Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Витраж и стиль интерьера





 

Традиционно цветовое наполнение помещения осуществлялось за счет ковров, светильников, обоев… Но витраж нельзя рассматривать только как красивый элемент интерьера. Своеобразная «стеклянная картина» не просто украшает комнату, она буквально преображает ее, создавая световоздушную среду, подвижную и неповторимую.

Витражи могут выполняться по канонам определенных стилей. Стиль интерьера представляет собой некую основную идею, которой подчиняется как обстановка помещения в целом, так и каждая его часть. Поэтому витраж не может рассматриваться отдельно от архитектурного решения дома и стиля оформления. Поскольку стили интерьера перекликаются с архитектурными стилями, о витражах необходимо говорить, пользуясь той же терминологией.

Сейчас они украшают зеркала, двери, окна и светильники, но настоящим элементом декора они станут только тогда, когда техника их исполнения и стиль, в котором выдержан интерьер, не просто совпадут, а соединятся в единое целое. Витраж можно выполнить в любом из известных стилей, но наиболее популярными являются следующие.

 

Для облегчения восприятия витражисты представляли героев в действии, комментируя изображение подписями (надо сказать, что цитаты из Библии встречаются крайне редко), располагая их на ярком фоне. Витражи обладали особой цельной образной системой и представляли собой единую композицию, которую невозможно было разбить на отдельные фрагменты. Впечатление еще более усиливалось при изображении на них каких‑либо деталей, значимых в жизни или смерти того или иного персонажа. Но витраж не был только иллюстрацией сакрального текста. Основной его задачей было создание у верующих возвышенного духовного настроя, который должен был приблизить их к Богу и помочь им обратиться к нему с молитвой.

 

Классика, как всегда, современна. Это один из самых актуальных и при этом относительно недорогих стилей. Классический витраж характеризуется простотой и изысканностью, уникальностью и естественностью. В нем присутствуют различные мотивы, например растительные или геометрические, но при этом соблюдается основное требование – симметричность рисунка. Преобладающими являются пастельные или темные тона.

В классическом стиле оформляются дверные и оконные проемы, а также перегородки и ширмы. Такой витраж всегда уникален, он выполняется вручную и является настоящим произведением искусства.

При этом не нужно прямо «цитировать» интерьер, опираясь и используя рисунки на паркете, тканях или лепнину. Гораздо интереснее поддерживать основную тему интерьера, не копируя ее, а просто следуя ее духу. Витраж в классическом интерьере не должен выступать на первый план, поэтому цветовая гамма специально ограничивается 2–3 цветами, причем часто современный классический витраж создается из прозрачного стекла с фацетной огранкой.

Если вы увлекаетесь всем, что связано с эпохой Средневековья (коллекционируете оружие и т. д.), то этому антуражу лучше всего подойдет витраж, выполненный в готическом стиле. Для него характерны такие сюжеты, как рыцарские поединки, мифические чудовища (драконы, единороги), бытовые сценки, селяне, ремесленники и пр.

Темно‑красный, пурпурный, алый, золотой, фиолетовый, синий и зеленый – вот основные цвета готического стиля.

Витраж, поддержанный декором стен, мебели и тканями (из красного дерева, парчи, кожи и т. п.), добавит комнате таинственности и волшебства. Помещение, украшенное им, впечатляет и выглядит, безусловно, необыкновенно.

 

Часто витражи украшали общественные здания, дворцы и частные дома. Поэтому их нельзя рассматривать только как лишь религиозное искусство. Встречались витражи и на светскую тематику. Сюжеты могли быть самыми разнообразными – историческими, любовными, мифологическими, реалистическими и др. Не чужд был витраж фольклору и нарождавшемуся жанру романа. Поэтому не было редкостью такое явление, когда сюжеты, представленные на витражах, существовали и в письменной форме, причем они не дублировали друг друга, но имели некоторые точки соприкосновения. Галерея персонажей на витражах оживала, когда сквозь стекло проникали лучи света, благодаря чему выстраивался информационно и визуально насыщенный ряд. В связи с этим витраж часто сравнивают с книгой, которая настолько гениальна, что ее можно неоднократно перечитывать и находить в ней ответы на новые вопросы.

 

Несколько слов о неоготике. Благодаря увлечению историческими стилями создавалось множество витражей, стилизованных «под готику», символом которой и являлись витражи. Если в больших помещениях использовался прием «коврового» заполнения окон, то в небольших гораздо более уместными были цветные вставки на бесцветном фоне.

В начале XX века возник и утвердился своеобразный архитектурный стиль – модерн. Для него характерны примат формы, постепенные переходы, затейливые узоры, текучие линии и стилизованные растительные узоры. Что касается цвета, для витражей в этом стиле характерны мягкие полутона, а чистые цвета практически отсутствуют.

Модерн ассоциируется с утонченностью и плавной изменчивостью, поэтому на витражах можно увидеть фантастические цветы, морских обитателей и водные растения. Основная тема – морская. Все элементы так или иначе повторяют изгиб морской волны.

 

Монтаж витражей осуществлялся по принципам тематики (сюжеты о святых, мучениках и др.), общественного деления и духовной значимости, а размещение определялось целями, которыми руководствовались заказчики (монастыри). При этом композиционно витражи были однородными: если они повествовали о мучениках, то оно непременно сопровождалось появлением Иисуса или ангелов. Если темой сюжета было житие святого, то основная линия прерывалась вставками, повествующими о чудесах, последовавших после его смерти, или об обретениях реликвий.

 

Для модерна характерна изысканность деталей, поэтому понятно, что витражи в этом стиле украшали каминные полки, столешницы и зеркала, в виде декоративных вставок они оформляли дверцы шкафов или ширмы.

Витражи, выполненные в стиле модерн, имеют одну особенность, которая выгодно отличает их от классических и готических витражей. Они прекрасно вписываются почти в любой интерьер, например они уместны как в классической спальне, так и в интерьере в стиле хайтек, присутствие бытовой техники нисколько не разрушает их очарования.

Необычно смотрится абстрактный витраж, в котором не встречаются реальные предметы. Это чистая, но одновременно тщательно продуманная импровизация из линий или геометрических фигур. Только неискушенному человеку покажется, что достаточно произвольно соединить геометрические фигуры – и абстракция готова. На самом деле здесь, как ни в каком другом случае, важно наличие у художника тонкого вкуса, чувства гармонии и цвета, а также эмоционального настроя. Абстрактный витраж более всего близок к живописи и несет абсолютный позитив, поскольку отличается эмоциональностью, богатством и яркостью красок, а также наполняет оптимизмом. Это впечатление особенно усиливается под влиянием светового потока, устремляющегося сквозь него.

В этом стиле выполняются витражные окна, ширмы и другие элементы интерьера.

 

Витражная техника, господствовавшая в этот период в Германии, Франции и Англии, отличались насыщенностью и яркостью цвета. При этом художники в эпоху готики применяли классическую технологию, стремились оживить образы и сделать их более понятными. В готическом стиле возводились величественные соборы в Шартре, Реймсе, Сент‑Шапеле (здесь впервые встречается сочетание гризайли и цветных образов) (Франция), Наумбурге, Кёльне (Германия), Йорке (Англия) и др.

 

Благодаря отсутствию четкой, строго определенной тематики витраж в авангардном стиле уместен почти в любом интерьере. Еще одна необычная черта авангардного витража – он никогда не надоедает. Рассматривая его, в нем можно каждый раз находить что‑то новое, которое раньше почему‑то осталось незамеченным. Возможно, это связано с тем, что он больше других стилей ориентирован на чувства и под влиянием настроения открывается новыми гранями.

Новизна авангардного витража предполагает отказ (полный или частичный) от классических технологий, что только добавляет ему прелести. Отдельные элементы могут соединяться как классическим свинцом, так и современным пластиком. Рисунок на них может выполняться, например, гравировкой или с помощью травления плавиковой кислотой. Кроме того, он бывает объемным и многослойным. Для создания объема используются градиентная окраска отдельных фрагментов, либо могут применяться спекающиеся краски. Витражное стекло в результате соответствующей обработки становится матовым, глянцевым, шероховатым или даже с эффектом хамелеона. Все это делает авангардные витражи суперсовременными и модными.

Среди этнических стилей в качестве популярных можно назвать древнеегипетский. Как понятно из названия, в таких витражах преобладают мотивы, дошедшие до нас из эпохи Древнего Египта. В витражах, выполненных в этом стиле, присутствуют цвета пустыни, то есть желтый, песочный, коралловый, красный, бежевый, карминный и др. А их тематика связана с изображением фараонов, древнеегипетских богов, иероглифов и национальных орнаментов.

 

Таким образом, под воздействием общекультурных тенденций витражное искусство переживало определенные изменения, хронологические границы которых трудно обозначить. Но то, что они определялись контактами отдельных мастерских и монастырскими заказами, очевидно. Витражное искусство к этому периоду достигло высокого уровня. Оно испытывало на себе влияние живописи вообще и живописи на стекле в частности. Появились новые краски (главными цветами раннеготических витражей были «горячий красный» и «потусторонний синий»), что существенно расширило палитру художника, позволяя ему выявлять тончайшие колористические нюансы, игру света и тени. Витражная живопись усложнялась. Оконные проемы расписывались. При этом стекла вставлялись прямо в оконные рамы, а свинцовая протяжка отсутствовала.

 

Интерьеры, оформленные в соответствии с принципами минимализма, хорошо сочетаются с античными витражами, для которых характерно наличие большого количества мелких деталей. При ближайшем рассмотрении они очень похожи на античную мозаику. Отсюда и рисунки – амфоры, герои, боги и античные сюжеты.

Античные витражи выкладываются из цветного стекла, которое часто дополняется слюдой, перламутром и металлом. Поскольку многие детали слишком малы, мозаичные витражи не рекомендуются для окон. Лучше всего декорировать ими межкомнатные двери и стеновые проемы. Интересно смотрится также витраж‑панно, который по‑разному воспринимается с подсветкой (в этом случае он напоминает ожившую мозаику, сохранившуюся со времен Античности) или без нее (похож на обычную картину).

Отличительной чертой византийского витража является тяготение к росписи по стеклу. Такая техника соединяет классическую технологию исполнения с живописью на стекле, поскольку мелкие детали не заключаются в металлическую оправу, а выполняются прямо на несущей стеклянной поверхности. В связи с этим они не производят впечатления плоских. Кроме того, количество деталей кажется большим, чем в действительности. В нем присутствует цветное и бесцветное стекло, благодаря чему цветные элементы кажутся парящими в воздухе. Особенно эффектны византийские витражи на окнах, выходящих на солнечную сторону.

 

Для этого времени характерно тесное взаимодействие зодчего и живописца (архитектора и художника) при ведущей роли первого, поскольку витражная композиция и живописное ее воплощение подчиняются архитектурному замыслу. В живописи по стеклу фигурные композиции подавались на фоне ковровых узоров, которые сами становились как бы их продолжением. Раньше рисунок был в достаточной степени условен, если не сказать – примитивен, так как художник не ставил перед собой цель достичь в нем совершенства, но он отличался правдивостью, может быть, наивностью, которые ощущал и зритель, чувствовавший то же самое.

 

Помимо названных, востребованными являются и другие стили. Но независимо от того, какой стиль будет выбран, декорированный витражом интерьер станет необыкновенным и уникальным.

В заключение скажем, что при выборе стиля, в котором вы будете создавать витраж, помните о том, что перенос элементов стиля той или иной эпохи в современность неуместен, как и дотошное копирование, например, средневековых образцов в интерьере частного дома. Воплощать надо лишь романтическое представление о какой‑либо эпохе, символом чего может быть витраж. Витраж – это «сочинение» по поводу того или иного стиля, а не точная копия.

 

Date: 2015-12-13; view: 294; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию