Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 18. Кристине казалось, что она бежит уже целую вечность





 

 

Кристине казалось, что она бежит уже целую вечность. Миля пролетала за милей, но она никак не могла добраться до цели. И повсюду, насколько хватал глаз, был песок, только песок и безжалостное солнце, сжигавшее ее. Но за спиной маячила смерть, и нужно было спасаться. Ноги ужасно болели и словно стали чужими. Грудь разрывало от каждого вздоха, но смерть гналась за ней по пятам. Необходимо бежать быстрее, ускользнуть!

Кристина услышала, как смерть окликает ее по имени. Оглянувшись, она на мгновение замерла от страха — скелет с косой подбирался все ближе. Холодный пот выступил на лбу. Смерть все звала Кристину, но та продолжала лететь вперед, молясь о чуде спасения. Мужской голос становился громче и громче и продолжал выкрикивать ее имя. Девушка снова оглянулась. О Боже! Скелет уже за спиной и протягивает к ней костлявые руки, и тут Кристина увидела его лицо… не череп, а настоящее лицо, и это оказался тот негодяй, что избил ее и вот теперь собирается прикончить. Филип! Где ты?!

— Кристина!

Внезапно она села, широко открыв испуганные глаза, и тут же успокоилась, поняв, что находится в безопасности.

Сон! Всего лишь глупый сон! Она рассмеялась.

Она вытерла пот с лица. Черт возьми, сегодня опять будет слишком жарко!

— Ты безмозглый глупец. Как можно было ей доверять?!

Кристина удивилась. С кем может говорить Филип? Неужели кто‑то прошел в спальню незамеченным?

Быстро поднявшись, она направилась в спальню и, раздвинув занавеси, увидела сидевшего на кровати Филипа. Тот безуспешно пытался натянуть шаровары.

— Какого черта ты вытворяешь, Филип? Тебе не следует вставать! — упрекнула его Кристина и пристально огляделась. Никого.

— И с кем это ты, спрашивается, разговаривал только сейчас?

Филип, онемев от изумления, уставился на нее. Но лицо его тут же исказилось от гнева.

— Где ты была, черт возьми?!

— Что?

— Где ты была, черт возьми? Я зову тебя уже двадцатый раз! Где ты была?! — взорвался Филип.

— Так, значит, ты просто разговаривал сам с собой? Ну что ж, ты действительно безмозглый глупец, если не можешь найти в сердце хоть немного доверия ко мне! Я спала на диване. По‑моему, вчера тебе было сказано, что я никуда не сбегу, а мое слово ничуть не хуже твоего.

— Но почему ты не отвечала?!

— Мне снился кошмарный сон. За мной гнался по пустыне тот человек, который избил меня. Сон был таким ярким… И он окликал меня по имени. А проснувшись, я услышала, как ты что‑то бормочешь.

— Хорошо, извини, я был несправедлив, и мне очень жаль.

Филип осторожно привстал и попытался завязать шаровары.

— Но, Филип, тебе нельзя вставать! — охнула Кристина, заметив гримасу боли.

— Я останусь в постели. Тина, просто в этом проклятом шатре слишком жарко, чтобы лежать под тяжелым покрывалом. Но нельзя же валяться голым! Хотя бы из приличия нужно что‑то натянуть.

Кристина помогла ему завязать шаровары и снова лечь.

— Принести тебе завтрак, Филип?

— Именно за этим я и звал тебя. Просто умираю от голода!

Кристина хотела было выйти, но обернулась.

— Когда я накормлю тебя, ты расскажешь, откуда у тебя такие ужасные ожоги?

— Одно я могу сказать тебе прямо сейчас: тебе незачем бояться этого человека, и страдать от кошмаров — он умер.

— Умер? Но как?! — охнула она.

— Я убил его.

— Филип! Но почему ты сделал это? Из‑за меня?

— Мне казалось, ты хотела, чтобы он умер!

— Я сказала, что не мешало бы его выпороть, но не убить! — Кристину едва не тошнило при мысли о том, что из‑за нее он убил человека.

— Это тот, кто стрелял в Ахмада, и я обещал Сайду, что он заплатит. Поверь, мне не очень нравится то, что я сделал, но его все равно казнили бы за неподчинение приказу. Он ожидал наказания, когда я появился в лагере. По крайней мере, Тина, я победил его в честном бою — мы оба были вооружены.

— Но почему именно тебе пришлось сделать это?

— Черт возьми. Тина! Я едва не сошел с ума от ярости, когда увидел твое лицо. А узнав, что это он ранил Ахмада… я решил сделать это! Негодяй и без того сдох бы… у него не было ни единого шанса. Кроме того, мне уже объявили, что я умру медленной смертью, так что если бы он вышел победителем, избавил бы меня от мук.

— Значит, тебя собирались умертвить? Именно поэтому ты так обгорел? Тебя должны были заживо поджарить на солнце?

— Да.

— Но почему?

— Как я уже говорил прошлой ночью. Тина, это долгая история. Не могу ли я сначала позавтракать?

Кристина, молча кивнув, скользнула за занавески, но идти далеко не пришлось. На столе стоял большой поднос с едой. Милая Эмина, она всегда готова помочь!

Кристина, улыбаясь при мысли о подруге, принесла еду в спальню и настояла на том, чтобы покормить Филипа, зная, что ему больно двигать руками.

Она тоже поела, ожидая, когда Филип сможет начать рассказ. Сколько вопросов, требующих ответа, накопилось у нее! Почему кому‑то понадобилось убивать Филипа? И как мог целый день выпасть из ее памяти?

После завтрака Кристина отнесла поднос и, вернувшись, поспешно надела юбку с блузой. Филип молча наблюдал за ней.

Наспех причесавшись, девушка села на кровать. — Ну, сейчас ты готов? — сносила она. Филип рассказал обо всем, что произошло. Сначала Кристина рассердилась, узнав, что ее использовали для того, чтобы заманить Филипа на верную смерть, но потом неожиданно пожалела Хейяза, последние годы которого были отравлены черной ненавистью. Пожалуй, лучше, что ее одурманили! Кристина не вынесла бы вида страданий Филипа.

Когда он рассказал о побеге, девушка мысленно поблагодарила Омера, нашедшего в себе мужество помочь ему. Кристина знала, что Филип умолчал о муках, которые он выдержал под палящим солнцем. Но самое ужасное то, что она даже не может поблагодарить его за спасение — это означало бы признать, что она предпочла бы остаться с ним: ведь похитители собирались отвезти ее к Джону. И как сказать ему о своей любви? Ведь Филип не любит ее!

Кристина с невыразимой нежностью взглянула на Филипа. Он так много перенес ради ее спасения! Может… может, он все‑таки неравнодушен к ней?

— Филип, приехал за мной? — тихо спросила она, — почему ты.

— Ты моя, Тина. Никто не отнимет того, что принадлежит мне.

Кристина застыла от похожих на удар слов и, встав, медленно побрела из спальни. Значит, вот кто она для него! Вещь, собственность, которой пользуются, пока не надоест, но до того никто не смеет притронуться к ней! Какой дурой она была! И чего ожидала? Что он пришел, потому что любит? Что не может жить без нее?

Но тут девушка неожиданно остановилась. Какое право она имеет злиться? Слишком многого хочет! По крайней мере Филип признал, что она принадлежит ему, и именно этого она хотела. Необходимо только время, время, чтобы он понял, как любит ее, время, пока появится ребенок, который навсегда их свяжет.

Почувствовав, как необходимо сейчас отвлечься, Кристина направилась к поставцу и, вынув несколько книг, уселась на диван и начала читать. Через минуту в шатре появился Рашид и, увидев Кристину, раскрыл рот от изумления. Кристина тоже удивилась, поскольку Рашид обычно не входил в их шатер без приглашения, особенно после того, как Филип предупредил его.

— Что… что ты здесь делаешь? — пробормотал он после затянувшегося молчания.

— Живу, что же еще? — рассмеялась Кристина.

— Но ты была… как ты попала сюда?

— Что с тобой, Рашид? Неужели никто не рассказал тебе, что случилось? Меня похитили, и твой дядя едва не убил Филипа, но ему удалось сбежать и привезти меня обратно.

— Он тоже здесь?

— Конечно! Ты очень странно ведешь себя, Рашид! Может, тебе нехорошо?

— Рашид! — окликнул Филип.

— Ну вот видишь? — сказала Кристина, поскольку, неизвестно отчего, чувствовала, что Рашид не верит ей. — Лучше войди туда, Филип не может подняться.

— Что это с ним?

— Сильно обгорел, поэтому ему лучше несколько дней полежать, — объяснила Кристина.

Немного поколебавшись, Рашид все же направился в спальню. Кристина пошла за ним и села на кровать рядом с Филипом.

— Где ты был, Рашид? — спокойно спросил Филип.

— Ну… я разыскивал в пустыне Кристину. Я вернулся в ту ночь, когда ее похитили, и Сайд рассказал, что произошло.

— Но разве Кристина не объяснила тебе, что случилось потом?

— Только упомянула про моего дядю.

— Скажи‑ка, Рашид, разве ты не знал о ненависти, которую питал к отцу Али Хейяз?

— Да, но мой дядя — старый человек, и я не думал, что он осмелится отомстить, — слишком поспешно ответил Рашид.

— Рассказав Али Хейязу о смерти отца, ты тем самым направил его ненависть на меня!

— Но я не знал об этом, — прошептал Рашид.

— Из‑за твоего болтливого языка Кристину использовали, чтобы заманить меня в лагерь твоего дяди. Ее избили, и Али Хейяз едва не прикончил меня.

Филип помедлил, пристально разглядывая сводного брата.

— На будущее, Рашид, я буду тебе признателен, если ты воздержишься от упоминания моего имени и всего, что меня касается, в присутствии твоего дяди или кого‑либо другого. Если из‑за тебя со мной опять произойдет какая‑нибудь неприятность, ты так легко не отделаешься. Ясно?

— Да, — нервно ответил Рашид.

— Тогда можешь идти. Мне нужно отдохнуть. Кристина, поглядев в спину уходящему Рашиду, спросила:

— Не кажется ли тебе, что ты был слишком строг к нему? Ведь он не так уж и виноват.

— Почему ты всегда защищаешь Рашида?! Вина лежит на многих — на Омере, который освободил меня, но сначала помог тебя похитить, на его отце, согласившемся на это, на Хейязе, ненавидевшем Ясира, а потом и меня, на Рашиде, проболтавшемся о нас с тобой и о смерти отца. Пусть все остается как есть, главное, чтобы враги опять не попытались разрушить нашу жизнь. Ты не согласна, Тина?

— Согласна, — покорно улыбнулась девушка.

— Прекрасно, и давай больше не будем говорить об этом. Ну а теперь не будешь ли так добра принести мне два меха с вином? После того как я впаду в пьяное оцепенение, ты сможешь оказать мне большую услугу, сняв этот проклятый жир.

— Но мазь нужна, чтобы облегчить боль!

— Мне многое нужно, но только не этот жир! Боль не так уж сильна, но этот запах сводит меня с ума!

— Ну что ж, если хочешь, рада помочь, — с невинным видом ответила девушка.

— Нет! Сначала я выпью вино! Боль притупилась, но еще не прошла.

— Да, повелитель, как прикажете, повелитель, — поддразнила Кристина и быстро вышла из комнаты. Ну что ж, по крайней мере хоть настроение у него немного улучшилось!

 

Date: 2015-12-13; view: 267; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию