее, Судану, Сенегалу, Мадагаскару, Бенину (Дагомее), Нигерии, Камеруну, Того, Верхней Вольте, Мали.

В конце 1960‑х годов во Франции начался самый серьезный в послевоенное время экономический кризис.

В октябре 1962 года на всеобщем референдуме была принята важнейшая поправка к Конституции 1958 года – о выборах президента республики всеобщим голосованием. На ее основе в 1965 году де Голль был переизбран президентом на новый семилетний срок.

Внешнюю политику де Голль стремился осуществлять в русле своей идеи «национального величия» Франции. Он настаивал на равноправии Франции, США и Великобритании в рамках НАТО. Не добившись успеха, президент в 1966 году вывел Францию из военной организации НАТО. В отношениях с ФРГ де Голлю удалось достичь заметных результатов. В 1963 году был подписан франко‑германский договор о сотрудничестве. Де Голль одним из первых выдвинул идею «единой Европы». Он мыслил ее как «Европу отечеств», в которой каждая страна сохраняла бы свою политическую самостоятельность и национальную самобытность. Де Голль был сторонником идеи разрядки международной напряженности. Он направил свою страну на путь сотрудничества с СССР, Китаем и странами третьего мира.

Внутренней политике де Голль уделял меньше внимания, чем внешней. Студенческие волнения в мае 1968 года свидетельствовали о серьезном кризисе, охватившем французское общество.

В 1969 году французский президент решил прибегнуть к испытанному в 1958 году средству укрепления своей власти – референдуму, на который был вынесен вопрос о реформе сената и территориально‑административного устройства страны. Вопреки ожиданиям предложения де Голля были отвергнуты, и 28 апреля 1969 года 79‑летний генерал подал в отставку, окончательно отказавшись от политической деятельности.

В июне 1969 года президентом Франции стал Жорж Помпиду (1911 – 1974).

Жорж Помпиду

 

Во внешней политике Помпиду в основном следовал курсу, намеченному де Голлем, хотя привнес в него некоторые изменения. Президент выступил за расширение отношений с США. Во многих областях было возобновлено франко‑американское внешнеполитическое и военное сотрудничество. Тем не менее, Франция категорически отказалась вернуться в НАТО. Помпиду объявил себя сторонником европейского строительства и высказался за более тесный политический, экономический и финансовый союз западноевропейских государств. В 1972 году от имени Франции он дал согласие на вступление в «Общий рынок» Великобритании. Вслед за де Голлем президент продолжал курс на развитие контактов со странами третьего мира. Он первым из глав европейских государств в 1973 году посетил с официальным визитом Китай. Большое внимание Помпиду уделял французско‑советским отношениям. Он встречался с советскими руководителями пять раз, два раза – в 1970 и 1974 годах – сам посещал СССР. Тяжело больной Помпиду умер в Париже, не дожив два года до окончания своего семилетнего президентского мандата.

Валери Жискар д’Эстен

 

Франсуа Миттеран

 

Жак Ширак

 

В 1974 году, после кончины Помпиду, новым главой государства стал Валери Жискар д’Эстен (р. 1926).

Объединение демократических и левых социалистических сил на последующих президентских выборах предопределило победу бывшего первого секретаря Французской социалистической партии Франсуа Миттерана (1916 – 1996), который занимал пост президента вплоть до 1995 года.

В период президентства Миттеран был вдохновителем оригинальной культурной политики, плодами которой стали реконструкция большого Лувра с установкой стеклянной пирамиды перед ним, постройка большой арки в районе Дефанс и здания оперы на площади Бастилии, а также создание нового комплекса Национальной библиотеки.

В 1995 году, с третьей попытки, президентом Франции стал Жак Ширак (р. 1932).

 

Date: 2015-12-13; view: 290; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.04 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию