Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Атласный мешочек





 

Вам потребуется:

Кусок атласной ткани размерами 40 × 70 см, клеевой флизелин для донышка, декоративный шнур для завязок, косая бейка для обработки верхнего среза; шелковые нитки № 40 в тон ткани; швейная игла; швейная машина. Размеры ткани указаны без учета припусков (рис. 7).

Ход работы:

Из атласной ткани выкроить прямоугольник размерами 23 × 50 см (1 деталь) и круглое донышко диаметром 8 см (2 детали). Для укрепления донышка из флизелина выкроить еще 2 круга диаметром по 8 см. Отступить 6 см от верхнего среза прямоугольной детали и с изнаночной стороны наметить линию притачивания кулиски. Отступить от нее 1,5 см и наметить вторую линию.

У бокового шва и посередине основной детали в районе кулиски разметить отверстия для шнурка. Обработать края отверстия зигзагообразной машинной строчкой и прорезать их.

Сточить основную деталь по короткой стороне, срез обработать оверлогом, зигзагообразным швом или косой бейкой.

Приложить косую бейку к намеченным линиям расположения кулиски и пристрочить по ним.

Нижнюю часть основной детали нанизать на нитку мелкими стежками и стянуть до размера донышка.

К каждой из атласных деталей донышка приклеить по флизелиновому кругу.

Косую бейку сложить вдоль пополам и приутюжить. Одну половинку бейки наложить на верхний срез основной детали с лицевой стороны, а бейку загнуть, чтобы другая ее половинка легла на верхний срез с изнаночной стороны. Пристрочить бейку к основной детали.

Стачать детали донышка изнаночными сторонами внутрь. Приметать получившееся донышко к изнаночной стороне нижней части основной детали, а затем пристрочить. Края донышка обработать оверлогом, зигзагообразной строчкой или косой бейкой.

Продеть шнур в кулиску и затянуть.

 

Сумка «Лесенка»

 

Вам потребуется:

Квадраты из джинсовой или другой ткани разных оттенков общими размерами 40 × 110 см; 2 куска джинсовой ткани шириной по 2–3 см и 45–50 см длиной (для обтачки замка); 2 куска джинсовой ткани размерми 40 × 5 см каждый (для бортиков сумки); кусок плотной цветной ткани размерами 30 × 30 см; кусок синтепона размерами 40 × 110, кусок подкладочной ткани соответствующего размеров (высота сумки × 2 + ширина дна); застежка‑молния длиной 45–50 см; шелковые нитки № 50 под цвета используемых тканей; швейная игла; швейная машинка. Размеры ткани указаны без учета припусков (рис. 8).

Ход работы:

Из джинсовой ткани вырезать 37 квадратов размерами 10 × 10 см (плюс припуски). Из цветной ткани вырезать 3 квадрата таких же размеров. Из квадратов сострочить 10 полос по 4 в каждой. В трех из 10 полос использовать цветные квадраты: в одной полосе – 2‑й в ряду, во второй полосе – 3‑й в ряду, в третьей полосе – 4‑й в ряду. Затем полосы сострочить в прямоугольники по 4 полос в каждом. В прямоугольнике, который станет лицевой стороной сумки, использовать полосы с цветными квадратами, которые должны располагаться по диагонали.

Получившиеся заготовки наложить на прямоугольники из синтепона соответствующих размера и пристрочить по периметру, а затем простегать по вертикальным и горизонтальным швам между квадратами.

Сложить получившиеся заготовки лицевыми сторонами друг к другу, слегка закруглить нижние углы, отрезав лишнюю ткань, и сострочить боковые стороны и дно.

Пристрочить молнию к деталям обтачки так, чтобы ткань не прикрывала зубчики замка.

Из двух слоев джинсовой ткани скроить ручки нужной длины и шириной 2,5–3 см. Их обтачать швом «в край» по лицевой стороне. В верхней части сумки наметить места крепления ручек и приметать туда готовые детали.

 

Не ленитесь делать выкройки даже для самых простых сумок! На выкройках обязательно указывайте размеры всех деталей изделия. Заранее продумайте украшения для вашей сумки, подробно изобразите их на бумаге и определите, как они будут располагаться на изделии.

 

Заготовленные бортики сметать с застежкой и верхним срезом сумки, чтобы ткань бортика накладывалась на основания ручек. Пристрочить бортики по наметкам.

Выкроить подкладку под размеры сумки. По желанию настрочить на лицевую часть подкладки один или несколько кармашков. Заготовку подкладки сшить так, чтобы в центре осталось отверстие, через которое сумку можно будет вывернуть.

Сумку положить лицевой стороной вверх, а на нее положить подкладку лицевой стороной вниз. Сострочить детали, отступив 1 см от края. Свернуть изделие так, чтобы сумка оказалась изнанкой наружу, а подкладка натянулась на нее. Тщательно расправить подкладку и при необходимости обрезать лишнюю высоту.

Через незашитое отверстие в подкладке вывернуть изделие так, чтобы к изнаночной стороне донышка сумки можно было пристрочить дно подкладки.

Вывернуть сумку на лицевую сторону и зашить отверстие в подкладке вручную потайным швом.

 

Date: 2015-12-13; view: 398; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию